Нужен совет!
У меня вопрос / Дайте совет /Помогите выкупитьДобрый день,участники сообщества.
Сейчас библиотеки не работают. И не сказать,чтобы дома все книги прочитаны,но дети требуют того,не знаю чего)
Старшая, почти 10 лет просит серийных книг. Говорит,не люблю,когда книга интересная,а продолжения нет. Т.к. она серийный маньяк со стажем,то уже прочитаны:
Серия про Волшебника Изумрудного города
Вся серия про Алису Селезневу
Гарри Поттер,а заодно с ним Таня Гроттер
Пендервики
Трилогия Пулмана "Северное сияние", "Чудесный нож","Янтарный телескоп"
Ну и дальше разная ерунда:
Серия про фей от Дисней (в 6-7 лет читала,сейчас ей такое не интересно)
Поппи Пим
Мейзи Хитчинс
Как приручить дракона
Согласна она даже на серию вроде "Вот это книга!",в которой одна книга не является продолжением другой. В этой серии все,что рассчитано на возраст до 12+ она прочитала. Прочитала трилогию "Битвы по средам", "Пока нормально" и не помню название третьей книги.
Хоккинг про Тайны вселенной ей пока не интересен. Толкин тоже,видимо,не доросла еще.
Что можно предложить ребенку?
Ну и младший читатель,6 лет. Хочет читать толстую книжку,как сестра. Хочет читать и "наслаждаться"(это цитата). Но какую бы книгу он не взял, везде есть много незнакомых слов (например, янтарный, тужурка, кушак. Или надо обязательно знать как выглядит маргаритка, ясень, щегол). Вот он и бегает ко мне каждую минуту,чтобы уточнить о чем прочитал, никакого наслаждения. У меня самой не было такой проблемы, я не знаю откуда я это знала, но всегда имела представление, как выглядит фетровая шляпа или деревянный обоз.
Пытаюсь,объяснить,что со временем его представление о мире расширится и будет легче, а если он не будет узнавать новые слова,то и в 15 лет ситуация не изменится. Мой брат,кстати,всю классику читал с толковым словарем))
Но вдруг вы знаете,что можно предложить читателю,чтобы он читал с удовольствием))
Саша и Маша и Квак и Жаб зашли без вопросов.
а серии от издательства РОСМЭН дочка не читала? "Зерцалию" можно попробовать-6 или 7 книг там и ест продолжение еще 3книги, "Пандемониум" того же автора, "часодеи".
Тайное общество мистера Бенедикта
И просто картинки книг из серий




И этого добра еще куча у Эксмо)))