Голубая птица / Великие сказки мира
Для тех, кто не знает какую категорию выбратьПолучила новенькое переиздание одной из любимых книг детства - сборника сказок народов СССР " Голубая птица". Сделаю небольшую сравнялку.

Мой экземпляр сильно зачитан, поэтому не удержалась от обновки, хотя долго думала. Что привлекало: иллюстрации делали с оригиналов. С работами художников Булатова и Васильева это редкая удача, может мало сохранилось.
Что удерживало: пафосное переназвание книги, иной набор обработчиков сказок, опечатка в классификации сказки "Легкий хлеб".
Приобрела. Книга добротная, плотные белоснежные листы, есть каптал. Немножко начали затираться уголки книги, не знаю, как дальше будет. Обложка в старой книге целофанированная, в новой - без целофанирования, рельефная. И так и так нормально. Ничего не меняли в плане рисунков, это очень хорошо. Потому что в ней продумано всё: орнаменты, небольшие обрамления номеров страниц. Красота. Это точно одна из вершин творчества художников в плане детской книги.
Там, где желтовата бумага - старинка.
Что по тексту. Другое предисловие.

Две трети сказок - обработка другими специалистами. В некоторых несколько изменено название.
Видимо, не удалось договориться со всеми в плане прав. Первое беглое прочтение оставило неплохое впечатление. Вот пару фото начала сказок, где разные обработки.

Конечно, старые обработки мне нравятся больше. Новые, по-моему, слабее, но достаточно добротны.
Мой вывод:
4 из 5 баллов за переиздание. (Обращение к издателям - пожалуйста, не меняйте хорошие названия книг!).
Книга замечательная. Это не просто разношерстный сборник сказок. Здесь всё было продумано, подобрано. Редкие сказки с необычными сюжетами. Изумительные, волшебные иллюстрации.
Покупайте, не пожалеете. Приятного чтения!
// // Бук24
Последняя фраза про женский ум похожа на старинную поговорку. Такой старинный восточный подход))