Наше вечернее чтение вслух (май, июнь)

Книги с иллюстрациями Гальдяева всегда по возможности стараюсь купить, и Ташкент после переиздания хотела. Но вот Марина, если не ошибаюсь, очень вовремя о ней написала - и про голод, и про объедки, и про грязь... Очень тяжело читать такие книги, которые наваливаются на сознание всей своей махиной, буквально давят тоской и ужасом действительности. Не купила и вряд ли куплю, просто потому что это тяжёлая книга. Спасибо за Ваши впечатления!
06.07.2020
А я вот удивляюсь, почему в детстве я довольно спокойно читала эту повесть, меня не угнетало то, что на этот раз оказалось тяжелым. И дети сказали, что книга мрачная. Такое вот разное восприятие.
06.07.2020
Очень жаль, что Дриза не переиздают, очень мне нравится! Хорошая у вас букинистика!
05.07.2020
Да, специально смотрела есть ли переиздания, увы - нет. Почему не понятно. Может что-то с авторскими правами связано.
05.07.2020
Да, я где то читала, что из за авторских..
05.07.2020
Люба, как мне нравится, что ты до сих пор читаешь мальчишкам, надеюсь у нас это тоже будет долго, мне хоть иногда и не хочется вечером с тать от усталости, но пересиливая себя, понимаю,что это нужно нам обоим. И какая все таки интересная идея со стихами перед основным чтением, надо тоже попробовать, потому что стихи Коля не жалует, а некоторые книги мне хотелось бы ему прочесть, попробую, расскажу потом выйдет ли что из этого)) Какая тяжёлая книга Ташкент... спасибо, что рассказала, знаешь, я набрала военных книг в библиотеке и начала читать, думала посвящу июль этим книгам, а сейчас понимаю, что не могу, нужен перерыв, не могу читать их подряд... Про Осипа не знаю...не понравился сюжет... может потому что опять тяжесть там...такие интересные книги ты подбираешь, никогда таких не видела, а мальчишки на любую соглашаются? Орден жёлтого дятла тоже мне не знаком, надо спросить в библиотеке. Спасибо, что пишешь, очень интересно. И конечно полюбовались твоей букой, чудесные книги!
05.07.2020
Да, Оля, и "Ташкент", и "Осип" - книги довольно тяжелые. Хотя "Осип" как-то мне легче показался, но и там много несправедливости, горьких моментов. Я для вечернего чтения всегда сама выбираю книги. Потому что есть такие книги, которые я обязательно хочу, чтобы дети прочитали, а сами они их точно не выберут. Да они, если честно, и для самостоятельного чтения сами не особо выбирают, обычно так: "Мама, я закончил эту книгу, что мне читать дальше?". И я предлагаю что-то из новинок. Меня это, конечно, огорчает, хочется, чтобы сами полазали на полках, выбрали что-то под настроение, но хотя бы так. Со стихами это тут кто-то из девочек такую стратегию предложил, а по-другому у меня стихи и вовсе читаться не будут.
05.07.2020
Хорошо хоть подходят и говорят, а мой и не говорит, напоминаю, что надо почитать(( и мне хочется чтобы сам и запоем, но у них сейчас столько всего кроме чтения... Обязательно попробую со стихами.
05.07.2020
Какие серьезные у вас все книги. Здорово, что вы им читаете. Орден желтого дятла у нас есть, но с другими иллюстрациями, своим я еще не читала.
04.07.2020
Да, уже большие выросли, чтение более серьезное стало. Спрашиваю- до скольки лет я вам читать-то буду? Пока сказали, что до 14-ти))) Ладно, пока читаем, я и сама удовольствие от процесса получаю.
04.07.2020
Я до 11-ти старшему читала и наверное ещё бы читала дальше, но родился Ильдар))). Первый месяц после рождения ещё бегала к Вовке почитать, после того как усыплю младшего, но сил становилось всё меньше из-за хлопот с грудничком и потихоньку свернули совместное чтение. Очень чувствовалось, как Вовке не хватает этого, переживали оба, потом он видимо смирился, повзрослел, уже не просил, сам читал много. Но мы всегда обсуждали с ним прочитанное, читали одни и те же книги параллельно, чтобы я знала о чем речь. Обожаю то золотое время, когда есть возможность совместного чтения со своим ребенком).
05.07.2020
И я так, Юль чуть не свернула, когда Юля появилась мы долго не читали по вечерам, не успевала, а потом восстанавливали традицию, отвык
05.07.2020
Младшему чувствую буду до 16 читать)))
05.07.2020
Я тоже хочу долго читать, если не прогонит)))
05.07.2020
да, такие тяжелые книги самой читать сложно, а уж ребенку... по крайней мере не для чувствительных детей.
04.07.2020
Да, Оксана, полностью согласна! Если бы я помнила подробности "Ташкента", то точно не стала бы брать её на чтение для детей, даже подросткового возраста.
04.07.2020
Спасибо, Люба, с интересом прочитала. Сколько у тебя интересной буки! Ташкент-город хлебный хочу. Только недавно полюбила творчество Гальдяева, раньше мне его рисунки не нравились. Осип с гроша сдачи тоже заинтересовал, надо в библиотеке посмотреть. Сцена про мать и двух сыновей конечно покорёжила. Такую Бородицкую я как раз из-за рисунков и не купила, вот что-то смущали они меня и всё. Орден у нас есть, правда с другими рисунками, но ещё не читали.
04.07.2020
Юля, спасибо! Да, в этот раз одну букинистику читали. А вот самостоятельное чтение было практически из одних новинок, надо написать дневник. Бородицкую с такими иллюстрациями я бы тоже не купила, эту книгу нам в качестве приза в областной библиотеке подарили, как активистам акции семейного чтения "С мамой и папой читать в удовольствие")) "Домик Желтого Дятла" мне кажется тебе должно понравиться, ты ведь любишь юморные, "хулиганистые" книжки)) Да и Ильдару вполне по возрасту.
04.07.2020
Какие вы молодцы, Люба, активничаете семьей, участвуете в мероприятиях с детьми. Орден пока отложила, мне кажется рановато почему то, там вроде много литературных героев, вдруг Ильдар ещё не всех знает, надо сначала начитать побольше книг))).
04.07.2020
Да, иногда на нас находит этакое желание "поактивничать"))) Сейчас вот собираемся поучаствовать в конкурсе домашних музеев, у нас папа старину собирает, материалов уже не на домашний, а на настоящий музей хватает)) Да, в "Ордене" есть главы про литературных героев, мне эти главы больше понравились,там в основном сказочные- Белоснежка, Красная шапочка, Золушка, Мальчик с пальчик, Кот в сапогах, Аладдин. А ещё был Синяя борода, мои с ним не знакомы, но почему-то не спрашивали кто это, даже не знаю, давать им эту сказку почитать или не стоит.
04.07.2020
Ух-ты, как интересно про музей. Я обожаю всякую старину, одно время даже хотела собирать советские игрушки)), обожаю их, но вопрос "где хранить" охладил мой пыл))). Мой Синюю бороду тоже ещё не знает, она явно на постарше, чем Ильдар.
05.07.2020
О, да, Юль, вопрос с хранением стоит остро. У меня проблема где книги хранить, а у мужа - где старину))) Я тоже советские игрушки очень люблю - многие из них просто прелесть! В конкурсе нужно будет видеоролик сделать, если хочешь (и если у нас все получится), я могу потом ссылку скинуть.
05.07.2020
Очень хочу! Очень хочу посмотреть.
05.07.2020
Как интересно, Люба, а что он собирает, все или за определенный период или определенные вещи, вот бы фото посмотреть
05.07.2020
У него несколько направлений: во-первых, палеонтология, откапывает разные окаменелости и отпечатки. Во-вторых, ремесла, которые были на Урале: прядение, сундучный промысел, кузнечный, бурачный (туески плели), слесарный и т.д. На данный момент 16 промыслов представлено в коллекции (инструменты, изделия). Мы, Оля, для конкурса видео сделаем, я тебе обязательно покажу.
05.07.2020
Ничего себе, как интересно, очень люблю старые вещи. Жаль от прабабушки ничего не сохранилось, дом сгорел после ее смерти... С удовольствием посмотрю видео. Слушай, действительно где же все хранить, вам нужен дом
05.07.2020
Ну, пока действительно в доме и храним. Но этот дом готовится на продажу, а потом в подвале хранить придется.
05.07.2020
Муж наверное мечтает о мини музее)
05.07.2020
Да, мечтает) У него тем более знакомый есть, такой же собиратель, но тот в частном секторе живет и построил для своей коллекции пристрой, к нему действительно иногда приходят посмотреть, как в музей.
06.07.2020
Самостоятельное чтение, в 7 лет, июнь 2020. Самостоятельное чтение сыну 7,11л