Чтение моё, весна -лето ч.2

Спасибо! Санина беру на заметку, почему-то в библиотеке нашей только одна его книга, жаль! Копи давно на примете, никак руки не дойдут, может после вашего поста прочитаю! Я читала Гордость и предубеждение, мне не очень понравилось, поэтому больше читать Остин нет желания( Желязны пока не читала, даже не знаю, хочу ли...
06.08.2021
Спасибо большое за рассказ о прочитанном! Надо поискать Санина, очень интересно стало. Про "Чувство и чувствительность" восприятие сильно зависит от перевода книги, и от перевода в фильме тоже:). Я сначала смотрела фильм и то как сыграл Алан Рикман - затмило и игру Гранта и всех остальных. Он очень хорошо показал личность полковника. Как он издали восхищался Марианной, как старался её оберегать издали, не смея ни на что рассчитывать. Как Марианна снисходительно замечала это восхищение, но не принимала и как потом во время болезни он себя повёл. Как ходил по коридору не находя места от беспокойство и как Элианор его поняла, поняла что у него внутри. Одна из самых сильных сцен фильма Рикман - Томпсон. А потом как в книге так и в фильме показана как Марианна, которую всегда восхищали страсти увидела настоящее чувство у полковника, как восхитилась им, и именно пережитая любовная неудача помогла разглядеть и полюбить полковника. Да, без сумасшествия, но искренне, нежно. Остен, видимо, не оставляла эта метаморфоза перерождение характера у девушек. Потому что, что-то похожее было и в её романе "Доводы рассудка" (экранизация чудесная есть 2007 года с Пенри-Джонсом ) когда после болезни веселая непоседливая девушка меняется и влюбляется в грустного страдающего тихоню любителя стихов. В общем может дело в переводе.
05.08.2021
Foton, мне не понравился фильм. В книге не припомню описаний того что Марианна полюбила полковника, если не считать финальное распределение что с кем стало. Вкусы разные у всех, даже в кино Грант мне понравился, хотя я его не очень люблю, а Рикман не понравился, хотя это актера люблю). Томпсон хорошо сыграла, но внешне пары друг другу не подходят.
05.08.2021
Татьяна, Про фильм. Я гордость и предубеждение сначала смотрела, а потом нашла книгу по которой поставлено и прочитала. А вот с чувство и чувствительностью иначе, сначала читала, потом смотрела. И да, и Томпсон мне казалась с Грантом совсем не пара, и Рикман(это первый фильм где я его увидела и мне он показался очень некрасивым, для 17 лет простительно такое невежество :), сейчас-то он один из моих любимых английских актёров) не для Уинслетт. Понравились только второстепенные персонажи, младшая сестра, мама, неугомонная тётушка, которая хотела всех переженить, её дочь и зять (Хью Лори, которого я тоже видела в первый раз, мне тогда запомнился, сыграно замечательно). А для главных персонажей мне казался неподходящим кастинг. Но других экранизаций не было, смотрела эту и прониклась. В книге про Марианну почему я решила, что её отношение поменялось к полковнику проскальзывает между строк в разговоре с Элианор, и момент когда он ей сообщает, что уедет в Лондон и по ее лицу прочитав тревогу, успокаивает, что не надолго. В общем Марианна наученная горьким опытом, не демонстрирует чувства, а ведет себя как сестра. И только по реакции близких и понимающих её людей мы понимаем, что на самом деле она испытывает. Как-то так я это увидела.
08.08.2021
Foton, все может быть, в фильме многих второстепенных героев вообще нет, и жених Марианны не приходил раскаиваться(.
08.08.2021
Обожаю Джейн Остен. Есть две чудесные экранизации романа "Разум и чувства" ("Чувство и чувствительность"), которые мне нравятся - 1995 года с Эммой Томпсон и 2008 года минисериал. Может быть фильмы вам понравятся больше)))
05.08.2021
Очень заинтересовал Санин, поищу у букинистов. Мне в "Чувства и чувствительность" тоже не очень понравился финал. Он оказался каким-то предсказуемым, хотелось интриги и страстей (хотя там сама главная героиня столько интриг устроила, что о-го-го)) Пробовала посмотреть экранизацию, не понравилось - герои совсем не такие, каких я себе представляла.
05.08.2021
Голубка, Санин тебе должен понравиться)
05.08.2021
Спасибо за дневник, Джейн Остин очень люблю, но Чувство и чувствительность мне кажется самое слабое ее произведение. Очень рекомендую Доводы рассудка. Копи давно ждут своего часа.
05.08.2021
Ольга, может быть и слабое, финал мне не понравился. Если что,я лучше пока Джейн Эйр перечитаю.
05.08.2021
Спасибо за дневник. И я читала Санина, хорошие книги, читала эту книгу и еще " Белое проклятие". Джейн Остин тоже понравилась. Хроники Амбера я читала очень давно, была в полном восторге, хотя фантастикой не очень увлекаюсь.
04.08.2021
Рада, что понравился Санин )) И штука в том, что брюзжи-не брюзжи, а все это было, и полярника Евгения Александровича Зимина, бывшего танкиста, водившего санные поезда в Антарктиде, называли "Папа Зимин" ) И все это было в 69 году, а в 75 Санин повесть написал. Он, наверняка, перетасовал героев, может, добавил туда кое-чего, что случалось в разных походах, но по мелочи. А все это было и именно в одном походе. И люди были. Люблю эту повесть. Очень рекомендую еще у Санина "Белое проклятье" про лавинную службу спасателей. А про полярников лучше читать не подряд, а с большими перерывами.
04.08.2021
Ника1313, я подряд и не буду, у меня Жестокий век, он чего-то длинный такой). Там многое, не только Батя. Он потом сказал, что если бы знал про неразбавленное топливо, все равно бы пошел. Героизм тоже разный бывает.
05.08.2021
Ника1313, А у Алмазова в "Я иду искать" тоже бывший танкист в Антаркиде был. Совпадение?
14.09.2021
ИринаС, вряд ли ) Просто личность легендарная )
14.09.2021
Чтение в июле. Диме 10. Дневник читателя - июль 2021, Максиму 5,3 + мамино чтение