Незваный гость в Муми-доме

Катя,невероятно атмосферно и так по-твоему...И книжку ужасно захотелось)
23.09.2019
Ой, Юля, а я как раз тебе пишу) Спасибо, что пришла).
23.09.2019
Катя, спасибо за пост! Я читала в детстве Мумиков. Помню как они мне нравились, и также помню свое сожаление что прочла их поздно. Это был 2-й класс ))) А сейчас я теряюсь в 2-х вопросах: когда дочке их читать и какие издания выбрать ) и пока я пребываю в тяжких раздумьях, прикупила только один том комиксов от Зангвар ) Но новый перевод мне нравится, и оформление.
20.09.2019
Вика, рада тебе, спасибо! А мне к концу первого класса ну очень вовремя было). Я поэтому раньше семи сыну и не собиралась предлагать. Но как-то само собой получилось. У него своя история. А ещё наше с ним, новое для меня и его самое любимое - это аудиокниги про Муми-троллей. Мы, по его просьбе, всё лето только и слушали в исполнении Капитана Абра и ещё Опасное лето женщина читает замечательно. Комиксы от Зангавар мне давным-давно дарили, есть 2 тома, мне что-то не понравились особо, а Лёва за милую душу их читает и мне потом рассказывает, так мне больше нравится))). В новой книжке вот этот вот новый перевод, со Снорочкой. Мне не нравятся имена... Но это стандартно, наверное. Кто как привык. Ну никак Онкельскрут не может быть Стародумом для меня... И т.п. Остальное не сравнивала, потому что это единственная книжка вот с этим новым переводом. Смотрела в книжном, даже пост как-то сравнительный писала (не здесь), но так толком ни к чему и не пришла. Рада, что мне не надо выбирать. Единственное - Комета лучше второй вариант самой Янссон, их оказывается два, с обезьянкой, который интереснее. Это как я недавно узнала, что Булычёв переписал Остров ржавого лейтенанта). То-то мы с сыном удивились..
20.09.2019
Комету я читала как раз с обезьянкой ))) хоть тут повезло )
20.09.2019
Здравствуй, Катя! Как у тебя всегда атмосферно, душевно... А я с муми-троллями никак не пересекусь. Книги купила - розово-бирюзовый двухтомник, но домой не везу, не читаю. В детстве читала только одну - про комету. Может, две, не помню. Но у меня с другими мирами тогда было не очень... все с окружающим хотелось разобраться ) И интересно - созданная Кашкой Страна мне понравилась, а вот готовые, созданные авторами миры не впечатляли почему-то...
20.09.2019
Добрый день, Марина! Спасибо! Мне твоё недоумение привычнее вспыхнувшего ажиотажа, который видится (может ошибочно) поверхностным, каким-то комиксно-мумиковским. Хотя театральные постановки и какие-то душевные творческие вечера, посвящённые Муми-троллям, мне очень нравятся, всё мечтаю побывать. С детства это были только мои любимые книги, о них мало, кто знал, а мне и не хотелось делиться. Никогда не воспринимала их как другой мир, как что-то фантастическое, выдуманное, не анализировала, есть и всё. Мне хорошо с ними, интересно. Наверное, потому что сама встретила, сама познакомилась, и случилось это рано. Вот здесь рассказывала https://www.babyblog.ru/community/post/kids_books/3179947 В жизни бы не стала насильно стараться что-то полюбить)), не лежит душа, и ладно. Не моё. Если вдруг ты прочитаешь и как-то они откроются для тебя, мне было бы интересно это узнать, Марина! Я маме Простодурсена предлагала и Ветер в ивах (не считаю их между собой похожими! только, как что-то, что предлагается непривычное для человека и его круга интересов), она дальше первой страницы не пошла - это ж про зверюшек. Да я и понимаю. Это такой эксперимент был). А они вот мне всё говорят, что я Довлатова не полюблю. Но это мы ещё посмотрим)), насколько они меня знают)).
20.09.2019
Насильно у меня никогда не получится. Я про полюбить в этом случае и не думаю )) Мне б хоть познакомиться ) Но насильно у меня даже этого не получается. Мне просто как-то не до них, наверное, потому что читать не с кем. С Довлатовым у меня сложно - амбивалентно. И нравится и не нравится одновременно. Вроде нравится, но вот есть в нем какое-то позерство. И это заставляет морщиться. Но он для меня вполне читабелен. И отдаю ему должное.
20.09.2019
Очень знакомо - про "не до них")), даже не пытаюсь в этом случае. И то, что заставляет морщиться не люблю, очень часто так бывает и сразу отталкивает от книги. Я сейчас Иностранку читаю, пока смеюсь и копирую абзацы для переписки в вотсапе)), очень уж похоже получается что-то.
20.09.2019
Вот это да! Спасибо!
19.09.2019
И вам)
19.09.2019
Камушек в кармане Охотники на мамонтов