Розыгрыш книг: "Мы помним!"

стоп
23.06.2020
46 Роберт Рождественский На Земле безжалостно маленькой жил да был человек маленький. У него была служба маленькая. И маленький очень портфель. Получал он зарплату маленькую… И однажды - прекрасным утром - постучалась к нему в окошко небольшая, казалось, война… Автомат ему выдали маленький. Сапоги ему выдали маленькие. Каску выдали маленькую и маленькую - по размерам - шинель. …А когда он упал - некрасиво, неправильно, в атакующем крике вывернув рот, то на всей земле не хватило мрамора, чтобы вырубить парня в полный рост!
22.06.2020
45 Твардовский "Василий Теркин "
22.06.2020
44 с детства помню это четверостишие со школьного стенда Уходили мальчики - на плечах шинели Уходили мальчики - громко песни пели Умирали мальчики пыльными степями Умирали мальчики где, не знали сами
22.06.2020
43.Очень люблю 2 произведения: Владимира высоцкого "Братские могилы" На братских могилах не ставят крестов, И вдовы на них не рыдают, К ним кто-то приносит букеты цветов, И Вечный огонь зажигают. Здесь раньше вставала земля на дыбы, А нынче - гранитные плиты. Здесь нет ни одной персональной судьбы - Все судьбы в единую слиты. А в Вечном огне виден вспыхнувший танк, Горящие русские хаты, Горящий Смоленск и горящий рейхстаг, Горящее сердце солдата. Степан Щипачев. Казалось, было холодно цветам, и от росы они слегка поблёкли. Зарю, что шла по травам и кустам, обшарили немецкие бинокли. Цветок, в росинках весь, к цветку приник, и пограничник протянул к ним руки. А немцы, кончив кофе пить, в тот миг влезали в танки, закрывали люки. Такою все дышало тишиной, что вся земля еще спала, казалось. Кто знал, что между миром и войной всего каких-то пять минут осталось! Я о другом не пел бы ни о чем, а славил бы всю жизнь свою дорогу, когда б армейским скромным трубачом я эти пять минут трубил тревогу.
22.06.2020
42 Ахматова Освобожденная *** Чистый ветер ели колышет, Чистый снег заметает поля. Больше вражьего шага не слышит, Отдыхает моя земля.
22.06.2020
41 М. Джалиль Варварство
22.06.2020
40. Булат Окуджава Ах, война, что ж ты сделала, подлая: Стали тихими наши дворы, Наши мальчики головы подняли - Повзрослели они до поры, На пороге едва помаячили И ушли, за солдатом - солдат... До свидания, мальчики! Мальчики, Постарайтесь вернуться назад. Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими, Не жалейте ни пуль, ни гранат И себя не щадите вы, И все-таки Постарайтесь вернуться назад. Ах, война, что ж ты, подлая, сделала: Вместо свадеб - разлуки и дым, Наши девочки платьица белые Раздарили сестренкам своим. Сапоги - ну куда от них денешься? Да зеленые крылья погон... Вы наплюйте на сплетников, девочки. Мы сведем с ними счеты потом. Пусть болтают, что верить вам не во что, Что идете войной наугад... До свидания, девочки! Девочки, Постарайтесь вернуться назад.
21.06.2020
39. Сын учил стих Гамзатова про журавлей. Прям ком в горле, когда слушала
21.06.2020
38 Машенька, сестра моя, москвичка! Ленинградцы говорят с тобой. На военной грозной перекличке слышишь ли далекий голос мой? Знаю - слышишь. Знаю - всем знакомым ты сегодня хвастаешь с утра: - Нынче из отеческого дома говорила старшая сестра. - …Старый дом на Палевском, за Невской, низенький зеленый палисад. Машенька, ведь это - наше детство, школа, елка, пионеротряд… Вечер, клены, мандолины струны с соловьем заставским вперебой. Машенька, ведь это наша юность, комсомол и первая любовь. А дворцы и фабрики заставы? Труд в цехах неделями подряд? Машенька, ведь это наша слава, наша жизнь и сердце - Ленинград. Машенька, теперь в него стреляют, прямо в город, прямо в нашу жизнь. Пленом и позором угрожают, кандалы готовят и ножи. Но, жестоко душу напрягая, смертно ненавидя и скорбя, я со всеми вместе присягаю и даю присягу за тебя. Присягаю ленинградским ранам, первым разоренным очагам: не сломлюсь, не дрогну, не устану, ни крупицы не прощу врагам. Нет! По жизни и по Ленинграду полчища фашистов не пройдут. В низеньком зеленом полисаде лучше мертвой наземь упаду. Но не мы - они найдут могилу. Машенька, мы встретимся с тобой. Мы пройдемся по заставе милой, по зеленой, синей, голубой. Мы пройдемся улицею длинной, вспомним эти горестные дни и услышим говор мандолины, и увидим мирные огни. Расскажи ж друзьям своим в столице: - Стоек и бесстрашен Ленинград. Он не дрогнет, он не покорится, - так сказала старшая сестра. Ольга Бергольц. "Сестре".
21.06.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Итоги розыгрыша от издательства "Фолиант"! Итоги розыгрыша "Мы помним!"