Книжные новинки 14.04.20
КНИЖНЫЕ НОВИНКИ И АНОНСЫ(пишут модераторы и издательства)



Том Огома: Через
Издательство: Бумкнига, 2020
Март 1956 года, Мад-Бей, Кетчикан, Аляска. На свет появляется младенец. Через мансардные окна, замочные скважины, увеличительные стёкла мы смотрим на окружающий мир его глазами. Переносясь от бесконечно малого к бесконечно большому - от шевелящегося под лупой жука к мерцающим в объективе телескопа звёздам, от пролетающего над головой гидроплана к бороздящему просторы Вселенной челноку, - мы наблюдаем за тем, как он растёт, совершает открытия, грезит о космосе, теряет близкого, обретает любовь, пересекает атмосферу, воспитывает сына, переживает расставание и возвращается в родительский дом. Перед нами разворачивается человеческая жизнь, простая и грандиозная.
В 2019 году книга «Через» Тома Огома получила премию BolognaRagazzi Award на Международной детской книжной ярмарке в Болонье и премию Talking Picture Award на Нью-Йоркской книжной ярмарке.








******************************************************************************************************

Стивен Кинг: Паровозик Чарли Чух-Чух
Издательство: Издательство АСТ, Редакция: Вилли Винки
У машиниста Боба есть секрет, о котором не знает ни одна живая душа: его старенький паровозик Чарли Чух-Чух… умеет разговаривать! Боб и Чарли были неразлучны, пока директор железнодорожной станции не купил новый поезд…
"Паровозик Чарли Чух-Чух" приведёт в восторг всех поклонников культового цикла Стивена Кинга "Тёмная Башня", ведь именно эту историю автора по имени Берил Эванс мальчик Джейк покупает в книжном магазине! Совсем нетрудно догадаться, что под псевдонимом скрывается сам Стивен Кинг, заслуженный мастер саспенса, мистики и зловещих сюжетов, "король ужасов" и один из самых успешных писателей современности!
Но детская книга "Паровозик Чарли Чух-Чух" - это история о настоящей дружбе, верности и трудолюбии. Или нет? А, может быть, это очередная страшилка, которую не стоит рассказывать на ночь? Решайте сами! Слышите этот звук? Чух-чух! Паровозик Чарли уже близко!
Рисунки к этой истории создал прославленный художник Нед Демерон. Его иллюстрации украшают популярную во всем мире игру "Подземелья и драконы" и обложку бестселлера Стивена Кинга "Пустоши".



**********************************************************************************************************

Огород круглый год. Твоя грядка на балконе
Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2020 г.
Милая книга о том, как вырастить на своем балконе фрукты, овощи, зелень и ягоды. Она содержит пошаговые инструкции для посева петрушки, лимона, авокадо и даже малины.
В книге приводятся интересные факты о растениях и советы по уходу за ними. Ребенок узнает строение растений, научится быть заботливым и брать на себя ответственность. Инструкции по посеву максимально подробные, с иллюстрациями. Если ребенок умеет читать, он справится самостоятельно и получит ценный опыт. Но родители могут помочь и тоже весело провести время.
Вы будете наблюдать самое настоящее чудо: на ваших глазах маленькое семечко, которое вы аккуратно посадите в землю, прорастет в растение, которым можно лакомиться и угощать друзей.
Фишки книги
- Подробные советы, как вырастить лимон, малину или помидор.
- Забавные факты о растениях, которые можно вырастить в своем огороде.
- Справится даже маленький ребенок.
- Для своего огорода не нужен большой участок, достаточно подоконника.
Как пользоваться книгой
Сначала следует прочитать первую главу, в ней рассказано про садоводство, костюм и необходимые инструменты. Затем можно вернуться к оглавлению и выбрать растение, которое хочется посадить в первую очередь, вооружиться необходимыми инструментами и, следуя инструкции, приступить к посеву.
Дорогие читатели, обратите, пожалуйста, внимание, что по советам из данной книги можно выращивать растения только на застекленном балконе или в комнате. Посадка некоторых растений начинается в марте, на улице в этот сезон они могут замерзнуть.
Для кого эта книга
Для детей от 5 лет.
Для родителей, который поддерживают идею экологической осознанности.
******************************************************************************************************

Женевьев Годбу : Кенгуру Малу
Художник: М. Пшеничникова
Издательство: Поляндрия, 2020
Прыг! Скок! Кенгуру Малу прыгает выше всех!
Но что случилось? Назойливая серая тучка прилипла и испортила все прыжки.
Хорошо, что друзья всегда придут на помощь!
Ни один кенгуру не может прыгать так, как Малу, - быстро, высоко и энергично. Раз-два-три, и все уже далеко позади! Но однажды он просыпается, не способный сделать ни прыжочка, а над его головой повисает серое облако. Что же делать? В отчаянии Малу обращается ко всем своим друзьям, каждый из которых пытается по-своему исправить ситуацию...
Несмотря на небольшое количество текста, обо всех мыслях и переживаниях Малу и его друзей красноречивее всего говорят замечательные иллюстрации. Невероятно живые картинки передают различные чувства и эмоции героев - это и грусть, и тревога, и желание помочь, и долгожданная радость.




****************************************************************************************************

Ким Сена: Леа и слон
Художник: Ким Сена
Издательство: Поляндрия, 2020
В тихом большом доме жила совсем одна девочка по имени Леа. Она могла позволить себе всё, что душе угодно, - картины, цветы, кукол.
Но все эти вещи не могли заполнить пустоту в её сердце.
Ей хотелось чего-нибудь ещё более особенного.
Загадочная и полная метафор история корейской художницы о том, что дружбе нужна искренность. А мечтам - свобода!




*******************************************************************************************************

Фрида Нильсон: Хедвиг и ночные жабы
Художник: Стина Вирсен
Издательство: Самокат, 2020 г.
Школа закончилась, впереди - каникулы. Подруга Линда укатила с мамой к морю. Хедвиг опять осталась одна-одинёшенька в своём захолустье. Жарит солнце, играть не с кем, а тут ещё и бабушка заболела. Хорошенькое начало лета! Только Хедвиг пока не знает, что это будет лето со Стейком: весёлое и грустное, странное, немного жуткое и до мурашек захватывающее.
- Ты напишешь письмо прощения. Для твоей мамы! - сказал Стейк.
- А получше плана у тебя нет? Она всё равно меня убьёт.
- Ты не дослушала! Ты напишешь письмо, положишь на видное место, а потом уйдёшь из дому на семь дней.
- А зачем мне так надолго уходить?
- Ну как же: когда ты вернёшься, тебя никто не будет ругать!
Это третья из книг о Хедвиг, неугомонной, любопытной и изобретательной девчонке, которая только-только пошла в школу. Истории про Хедвиг очень популярны в Швеции, где героиню сравнивают с Лоттой с Горластой улицы и ребятами из «Мы все из Бюллербю».
Возраст 7+
Первые две книга о Хедвиг - «Хедвиг наконец-то идет в школу» и «Хедвиг совершенно не виновата» вышли на русском в 2019 году и уже получили отличные отзывы читателей и прессы.
Фрида Нильсон: Хедвиг наконец-то идет в школу! - /
Фрида Нильсон: Хедвиг совершенно не виновата! - /




***********************************************************************************************************

Уоткинс-Питчфорд BB: Билл Барсук и "Вольный ветер"
Художник: BB Уоткинс-Питчфорд Д.
Издательство: Добрая книга, 2020 г.
"Ты отправишься в далёкое путешествие. Ждут тебя большая удача и невероятные приключения!"
Когда слепая крыса-попрошайка предсказывает старому одинокому барсуку по прозвищу дядюшка Билл его судьбу, он поначалу не верит этому пророчеству, но очень скоро его жизнь резко меняется. Один из друзей дарит дядюшке Биллу старую баржу под названием "Вольный ветер", на которой можно плавать по британским каналам, и вместе с тем просит выполнить важное поручение: отвезти в банк сундучок с золотыми монетами, который будет спрятан в трюме под грузом каштанов. Но вскоре выясняется, что на берегах канала хозяйничает банда свирепых котов-разбойников, которые по ночам совершают налёты на баржи и грабят лодочников. Удастся ли дядюшке Биллу добраться до места назначения целыми и невредимыми и доставить в банк сундучок с деньгами?
Эта захватывающая история написана в лучших традициях бестселлера "Вверх по Причуди и обратно": увлекательные приключения, неожиданные повороты сюжета, более 30 стильных черно-белых иллюстраций и ни с чем не сравнимая атмосфера подлинно классического литературного произведения "старой школы", незаслуженно позабытого и открытого заново.
На русском языке публикуется впервые.
Другие книги серии: /


*********************************************************************************************************

Льюис Кэрролл: Загадочный гость
Художник: Евгений Антоненков
Издательство: Нигма, 2020 год
Творческий тандем поэта и переводчика Григория Кружкова и иллюстратора Евгения Антоненкова - заметное явление на российском книжном рынке. Одна из их совместных работ, книга "Чашка по-английски", стала лауреатом премии "Книга года" в 2016 году.
В издательстве "Нигма" в серии "Веселый Альбион" выходит новинка - сборник стихов Льюиса Кэрролла в переводах Григория Кружкова и Марины Бородицкой с иллюстрациями Евгения Антоненкова.
В эту книгу вошли стихи, которые Льюис Кэрролл писал в юности, чтобы позабавить своих младших братишек и сестричек. Дружат ли Селёдки с Барсуками? Что будет, если выстрелить в Луну? Как можно потерять любовь из-за булочки с повидлом? Победит ли храбрый король того, кто чавкает в пещере? Парадоксальный, лукавый автор знаменитых сказок об Алисе узнаётся в каждом из своих ранних стихотворений.
В основном, эти произведения были написаны до создания "Алисы в Стране чудес". Но в некоторых из них уже можно увидеть наброски будущего шедевра. Так, баллада о старичке "среди глухих болот" превратилась в песню Белого Рыцаря "Старичок, сидящий на стене". А "Роковая охота" - предтеча "Охоты на Снарка".
Предисловие к книге написал Григорий Михайлович Кружков - поэт, лауреат Государственной премии Российской Федерации по литературе, лауреат литературной премии Александра Солженицына, лауреат Бунинской премии в номинации "Поэтический перевод" и других профессиональных премий. Один из лучших переводчиков англоязычной поэзии на русский язык, познакомивший российских читателей с произведениями Уильяма Шекспира, Томаса Уайетта, Спайка Миллигана, а также более сотни других поэтов.
Евгений Антоненков - художник, иллюстратор детских книг. Окончил Московский полиграфический институт. Проиллюстрировал несколько десятков книг в России и за рубежом.









**********************************************************************************************************

Ирина Зартайская: День семьи
Художник: Третьякова Елизавета
Издательство: Феникс-Премьер, 2020 г.
Малыш Квокка рос в мамином кармашке. Он слушал стук ее сердца и грелся в теплой маминой шерстке. Но однажды настало время выбраться из уютного кармашка и отправиться узнавать мир.
Добрая сказка Ирины Зартайской расскажет о семье маленьких сумчатых обитателей Австралии. Каждая строчка этой истории пропитана любовью, а иллюстрации Лизы Третьяковой буквально светятся нежными и теплыми лучиками солнца.

*********************************************************************************************************

Антуан Сент-Экзюпери: Маленький принц
Художник: Емельянова Светлана
Издательство: Качели, 2020 г.
"Маленький принц" - эту притчу Экзюпери знают все. Но перечитывать ее можно много раз и в любом возрасте. И всегда вы найдете там что-то свое. Малыш влюбится в преданного лиса, взрослого растрогает история любви к розе, в мудром возрасте вздохнешь над сценой прощания и светлом финале… Нарисовала этого маленького принца - наивного, светлого мальчишку, немножко неземного - талантливая художница Светлана Емельянова. В рисунках видны и ее добрый характер и юмор - лентяй на баобабах, король без подданных - эти иллюстрации сразу западают в память. Но больше всего запоминается образ звездного мальчика…
Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери - всемирно известный французский писатель и лётчик, получивший орден Почётного Легиона за вклад в развитие гражданской авиации. Свою самую знаменитую книгу о Маленьком принце он написал во время Второй мировой войны, в 1942 году, в Нью-Йорке, тоскуя по оккупированной фашистами родной Франции. Сказка получилась такой пронзительной и волшебной, что стала одной из самых издаваемых книг на многих языках. "Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит", - написал Экзюпери в посвящении к книге.




*************************************************************************************************************

Рудольф Распе: Приключения барона Мюнхаузена
Художник: Ганзенко Игорь
Издательство: Качели, 2020 г.
Немецкий писатель Рудольф Эрих Распе родился в Ганновере в 1736 году. В жизни ему пришлось заниматься самыми разными делами: он был писарем и библиотекарем, археологом и геологом, переводчиком и издателем. Но прославился Распе своей книгой про барона Мюнхаузена. Такой человек действительно существовал - Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен служил в армии, воевал с турками, а выйдя в отставку, написал свои воспоминания. Его сочинение, в котором было много придуманных подвигов, и взял за основу своей книги Распе. Он создал собственного Мюнхаузена - знаменитого враля, чьи приключения сегодня знает каждый школьник.
На первой же странице книги барон Мюнхаузен сообщает, что он самый правдивый человек на земле. Судите сами: он жил среди трёхногих людей, летал на Луну, сражался с бешеной шубой, даже однажды вывернул волка наизнанку! Как-то раз Мюнхаузена проглотила огромная рыба, в брюхе которой ему довелось встретиться с моряками из разных стран. Они так и остались бы заложниками морского чудовища, если бы не смекалка и храбрость барона. В общем, из всех испытаний храбрый Мюнхаузен выходил победителем. Не верите? Открывайте книгу и убедитесь сами!



**********************************************************************************************************

Сюзанна Изерн - Эмоциометр инспектора Крока
Художник: Карретеро Моника
Издательство: Попурри, 2020 г.
Подробное руководство в помощь всем, кто хочет научиться определять, измерять и контролировать эмоции
Научись определять, измерять и контролировать свои эмоции. В этом тебе поможет инспектор Крок, знаменитый детектив Форествиля и автор уникального изобретения - эмоциометра. Бери эмоциометр и отправляйся в увлекательное путешествие по миру эмоций вместе с малютками-эмиками!
Эта книга - отличный справочник по эмоциональному интеллекту и психогигиене для детей, подростков и взрослых. Авторы учат распознавать десять основных эмоций, называют их причины и дают практические советы о том, как правильно работать с эмоциональным состоянием. Эмоциометр инспектора Крока на форзаце поможет в любой момент осознать, что вы на самом деле чувствуете, а подробные инструкции внутри книги расскажут, как справиться с неприятными чувствами.
"Эмоциометр инспектора Крока" - одна из самых популярных книг об эмоциях в Европе!
Об авторе и иллюстраторе
Сюзанна Изерн - психолог, автор более чем 70 книг для детей, которые хорошо известны во всём мире и переведены на десятки языков.
Моника Карретеро проиллюстрировала более 60 книг, вышедших в Европе, Америке, Англии, Австралии и Китае.







********************************************************************************************************





Даже мне страшно на него смотреть!