Современное, для подростков.

Спасибо за отзыв. Не буду покупать Фёклу. Вспомнилась книга"синяя трава.дневник пятнадцатилетней наркоманки Алисы". Фёклу не буду предлагать читать в эл.версии. Грабли сансары читала, много сейчас проходных книг в подростковом сегменте.
22.04.2022
Вчера полночи читала Грабли. Ни одного положительного героя не заметила, только семейки сумасшедших) А поведение Гриши, когда его собственный ребёнок, Ника, живёт в двух метрах от него, возмущает в наибольшей степени!
30.05.2020
Вот верно, Валь. Ни одного положительного героя, мне сначала родители Гриши нравились, но потом и они "раскрылись" по полной программе. Какая разница, почему ребёнок появился: по великой любви или по глупости? Он уже появился и это ребёнок вашего сына, как можно было так безразлично его бросить? Грише одну фотографию послали , после рождения, за 6-7 лет. Такое чувство, что и видели они ее только 1 раз сразу после родов. Я кипела...
02.06.2020
а я почему-то была положительно настроена к Граблям Сансары (по-моему, после отзыва Дмитрия Гасина на нее), а Вы так написали...Жуть...Я думала, что герои повзрослеют и все закончится благополучно... Не вижу смысла такое читать. А во второй книге меня потрясли просто подробности обращения родителей с детьми! Полностью поддерживаю Лену ниже - для кого такие книги? Взрослому и без того "правды жизни" хватает, а подростка зачем окунать в это с головой? Спасибо, Лена, за отзывы!
30.05.2020
Вика, самое ужасное, что даже и не подростку. Представь, ты своему ребенку ее ну через год дашь. Зачем это в детской книге?
02.06.2020
даже представить не могу, что скоро смогу такое предложить...😬 Я б и сама такое не захотела читать. Это ведь отклонение от нормальных взаимоотношений родителей и детей, и многие НИКОГДА с таким не сталкиваются, и это правильно! А если эти отклонения будут окружать человека повсеместно, в т.ч. в тексте книг, то, боюсь, через какое-то время это может восприниматься сознанием как норма((
03.06.2020
Елена, добрый вечер) Я читала первую книгу Грабли Сансары. Вообще Жвалевского я люблю, но вот эта книга показалась глупой. Ни один из героев не понравился. Про Асю вообще слов нет, какая то беспросветная глупость всю книгу. И Гриша ничем не лучше. И Ульяна мне не понравилась совсем. Какой то бред с этим ребенком придумала. Сказала бы Венику, и вместе решили эту ситуацию. А Гриша согласился, главное. И считал Веника своим другом. Абсолютно все нелогично и непоследовательно. И ничем хорошим не заканчивается. Не посоветую эту книгу. Ничего противного в ней нет, но читать про глупость смысла не вижу. Вторую книгу после вашего отзыва читать тоже не захотелось.
29.05.2020
Добрый день, Елена. Да, согласна ситуация с Веником и Ульяной какая то абсурдная, блин, самое "противное", что их поступок под "соусом любви и помощи" Венику подается. И как же удобно сделать потом из Веника монстра, надо же оправдать как то происходящее.
02.06.2020
Точно. Дикость сплошная. Странно, читать такую дурацкую книгу после всех остальных книг Жвалевского, которые я прочитала.
02.06.2020
Лена, огромное спасибо за отзывы! Не читала и читать не буду. Детям тем более не предложу.
29.05.2020
Вот прочла ваши отзывы и читать желания нет . Жвалевского не люблю, всегда у него есть какая-то похабная горчинка. Вторую книгу тоже ни читать, ни ребенку предлагать не хочется. Я не принимаю такого обилия "правды жизни"в современных книгах. Зачем? На какой возраст? Ребенку "домашнему и благополучному ", чтоб знал как в жизни бывает или наоборот при возникновении подобных проблем в семье. Согласна, иногда хочется чтобы знал, но деликатнее что ли, не наотмашь
29.05.2020
Вот именно, детям давать не очень хочется. А особенно обидно, что темы ведь важные, и книжки хорошо написаны, "Фекла" прямо очень хорошо. А тут такое. Я , конечно, понимаю, дети в интернате не от хорошей жизни. Но можно ведь было более абстрактно эти причины указать. А то я как прочитала, что мама мальчику клей в рот наливало(это совсем вскользь упоминается), так потом , как только мальчик по сюжету в книге появлялся, у меня эта картина перед глазами и вставала.
29.05.2020
Согласна. Любую тему можно преподнести аккуратно. Зачем такая "клюква" нужна. Кому? Мне взрослому - нет, я знаю что в жизни есть садисты и сволочи, ребенку - зачем так? Донести? Напугать? Заинтересовать жуткими подробностями?
29.05.2020
Прямо шоу Андрея Малахова.
29.05.2020
Не говори.
29.05.2020
Не читала. И, если честно, не очень хочется. Про заблудившуюся в лесу девочку у Стивена Кинга есть, мне нравится. Но, правда, кое-где крепкое словцо встречается. "Девочка, любившая Тома Гордона". Героине книги 9 лет. И она одна пробирается через лес.
29.05.2020
Я слышала о "Девочке" Кинга, не читала, думала, что героиня там постарше. Но у Кинга книга явно не для детской аудитории, или? Заинтриговали вы меня.пойду поишу.
29.05.2020
Я, если честно, не могу про аудиторию сказать. Сама познакомилась с творчеством Кинга в сознательном возрасте. Но многие утверждают, что в средней школе уже читали. Впечатлительному ребенку точно не нужно давать, там за ней наблюдает "нечто" (то ли выдумка, то ли правда, у Стивена всегда мистический ужас присутствует), так называемый Бог Заблудившихся.
29.05.2020
Есть еще на этот же сюжет "Рюрик" Анны Козловой. Похоже на Кинга, но героиня старше и больше жизни вне леса показано.
29.05.2020
Интересно как, захотелось почитать. Я думаю, такие книги, как "С горячим приветом от Феклы" пишутся для совместного чтения с родителями. Или дальнейшего обсуждения. Вспомните того же "Спасителя и сына", там ГГ вообще восемь лет, а истории, которые он слышит и обдумывает, очень взрослые. Сами темы - наркомания, алкоголизм, домашнее насилие - в возрасте 11 лет, да и раньше, мало для кого сегодня являются секретом. И для меня вопрос не в том, что эти темы присутствуют в книге, а в том, что с ними делает автор. Показывает ли возможности справиться с проблемами или просто перчику в текст подбавить хочет.
29.05.2020
Согласна полность, важно, как использует автор подобные темы, и какие выходы из ситуации предлагает. Для Аси никакого выхода предложено не было.
29.05.2020
Слушай, я про Феклу даже твой отзыв не дочитала, блин, задолбали с этим жесткачем и правдой жизни.. я понимаю, что книги не только про розовые очки нужны, но зачем, и какие выводы должны сделать дети из такого?
29.05.2020
Лен, это ужасно. Я не знаю, какой вывод может сделать подросток, прочитав те же "Грабли". Главная героиня рожает одного ребенка, бросает его, потом второго, и снова таже картина, а в финале она уезжает на "зароботки" на юг. Да блин, вернется она с третьим. А мама воспитывает из ее детей следующее поколение таких же Ась. Для меня в книге не было ни одного положительного гкроя. И взрослые там тоже не подарки.
29.05.2020
Ты знаешь, я глубоко убеждена, что в детстве и тем более юности нужно читать как можно больше светлых, позитивных, с доброй идеей, жизнеутверждающих.. если мы с юности наших подростков вечно будем тыкать в не просто трудности, а порой какие то совсем депрессивно- убийственные, то как они дальше жить то будут..
29.05.2020
Эмили Сувада: "Эта смертельная спираль", "Этот жестокий замысел". Я бы на твоём месте.