Апрель-май 2020 год затворническое...

Спасибо за обзор! Как всегда очень интересно! Интересно было посмотреть на иллюстрации Челушкина к По. В целом он мне нравится, но тут не моё. Слишком жутко.
04.06.2020
Спасибо за приятные слова! Да Челушкин в этой книге прям жутковато-сюрреалистический. Эдгар По, увидев эти иллюстрации, наверное сам бы офигел))). Мне кажется эти рисунки даже мрачнее и зловещее чем сам текст книги).
04.06.2020
Вот мне тоже так показалось) У меня По от Нигмы, но ещё хочу что-то в стиле стимпанк.
04.06.2020
У меня в стиле стимпанк есть По от издательства "Клевер", не скажу, что мне очень нравится. Но может при прочтение прочувствую. А вот с Лакомбом мне очень книга нравится, мне кажется прям очень созвучно и гармонично с творчеством По.
04.06.2020
Обложка красивая) Я что-то смотрела-смотрела на неё, но так и не купила. По у меня не в приоритете) Про Лакомба тоже хотела написать, но вылетела из головы фамилия). Мне тоже очень нравятся его иллюстрации к По.
04.06.2020
Я как-то не очень воспринимаю вот такие постановочные к творчеству По, мне кажутся они чужеродными, искусственными что-ли, не соответствующими времени написания этих произведений. Но некоторые ничего так, те где людей нет)). Мне нравится творчество По, поэтому я покупаю с разными иллюстрациями). Планирую еще как-нибудь пополнить коллекцию).
04.06.2020
Спасибо за фото! Да, что-то в них не то. Не могу сказать, что безоговорочно нравятся. Я когда-то обратила внимание на эту книгу в чьём-то обзоре, запомнилась. А сейчас смотрю - не из тех, что хочется до не могу. Хотя своё очарование в этих иллюстрациях тоже есть.
04.06.2020
Согласна, они стильные, необычные и атмосферные, но что-то смущает). Как-нибудь, как прочитаю книгу, чтобы было полное впечатление и сложившееся мнения, я покажу подробнее её. Иллюстрации в живую потемнее и как бы подсвеченные, красиво смотрится. Просто у нас сейчас пасмурно, дома темновато, я быстро сфотографировала, а надо при свете, что бы лучше смотрелось на фото.
04.06.2020
Какие у вас хорошие все книги. Обожаю книги с иллюстрациями. Васильева я тоже очень люблю. "В списках не значился" - произвела на меня самое сильное впечатление из всех его книг. Тоже военная тема. Еще я скачала его исторические произведения про семью Олексиных. Но еще не читала. А мне, кстати, фильм " Завтра была война" больше книги понравился. Но я сначала фильм смотрела, а потом книгу читала. Про медвежонка Куки я читала старшей дочери. Действительно, слишком затянуто. И насчет концовки я с вами согласна. Мы с ней не дочитали, я сама прочитала до конца. И порадовалась, что не прочитала такой конец дочке. Она посмотрела тоже мультфильм один раз и на этом все, не просит ни смотреть, ни читать. Может рановато ей было. Рассказы По захотелось попробовать после вашего отзыва. И, непременно, с иллюстрациями) Еще хочу спросить - как вам шрифт в книге Васильева от Речи? Не очень мелкий? Комфортно читать? Спасибо, что написали.
02.06.2020
Спасибо, Елена! Я тоже люблю читать с иллюстрациями и чтобы издано было хорошо. "В списках не значился" тоже в планах на прочтение, но дома у меня нет, надо в библиотеке брать. Фильм "Завтра была война" сокращен по сравнению с повестью, а так хороший фильм конечно, мне понравился тоже, первый раз его смотрела и как я раньше его не видела...Те же Зори я сто раз смотрела в детстве и потом. Куки да, впечатление смазанное получилось. Э.По у меня ещё с иллюстрациями Лакомба есть, тоже красота). Читала её давно, надо перечитать. В Васильеве шрифт читабельный, хоть и немного мелковат. За счет между строчного и между буквенного интервала читается легко. Вот фото.
02.06.2020
Спасибо. Вроде бы и не кажется мелким шрифт. Какая самая интересная вещь у По, на ваш взгляд?
02.06.2020
Да на фото не видно, что чуток мелковат, потому что масштаб книги не чувствуется. Размер книги 17,5см на 12см. Но повторюсь, читается удобно и комфортно.
02.06.2020
Да, поняла. Попробую где нибудь лично посмотреть.
02.06.2020
Забыла про По ответить. Я у него не так много читала, только ряд мистических рассказов. Чтобы почувствовать автора, я думаю надо не один, а прям несколько произведений его прочитать. Мне больше всего в память врезались рассказы "Черный кот", "Золотой жук", "Береника" и наверное прям самый-самый это "Колодец и маятник". Читала раньше и многие другие, но в памяти их сюжет не отложился, надо перечитывать.
02.06.2020
Спасибо. Почитаю.
02.06.2020
На заметку себе Быкова поставила.,как обязательное-безотлагательное.С По нагнала ты жути,Юль. я боюсь такого.Для меня и Золотой жук страшно.После таких иллюстраций вкупе с рассказами ,мне кошмары станут сниться.В очередной раз убедилась,что не мое) Братьями тоже не прониклась.Их обезличенность и все странности для меня слишком странные Следы тоже ждут своего часа.
02.06.2020
Васильева или Быкова, Люба? Быкова я ещё не читала, только вспомнила, что у меня на дальней полке есть "Сотников" его. Если Золотой жук тебе страшен очень, то эти два рассказа будут ужасны для тебя)). А в Братьях помнишь главу про смерть бабушки? Вроде и ничего такого, маленький ребенок ведь, но что-то меня так покоробила эта детская недалекость... Интересно будет твоё мнение про "Следы", читай скорее)).
02.06.2020
Конечно же,Васильева.Голова моя дырявая.Но и Быкова тоже)) Слились в одно-пронзительное)) Про Братьев у меня вся книга вызвала недоумение. Все время пыталась найти лопату,чтобы посмеяться. Или зонт,чтобы погрустить.А было какое-то жалкое зрелище.Выкинула из памяти. Следы найти еще надо)
02.06.2020
Вот ты точно описала моё чувство при прочтение-пыталась найти лопату, чтобы посмеяться)). Не пойму, ведь сплошь хорошие отзывы на эту книгу, но я не прониклась совсем, до сих пор перебираю в памяти и не могу определить ценности этой книги.То ли юмор не близкий нашему менталитету, то ли ещё что. Может просто не моя книга.
02.06.2020
Да, совсем не близко нам оказалось
02.06.2020
Я ещё знаешь что подумала, может перевод не удачный, может стёрся тонкий юмор оригинала. Хотя сомневаюсь)). Наверное просто нам не очень близок всё же этот юмор). Некоторые моменты прям до неприятия...
02.06.2020
Именно
03.06.2020
А мне наоборот, хотелось легких, веселых книг и фильмов) сто лет столько кино не смотрела, как за эти апрель- май) Завтра была война фильм смотрела много раз, раньше книги, и в юности он на меня сильное впечатление произвел, люблю его. А по А зори здесь тихие в школе сочинение писала, и тогда главный вопрос был зачем эти девчонки погибли, когда потом Васков один с ними справился..
02.06.2020
Ой, Лен, я тоже столько фильмов пересмотрела за время изоляции, сколько за лет 10 наверное не смотрела)). Тем более я вообще практически не смотрю телевизор и фильмы, а тут сначала семейные с младшим смотрела, а потом и многое для себя. Очень мне понравился мини-сериал "Отверженные"(6 серий). С большим удовольствием его смотрела, хочу что-нибудь подобное ещё посмотреть.
02.06.2020
У нас тоже ежевечерние детские фильмы под мороженое были) смотрели про собачек в основном, теперь щеночка просит🙈
02.06.2020
И у нас в основном про собачек)). Того не смотрели? Мне больше "Вечного зова" понравился. Мой тоже щеночка просит, последний раз сегодня утром просил)))).
02.06.2020
Того это кого🤔 Мы смотрели про пятерку щенков лабрадоров, там много серий, и на разные темы, даже новогодние смотрели) про бурундуков, про чихуахуа🙈 он даже такую мелочь захотел))
02.06.2020
Ой, Лен, я и не обратила внимания, что имя собаки созвучно с указательным местоимением)))). Вот этот фильм. Смотрели ещё "Вечный зов", тоже интересно, 2 части Собачьей жизни, по мне так скучно и ещё какие-то два, надо вспоминать, искать, не помню названия.
02.06.2020
Того хорошо заканчивается? Мы мультик Балто смотрели, там эта же тема, причем по нему дочь фанатела,и сын очень проникся, несколько раз пересматривали
02.06.2020
Да хорошо заканчивается. Правда не знаю насколько понятно и интересно будет про условия Аляски на возраст Дениса, вся эта гонка и риск не привезти вакцину во время.
02.06.2020
Ну он Балто же смотрел, там то же сюжет, про лекарства и Аляску, и Снежную пятерку смотрели, там же гонки собачьи на Аляске. Вообщем, посмотрим, спасибо за рекомендацию!
02.06.2020
Ну значит должно понравится, тем более с темой знаком. Хороший, добрый фильм.
02.06.2020
Юля, мы тоже хотели посмотреть его с детьми, но не нашли бесплатно. Вы на платном канале смотрели? Или есть бесплатный? (можешь в личку написать)
03.06.2020
Нет бесплатно смотрела, через приложение, сейчас в личку напишу.
03.06.2020
Для меня Борис Васильев - открытие года. Кроме военных произведений, очень понравился цикл "Олексины", правда я почему-то начала читать с 3-й книги). Когда читала, даже делала закладки и зачитывала мужу - до того многие мысли о предреволюционной России актуальны и для нашего времени. "Не стреляйте белых лебедей" - тоже рекомендую, книга глубокая, пронзительная, немного противоричивая
02.06.2020
И для меня Васильев-открытие этого года. А части в цикле про Олексиных связанны по порядку? Или можно в любом порядке читать? Посмотрела в нашей библиотеке числятся 3 и 4 часть только. Хотя может остальные части есть в сборниках сочинений Васильева, надо спросить, на сайте библиотеки не понятно, что в содержание. "Не стреляйте белых лебедей" планирую. Спасибо за рекомендацию!
02.06.2020
Я как раз читала так - 3,4,5. Вроде всё понятно было. Есть хронологический порядок, но главные герои Олексины в книгах разные. Совсем в разнобой лучше не читать
02.06.2020
Спасибо! Может получится в печатном виде найти в правильной хронологии, с первой части.
02.06.2020
Юля, после твоего дневника очень захотела прочитать "А завтра была война" - помню в школе нас водили на фильм в кинотеатр, но я вот совсем - совсем не помню сюжет. Единственное, что запомнилось хорошо, как героиня - девушка использовала салатник в качестве горшка для малыша (это ведь из этого фильма?), а судя по твоему описанию книга очень хорошая! По точно не для меня, я от одних иллюстраций содрогнулась! Мне буквально на днях в Лабиринте попадалась книжка "Мальчик из спичечной коробки" - там тоже про живые игрушки вроде бы, ты не читала?
02.06.2020
Люба, наверное это какое-то другое кино ты смотрела. Про салатник там не было, да и малышей в фильме нет. Может какое-то созвучное название фильма? Я теперь все книги у Васильева хочу перечитать. Очень он меня впечатлил, такой у него богатый, художественный, грамотный язык повествования, приятно читать. Про мальчика из спичечной коробки у меня есть книга дома, но я её не читала и даже не знала, что она про ожившие игрушки)). Надо будет прочитать. Да Эдгар По своеобразный писатель, не всем нравится. Но у него не все рассказы такие кошмарно-психологические. Есть более нейтральные). Тот же Золотой Жук и другие.
02.06.2020
Ой, Юля, что-то совсем всё напутала... Вот про фильм была уверена, что это именно он, всё-таки надо бы почитать. И про "Мальчика из спичечной коробки" тоже неправильно тебе сказала, просто вчера много книг перебирала, обратила на неё внимание, а аннотация про ожившие игрушки видимо из другой книги у меня в памяти закрепилась. Так что прошу прощения за дезинформацию!
02.06.2020
Люба, а меня информация про салатник так впечатлила, теперь стало любопытно что за фильм). Вспомнишь-напиши. Да ничего страшного, зато ты мне напомнила, что у меня эта книга есть дома, а то она у меня стоит на самой верхней полке, под потолком, я уже и забыла про неё)).
02.06.2020
Я тоже в этом месяце читала А зори здесь тихие и тоже впервые посмотрела современный фильм( Впечатления у меня такие же, как и у вас. И книга, и фильм понравились. по поводу бессмысленности этого подвига у меня тоже были мысли, но когда я прочитала другие книги, посмотрела фильмы, я пришла к осознанию, что каждый должен был делать все, что мог, отдать все, и только это привело к победе. По-другому нельзя было. Следы тоже читала, понравились, хотя вот сейчас уже подзабылась эта книга.
02.06.2020
Я удивляюсь аак я раньше не прочитала А зори..., ведь фильм очень любила и люблю, а вот до книги только сейчас руки дошли. Невзрачная у меня в детстве была книга, не потянуло читать. А эту книжечкв от Речи прям приятно в руках держать, такая она ладная. Правда иллюстратор в ней не мой, из-за этого долго сомневалась над покупкой. Со временем, особенно когда много читаешь, всегда сюжет книг подзабывается. Я уверена, что буду ещё перечитывать "Следы", хорошая книга, есть много о чём подумать.
02.06.2020
Очень люблю Челушкина, не знала про такую книгу По
02.06.2020
Я тоже люблю иллюстрации Челушкина, жаль, что он почти совсем перестал издаваться у нас. Книга 2012года, я давно о ней знаю, в своё время смотрела-смотрела и пожалела денег, а потом стала гоняться за ней, как обычно))).
02.06.2020
Спасибо, Юля! Серьезное чтение какое... Мне тоже очень нравятся книги Васильева. Без генералов и командующих, как у Симонова. О простых и безвестных винтиках войны. Небольшие бои местного значения... А за ними - вся жизнь для кого-то. И как мне не понравились иллюстрации в книжке! Прямо карикатурные какие-то.
02.06.2020
Да, Оль, так обидно, что эти винтике, в этом ужасном беспощадном механизме, отдали свои жизни за нас, за государство, которое и до войны не особо сытно кормило их, а уж за долг спросило с полна.
02.06.2020
Ох, Юль, как много ты прочла военной литературы!! Я тоже себя прям заставляла читать, ты права, с чувством тревожности это трудно, но потом втянулась и теперь читаю каждый день. Про войну я начала читать только в сознательном возрасте, из твоих книг ничего не читала, Новенькая хочу купить Коле, подумаю, я сделала на этот год подборку, посмотрим, он у меня очень впечатлительный. Завтра была война и А зори здесь тихие... тоже хочу прочесть. Согласна с тобой, тоже когда смотрела фильм все время думала и не понимала, почему и зачем он взял этих девочек с собой, ведь было понятно, что они не вернутся... Ой, в я теперь точно могу сказать, что По не мой автор, я после такой книги неделю спать не буду 🤣🤣, ну ты знаешь, мне что попроще, поспокойнее))) но иллюстрации конечно впечатляют, очень крутые!!! И про игрушки ожившие не люблю с детства, сразу вспоминается ужастик с Чаки🙈 и помнишь ещё какой то был про фарфоровую куклу, так вот я из до сих пор боюсь)))) точно не мой жанр)) знаешь сам сюжет по твоему описанию интересный, я вот мечусь между двух лагерей и придерживаюсь мнения пока ребенок сам не спросит об этой теме, специально подсовывать книги и сажать на стул и говорить точно не буду. Прочитала про стрекозу...мой даже слова то такого не знает ещё, я бы тоже оставила на самостоятельное чтение, ничего страшного не вижу, когда она будет по возрасту.
02.06.2020
Да вроде не много, Оль, прочитала военного). Просто у меня её не так много дома, многое уже прочитано. Правда есть ещё "Бабий Яр" от Речи, но что-то я не решилась пока его читать, муж читал полную версию, рассказывал, я решила, что у меня пока настроя нет на её чтение). Я Ильдара тоже ещё не знакомила с военной литературой, мне кажется рано ещё. Мне нравится творчество По, читаешь и аж кровь стынет бывает)). Иногда хочется пощекотать себе нервы. У него именно психологически страшные рассказы, очень много описаний разных чувств человека в критических ситуациях. Чаки я помню))), но у меня нет ассоциации с ожившими игрушками в книгах).Видимо тебя этот фильм сильно напугал в детстве, раз до сих пор такое восприятие. я в детстве очень любила ужастики и они меня не пугали как не странно. А сейчас я их боюсь смотреть и не смотрю)). Мой тоже ещё не знает даже слово секс, в фильме эта сцена также дословно показана, но он даже не обратил на это внимание, зато папа глаза выпучил)))).
02.06.2020
И я Бабий Яр боюсь читать, очень уж тяжёлая книга. Коля у меня сам постоянно что-то спрашивает про войну, я хочу начать чтение, но без фанатизма пока, по возрасту. Дааа, я долго боялась Чаки, да и сейчас боюсь, это мой кошмар из детства 🤣
02.06.2020
А мой пока не спрашивает. Им на предшколе на экскурсии рассказывали немного, он потом пересказывал мне, но вопросов не задавал.
02.06.2020
А мой полгода назад увлекся темой войны, постоянно вопросы, иногда такие сложные, что аккуратно подбираю ответы.
02.06.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сесил Джослин Храбрый слонёнок Г.Р. Хаггард Прекрасная Маргарет