дневник читателя - май 2021, Лиде 9.11, Максиму 5.1
дневник читателяЛида, 9.11
совместное чтение
Н.Чуковский Морской охотник - эту книгу я прочитала пару лет назад, она мне очень понравилась, я купила ее в домашнюю библиотеку. Замечательная военная книга для детей. Интересный сюжет, есть и захватывающие моменты, но при этом никто не погибает. Думаю, для Лиды самый идеальный вариант. Она слушала с интересом. Но это была последняя книга, которую я читала Лиде. Она давно уже говорила мне, что она уже не маленькая, чтобы слушать книги. На самом деле просто из ее подруг никому не читают мамы, вот она и чувствует себя белой вороной. У Петрановской весь этот механизм подробно описан( Я решила пока сделать перерыв, а там посмотрим. Конечно, очень жаль, хоть и немного мы читали, но все же кое-что читали. А сколько еще у меня планов было( Сколько хороших книг не успели прочитать! А самостоятельное чтение у нас в месяц по ложке и то с брёхом.
самостоятельное чтение
К. Булычев Путешествие Алисы - В этот раз Лида меня удивила. Начали выбирать очередную книгу для самостоятельного чтения, это у нас всегда сложный процесс(( Лида честно сказала, что вообще она не хочет читать никакую книгу, но если я настаиваю, то ей нужна книга с крупным шрифтом, картинками и интересная. У меня как раз была такая взята в библиотеке, но она от нее отказалась( Из домашних подобрать ничего не удалось. Тогда она сказала, что хочет почитать еще про кошачье детективное агентство (а я то решила, что ей эта книга не понравилась!), а этой серии в библиотеке, как назло, нет. Тогда она вдруг вспомнила про Алису Булычева! У меня есть старые книги про Алису, но там мелкий шрифт. И тогда Лида решила перечитать Путешествие Алисы, которое я ей купила около года назад. Сказала, что все равно она ничего уже не помнит(( Я вообще всегда любила перечитывать, и поэтому мне очень сложно принять, что дочка ничего не перечитывает. Тем более я понимаю, что один раз прочитанная книга все равно забывается! Поэтому я обрадовалась такому решению. Начала Лида читать бодренько, но потом сдулась. Сказала, что в принципе она помнит сюжет, поэтому ей не интересно. Ну вот за месяц осилила.
Максим, 5,1.
Тоже не хочет книги слушать, и у меня времени нет особо. Читаем совсем по чуть-чуть перед сном.
Грибачев Н. Заяц Коська - этого автора я заприметила, еще когда Лида была маленькая, но только сейчас с Максом руки до нее дошли. Мне рассказы показались обыкновенными, без особой изюминки. Где-то поучительные, где-то познавательные, но на мой взгляд не особо интересные. Макс тоже ровно, ну как всегда, собственно( Хотя к концу книги, как мне показалось, он уже заинтересовался, видимо привык к героям. Даже запомнил, как их зовут.
Т.Михеева Бельчонок Тинки - я редко покупаю книги, нам библиотечные читать не перечитать( Но тут вот не удержалась, купила. Много про эту книгу писали, подумала - может, Максиму понравится(Хитом книга не стала, ну я уже особо и не надеюсь. Мне самой в целом понравилось, но тоже не скажу, что прямо вау-вау. Есть что обсудить после прочтения этой книги.
Е.Карганова И громко, и на ушко - этот сборник стихов я купила, когда Максим был совсем маленьким, и читала ему года в 3. Мне сборник нравится. Стихотворения ритмичные, читаются легко. Максим, конечно, ворчал, что стихи слушать он не хочет, но как всегда по паре страниц перед сном мы читали.
Р.Сеф Я сделал крылья и летал - тоненькая книжечка, некоторые стихотворения мне прямо очень нравится, некоторые не особо. Максиму как всегда, все ровно(