О многогранности художественного произведения

Лучший ответ

Спасибо, Лена за твой отклик. Но я становлюсь пессимистом. Не верю в изменения к лучшему. Потому что невозможно говорить об улучшениях, об анализе текста, формулировках и изложении своего видения при таких способах оценивания. Они ж сочинения скоро будут писать таким же языком каким пишутся заявления, объяснительные и докладные записки. Я была недавно на презентации книги - удавиться хотелось от тоски. "Данная книга содержит, в данной книге рассматривается, о данной книге, из данной книги, прочтение данной книги". Блин... ну все равно что говорить "данный ребенок является моим сыном" (((( эххх.... У нас всем пофиг чему ребенок учится в школе - учебники просто ужас ужасный, программа тоже. Ребенок просто должен отбыть в школе определенное время - отдать дань государству, которое о нем вот так заботится и формально отчитаться выполнением идиотских тестов. Видеоряд ни один не оказался мне близким, но очень любопытно, спасибо!
22.04.2020
Ника1313, да , прочитав весь пост и Ваш отзыв, не могу нарадоваться на наш лицей, на педагогов ( разновозрастных и в основе совсем молодых) , такие презентации, видиоряды и многое другое ,дети делают давно в нашей школе, пишут эссе по книге которую прочитали , а не только по программе , сочинения у нас 2 раза в неделю . Все это началось с 1 класса. И постепенно внедрялось , сначала с рисования к короткому тексту, потом к рисунку добавлялись несколько строчек - мыслей о книге и дальше ,и дальше... Так что написать два листа своих мыслей за 40 мин для детей не проблема совсем. Вот недавно дочь писала по книге " Алая королева" Виктории Авеярд, ну конечно такое не проходят в школе. Программа и колличество уроков сокращены , по - сравнению с моим образованием, но учитель как- то ухитряется всё совмещать!
12.05.2022
LOVELY, я очень по-хорошему вам завидую! Именно так и должно быть, так я и вижу научение излагать свои мысли письменно. Я думаю, что многим сообщникам было бы интересно прочесть подобные сочинения о книгах, может быть, вы опубликуете некоторые?
12.05.2022
Ника1313, спрошу разрешения у дочери. Разрешит , опубликую конечно.
12.05.2022
Лен, сложная тема... Здорово, что немецкие школьники могут выражать СВОИ мысли. Плохо, что русские не могут. Видеоряд - классная идея, много полезных навыков вырабатывает при желании. Мне ни один не близок оказался, но даже не знаю, что сама бы показала.
23.04.2020
Удивительны совпадения. Почему я нашла ваш пост? Он очень, очень важен. Во время путешествий, да и просто прогулок, я снимаю фото и видео (на простой телефон, иногда и на бегу, догоняя детей) - а потом свожу их вот в такой видеоряд (под музыку) под ассоциацию - чаще с песней, иногда и прозой/поэзией. Они не претендуют на какие-либо признания и т.п. Это определенная свобода - мышления, творчества. Я показываю ролики детям, рассказываю, почему и что я вижу. И вижу отклик с их стороны. Они обращают внимание на то, что видят вокруг, связывают это с литературой, фильмами. Наблюдать это очень интересно. Они не зависят от чего-либо мнения, не пытаются сделать правильно. Мне посчастливилось в свое время попасть к учителю по литературе, которая не запрещала писать про любовь Андрия в "Тарасе Бульбе" и прочие вольности. И я бы хотела, чтобы в старшей школе, где литература - это в большОй части проблематика, мои дети имели такую возможность. А ваше стихотворение... О душевном карантине. На злобу дня в каком-то смысле. Сохраню его и, может быть, для него найду свой ряд.
21.04.2020
Маленькие балерины На злобу дня - из сборника "Колесо обозрения"