Мамино чтение: Возвращение в Острог

Здравствуйте!) Ничего про эту книгу не поняла))) даже не поняла Ваши впечатления))))
21.06.2020
Я прочитала книгу взахлеб. Она увлекает. Но она мне не дала тех размышлений, которыми я всегда упиваюсь после прочтения книги. Поэтому и пишу, что, видно, я не целевая аудитория. Не смогла я ее, видимо, до конца понять. Потому и отзыв очень сложно мне написать. А понять охота)))
23.06.2020
А сама книга про что? Можно лично для меня немного спойлеров))))
23.06.2020
В маленьком городке происходит череда самоубийств детей-детдомовцев. Присылают следователей из Москвы. Это очень кратко)))) Не помню писала или нет в отзыве: персонажи оочень колоритные и приезжие, и особенно местные. Сюжет закручен и наверчен очень неожиданно, просто детективом не назовешь.
23.06.2020
Спасибо))) теперь стало понятней)))
23.06.2020
Я только-только дослушала. С удовольствием поговорю о книге. Я, наверно, и есть ее целевая аудитория, на меня история большое впечатление произвела. А как вы на нее вышли?
21.06.2020
Я люблю книги "Время", просматриваю их. Очень цепляет меня, когда отзывы противоположные оказываются. Многие прочитанные произвели на меня ошеломляющее впечатление. Другие просто понравились. А вот так чтобы неоднозначно - впервые. Я реально не могу понять чего-то важного в этой книге, не могу уловить. Читала не отрываясь, значит увлекло меня. Но впечатление не могу сформулировать.
23.06.2020
Для меня в книге было два ключевых момента. Неоднозначность казалось бы очевидно хороших или плохих поступков. И появление на остроговской почве такого персонажа, как Петя. Он мне князя Мышкина напомнил. Неоднозначность впечатления, возможно, обеспечена объединением жанровой и интеллектуальной литературы в малом объеме и легко читаемом тексте? Обычно мы имеем либо жанр, либо книгу на подумать. А здесь коктейль. Я люблю такие. Кажется, это в русской прозе ныне тренд. А какие книги "Времени" на вас самый ошеломительный эффект произвели?
23.06.2020
"обеспечена объединением жанровой и интеллектуальной литературы в малом объеме и легко читаемом тексте" - несколько раз прочитала, погуглила, разобралась с понятиями)))) А ведь я и не припомню в последнее время за собой жанровой литературы... Наверное, вы правы. Я просто сбита с толку коктейлем и не доосмыслила книгу. Мне всегда сложно назвать книги или фильмы при необходимости что-то выделить. Лично мое свойство - забываю названия и сюжеты))) До смешного доходит: фильмы могу пересматривать третий раз и не знать кто убийца. Поэтому мне эти отзывы необходимы. Сейчас пересмотрела список отзывов на компе. Первыми вспоминаются подростковые: Время всегда хорошее, Человек-невидимка из седьмого Б. Эти горят в памяти: Улыбка химеры, Темное дитя, Бог наживает на кнопки. Все ли одинаково потрясли - не помню, но их захотелось написать.
23.06.2020
Я некоторое время назад нашла редакторскую систему разделения книг на жанровые, мейнстрим и интеллектуальные (у меня в дневнике есть подробнее). Для меня она выглядит очень логичной и понятной, я ей активно пользуюсь теперь. У Филипенко я еще прочитала "Красный Крест". Совсем другая история. Но его фишка - динамично, увлекательно, кинематографично рассказать о сложном - есть и в этой книге. А вы обратили внимание на вопросы по книге "Возвращение в Острог". Мне очень понравилась идея. Прям для совместных чтений перечень пунктов на обсуждение.
23.06.2020
Вопросы пропустила... Сейчас даже не загляну в них - увезла книгу домой. Пост ваш с большим интересом прочитала. Хочется теперь думать, что последнее время я поглощаю больше интеллектуальной литературы.)))
23.06.2020
Спасибо, мне приятно. Если хотите, я копирну вопросу и можем обсудить )
23.06.2020
Можно. Я не скоро буду дома.
23.06.2020
Я с третьего напишу: 3. Почему Петя с самого начала выступает против поездки в Грецию? 4. Выживет ли он? 5. Будет ли осуждён? 6. Виновен ли Козлов? 7. Каковы последствия добра? 8. Где заканчивается море? 9. И будет ли так всегда?
24.06.2020
Да, помню, просматривала их. Забавно: одни вопросы, как мне кажется, конкретные с конкретным ответом, другие - для размышлений.
25.06.2020
Да, там еще интересно написано, что это для учебных заведений среднего звена (или как-то так). Т.е. впечатление, что ряд вопросов стеб на тему синих занавесок, ряд поразмышлять и еще некоторые просто философские. Вот не было бы мата и сцен в туалете можно было бы спокойно подросткам рекомендовать почитать.
25.06.2020
Да, у меня тоже от вопросов ощущение стеба. Там много, на мой взгляд, гне для подростков. Правда я так и не смогла нигде в книге найти рекомендованного возраста. Где-то прочла, что книга написана по реальным событиям, она почти художественная.
26.06.2020
Винни-Пух и все-все-все Ю.Дружков Приключения Карандаша и Самоделкина