Самостоятельное чтение сыну 8 лет

Замечательное чтение! И очень много читаете! Мы сейчас больше по школьной программе - что задали после первого класса на лето. Но в увеличенном объеме- например, Драгунского один рассказ надо, мы всю книгу прочитали, так же и с другими. Сейчас Мамин - Сибиряк у нас- четыре рассказа прочитал, но вижу, что про природу не цепляет ...
06.08.2020
Спасибо, Таня! Я тоже стараюсь по школьной программе подсовывать, но идёт очень туго, поэтому по ней прошлись по минимуму, пусть теперь читает что хочет, главное читает))) Мой сам выбирает про природу, но любит с юморком чтобы, Медведь рыбак очень Чарушина понравился, до сих пор этот рассказ вспоминает)) Скребицкий понравился про ёжика
07.08.2020
Какое у Коли разноплановое чтение!
04.08.2020
Стараюсь разнообразно подсовывать 🤣
05.08.2020
Можете пару разворотов Дневников показать? А вдруг и у нас пойдёт 🤗 никак любовь к чтению не просыпается)))
04.08.2020
Вот одна глава полностью из 7й части, прочитайте, может заинтересует.
05.08.2020
Спасибо!
05.08.2020
Очень внушительная стопка! Моя читает одновременно несколько книг - для удовольствия, и я еще по программе подсовываю.) И да, сейчас до Хильды добралась, маме нужно приготовить кошелек на следующие книги... Но темп чтения у нас не очень, она у меня сама по себе немного медлительная, вот прочитает слово много раз - вроде уже знакомое, а она его все равно норовит по слогам читать... Борюсь с этим.
04.08.2020
У нас тоже, Люба также)) Майнкрафт это для удовольствия, а остальное я подсовываю)) А у нас стоят три книги Хильды и вообще не хочет их читать, прям печаль у меня ((( Мы ушли от слогов, вчера Люба спросила и я сравнила записи его чтения весной и сейчас, прогресс точно есть, читает быстрее, по слогам только если слово большое и незнакомое, но с увеличением скорости чтения появилась проблема с ударением, стал не туда ставить в некоторых словам и не правильно бывает читает окончания слов, спешит, додумывает, например, открыть окно, а он может прочитать открыл окно, начало слова прочёл, а дальше додумал))) борюсь, сижу рядом, слежу
04.08.2020
С окончаниями проблема даже у моей средней... Летит-спешит, читает как придется. Ну главное чтоб смысл хоть уловила.😜
04.08.2020
Да, смысл улавливает, но меня это так злит🤣🤣🤣
04.08.2020
Это точно!
04.08.2020
Мы пока только в начале пути самостоятельного чтения, хотя читает уже хорошо, бегло, но предпочитает мамино чтение). Коля молодец!
03.08.2020
Спасибо, Юль, мы перед школой почти и не читали самостоятельно. Только только начинаем расчитываться и Коля тоже предпочитает мое чтение)))
03.08.2020
Что-то вспомнилась наша предшкольная тема). Мой по ходу до сих пор психологически толком не готов к школе). Слабо представляет себе школьные будни, хотя ходил на предшколу. Вчера ездили с ним в магазин, купили брюки, рубашку, туфли и жилетку заказали сшить форменную. Он весь исстрадался рубашки мерить))). Шею они ему щекочут, трут, тянут. Выбрали с горем пополам, приехали домой, надели всё в комплекте. Ильдар говорит:"И что вот так в школе ходят?" Я говорю:"Да". Он вздыхает с ухмылкой:"О, мой боК!")))) Видимо где-то слышал выражение-о,мой бог))).
03.08.2020
Знаешь, я переживала жутко, перед 1 сентября не спала почти🤣🤣 наверное больше я была не готова, но ничего, привык и Коля и я))) первый месяц было сложно, режим, бесконечные уроки, надо сидеть, а не играть и бегать. Но вот рубашки мой любит))) не заставишь одеть что-то другое))) Буду ждать ваших впечатлений от школы. Большой у вас класс?
03.08.2020
У меня так то он усидчивый, на предшколу любил ходить. Сейчас скучает по ней, всё ждал когда выйдет на неё после карантина, но не случилось. Про классы ещё не знаем, собрание-перекличка должно быть в августе, тогда и скажут.
03.08.2020
Очень впечатляющая стопочка у Коли начиталась! А мои вот тонкие книги практически не читали, как-то сразу на толстые перешли, и меня это огорчает- столько тонких лежат просто так, и вслух им уже не прочитаешь, "не тот формат"... Оля, а как Коля читает, бегло или еще по слогам?
03.08.2020
Вот я боясь за судьбу тонких решила их достать)) люблю очень их. Читает можно сказать бегло, но некоторые сложные слова по слогам, около 50 слов в минуту
03.08.2020
Оля! Такая большая стопочка. Молодец! Разнообразное чтение - и Майнкрафт, и поросенок Чунька) Анекдот мне понравился)) Сестра не слушает, когда он читает?
03.08.2020
Да, поросенок и Майнкрафт странно смотрятся в одной стопке))) но рада, что он помнит и про свои малышовые книги)) Юля будет слушать Колю, только если она выберет книгу)))
03.08.2020
Отличный дневничок!!! А у нас сейчас чтения совсем мало. В основном прогулки почти до самого вечера. И совестно мало получается, работа навалилась. Но осенью надеюсь прием в норму. Егор сам тоже стал читать больше, тонкие за ним я фиксировать не успеваю, стихи тоже. Но вот вчера дочитал Внукова "Один" и тут же полез искать аудиокнигу, чтобы еще разок переслушать. Понравилась книга.
03.08.2020
Привет, Катя, а я думаю куда ты пропала, очень давно не видно твоих постов, надеюсь к осени вернёшься) Коля гуляет тоже сейчас много, но минут 15-20 я стараюсь уловить в день на его чтение и вечером хоть иногда и через силу, но читаю ему. Я наоборот с тоской думаю о осени, сейчас мы дома, отпуск накрылся, восполняем пробелы по чтению, а в сентябре начнется школа, секции, боюсь опять ничего не будем читать (( Один большая книга, ждёт меня к прочтению и Коле хочу потом обязательно дать
03.08.2020
Ох, я надеюсь, что к осени войду в обычный ритм и появится время писать и читать. А мы в этом году еще не решили в какие именно кружки и секции будем ходит, пошла у Егора "переоценка ценностей" и пока думает, что ему будет интересно посещать. По школе зато за время вынужденных почти каникул соскучился и даже ждет ее)
03.08.2020
Коля тоже скучает по школе. Мы пойдём как и в прошлом году на футбол и робототехнику, это он хочет сам. А папа хочет его в бассейн ещё, стал сутулиться, очень высокий, не успеваем мышцы растить, надо укреплять спину, но вот сам он не очень туда хочет, будем уже по факту думать и все пытаться совместить... Входи в ритм поскорее)
03.08.2020
Мы вот тоже на робототехнику думаем идти, а так 4 класс всякие ВПР и много планируется походов по музеям с классом именно в этом году, поэтому нагрузку будем рассчитывать с учетом школы.
03.08.2020
Мы весь прошлый год ходили на робототехнику, Коля в восторге, но это была детская группа, в этом уже попадём в более старшую с соревнованиями и прочим, думаю интереснее будет
03.08.2020
Оля, как много книг Коля про животных прочитал. А у нас, как в книга про зверей или природу, так скучно ей, хотя я и сама в детстве Пришвина и Бианки не особо.
03.08.2020
Коля любит книги про природу, это видимо от меня передалось 😅 но не все, меня может слушать бесконечно, а вот сам читает только небольшие и с юмором или с интересными фактами.
03.08.2020
Привет, Оль! Ну Коля молодец!! Ваня сам никак не читает, если я прошу только(.
03.08.2020
Привет, Юль, у нас с начала каникул строгое правило, читаем утром и вечером по 20 минут, время конечно условно, так для порядка 🤣 и знаешь я замечаю, что вырабатывается привычка, он сам берёт в течение дня книгу Дневник Стива, читает пару глав. А вот по программе я прошу, не интересно ему читать, но стараюсь подбирать что-то смешное, втягивается в итоге и говорит, что понравилось.
03.08.2020
А мне говорит - можно, я сам буду решать читать мне или нет). На днях вот шутила (что еще остается). Мол крокодил очень просил дальше читать, а то он уснуть не может, не знает, что с ним дальше будет))
04.08.2020
Мой пока соглашается со мной, не знаю надолго ли🤣
05.08.2020
Самостоятельное чтение, в 7 лет 1 м., июль 2020. Дневник читателей. Июль