Сын учится читать.

Какая прелесть. Где можно такие купить
16.04.2024
АнГеЛоЧеК, серия про бобуквы, книжки Русситы и письма гномика есть на Вайлдберисе и озоне. А вот Пипа уже и не печатают.
16.04.2024
Анастасия, спасибо огромное вам. Они мне так понравились хочу... Ну жаль пипа но может где найду. Огромное вам спасибо.
16.04.2024
Какое-то сидело беспокойство, что забыла что-то... И точно! Вспомнила книгу, которая как раз примерно на этот же уровень ) Волшебные SMS-сказки
13.10.2021
Насть, решила еще добавить - больше 15 лет почти с каждым ребенком качественный рывок вперед нам обеспечивала книга Павловой Читаем после азбуки. Причем, кому-то хватало пары-тройки упражнений, страниц, с кем-то читали побольше. Не подряд, время от времени, но помогало хорошо. Текстики там не столь нудные как в букварях и задания интересные.
11.10.2021
Ника1313, спасибо, посмотрю ее.
12.10.2021
Какое все знакомое и любимое! Только последней серии нет. Русситы только 1 набор, "Чей бок?". Брала еще старшему сыну, когда только эти книжки вышли. Много раз их перечитывал, даже когда наизусть выучил. Остальные позже напечатали, так и не взяла. И дочка читала с удовольствием. Ей еще Пипа оба набора брала. Во втором еще длиннее есть слова, трудно было, но дочка все равно любила, перечитывала. Бобы поздно появились. Первый набор дочка одолела играючи. И младший сын пытался читать. Сейчас ему как раз хорошо, но вот из-за переезда с весны ничем не занимались... А "Бобосказки" уже специально младшему брала, пусть у него хоть что- то свое будет, а не по наследсьву перешедшее. У "Я могу", которые бобов издавали, есть еще пособия для обучения чтению. Альбомы на пружинке. Они воспринимаются как развивашки, а не как книги. Внутри простенькие комиксы, задания, наклейки. Дочке очень нравилось. А еще был букварь 1956 если не путаю года. Концептуал переиздает советские учебники. С мамой, которая мыла раму. В нем самое продуманное расположерие материала. Идеальное, на мой взгляд, увеличение сложности. До конца дочка его так и не прочла, 2/3 осилила. Теперь ей просто книги интереснее. Но в свое время именно этот букварь позволил сделать огромный шаг вперед.
10.10.2021
Моя дочка училась читать по букварю Ивановой. Обычный букварь, других я не знаю, но мне он понравился, показался продуманным. Книги Русиситы я купила, ну дочка их сразу прочитала и я вообще не поняла, зачем они были нужны( Но кстати она потом периодически их брала, уж не знаю для чего( И потом читали письма гномика Гоши, вот они Лиде прям понравились, 2 или 3 части мы прочитали. Но на них она так и не перешла к осознанному, смысловому чтению, и у нас начался затык - читать умеет, но не хочет. И вот тут нам сильно помогли пособия по методу Буракова. Там 7 частей - от обучения чтению до выразительного чтения. Мы попали где-то на середину - словесное чтение. Это пособие помогло Лиде расчитаться, и дальше она уже стала потихоньку читать книги. Сейчас сын почти выучил буквы, вот тоже скоро будем учиться читать, не знаю пока, как быть. Хотела купить Бобобуквы и Бобосказки, но поняла, что первая нам уже не нужна, ну а вторая тогда уже ни к чему. Наверное, будем пользоваться тем, что есть.
10.10.2021
oxana, у Ивановой текстики интересные - нескучные, в то же время познавательные и с юмором. И мне понравился первый этап - чтение текстиков только с одной гласной - А. Это легче чем с несколькими гласными и потому здорово поднимает самооценку и мотивацию к дальнейшему чтению - раз все получается и затыков немного. Ну и понравилось, что это три в одном - и азбука, и букварь, и расчитайские разделы, которые детям нравились тематикой - рассказы про игры, породы собак, прочие "нужности" )) А вот Бобосказки я все же советую. Они вполне себе самодостаточны. Я брала сразу второй набор и он мне так дико понравился, что решила купить и первый, хотя на этом этапе мне и так всегда было чем соблазнить детей, и мы проскакивали его без особых напрягов.
11.10.2021
Ника1313, спасибо, пригляжусь к Бобосказкам, просто честно говоря не хочется накупать всего( У меня нет такой насмотренности по букварям, сравнивать особо не с чем, но в Ивановой мне все казалось логичным
13.10.2021
oxana, мне Бобосказки кажутся ОЧЕНЬ важными на букварном этапе обучения! Именно для того чтоб вырастить читателя, с первых шагов показать ребенку и дать почувствовать, что чтение это не только труд, но и удовольствие, что книге можно радоваться. Мало какой ребенок бывает счастлив, добив букварь до конца - так он ему успевает надоесть ( А тут с каждой книжечкой растет самоуважение и гордость от количества самостоятельно прочитанных книг. Это же книжки-мотиваторы! Когда все перечитает вдоль и поперек, можно браться и за сказки-прототипы, за полные их тексты. Хотя бы за некоторые - Горшочек каши, Каша из топора, Репка.
13.10.2021
Ника1313, и кстати спасибо, что напомнили про Павлову, она у меня лежала в отложенных в Майшопе, но почему-то там теперь все скинулось, и я про нее забыла!
13.10.2021
oxana, пожалуйста )
13.10.2021
oxana, Руссита нужна вместо букваря, я бы так сказала. Ну и как нужна, скорее как более приятный способ обучения. Многие учатся и без пособий вообще, просто читают, что вокруг видят.
12.10.2021
Анастасия, но ведь букварь - это не только сборник текстов для чтения, это в первую очередь методика обучения чтению, вот что самое важное. Читать, что видишь вокруг, можно, когда уже научился читать. Конечно, дети с сильной интеллектуальной сферой и большим желанием могут научиться читать как угодно, хоть вверх ногами( но наша цель все же облегчить задачу, поэтому мы и учим детей читать от простого к сложного, начиная от легких гласных и типов слогов и все усложняя, это самый простой и эффективный путь, как мне кажется. А
13.10.2021
oxana, да, от простого к сложному как раз можно идти и в бобобуквах, тогда и без букваря можно :)
13.10.2021
Спасибо за отзыв. Бобобуквы многие хвалят. Гномик Гоша у меня был у старшей, но она постоянно писала ему ответы задавала вопросы в письмах, и ждала, в свою очередь, ответов на свои вопросы. Поэтому мне приходилось писать самой вместо Гоши) Руссита очень классная, у нас тоже были несколько наборов.
10.10.2021
elena, ахаха, прекрасно с Гошей вышло :)
10.10.2021
Спасибо! Про эти тоненькие книги для первого чтения и не знала!
10.10.2021
Женя, берите, не пожалеете :)
10.10.2021
У нас не было никаких букварей. Но играли в слоговое лото. Не только находили слоги, но предлагала, например, сказать слово, которое на него начинается. Во Франции (вы там про Германию спрашивали) ничего не было вообще. Никаких пособий. В саду и в 1 классе их как-то учили читать и научили) даже без учебника. Но видела игру - складывать из объемных букв слова. У нас тоже, кстати, есть русские объемные буквы. Я их очень люблю. Долгоиграющая вещь. И читать учиться, и далее всякие анаграммы и пр игры делать.
10.10.2021
ЛАНА, спасибо, интересно. Вообще удобно, когда вопрос обучения чтению закрывает сад и школа.
10.10.2021
Классная подборка, Настя! Люблю так: кратко и ёмко, все плюсы и минусы, да еще и протестировано на юном читателе))) Я нормально отношусь к букварю Жуковой. Может, он и не идеален, но вполне свою функцию выполняет. Особенно первая половина)) Просто идеально дано слияние букв в слоги, потом - постоянное повторение слогов с буквами, изученными ранее (как разминка перед новым материалом), неплохие маленькие текстики, где сразу появляются и точка, и восклицательный знак, а потом - вопросительный; некоторые текстики без названия, которое можно подобрать, чуть позже к тексту ставятся вопросы. Да, согласна, картинки не ах, слишком долго слова делят на слоги (но надо учитывать, что букварь писался изначально для детей с нарушением речи, а им это надо дольше, во всяком случае, большинству), да и вообще после середины становится нудновато. Ну так к тому времени, если ребенок готов, можно перейти на какое-то другое пособие. Мне нравится Логопедический букварь Косиновой, там помимо слогов-слов-предложений много интересных и полезных заданий, послоговая разбивка постепенно сменяется дугами и точками внизу (как в твоем букваре); но вот там противоположная беда: достаточно большие тексты начинаются слишком быстро, дети, как правило, к таким объемам еще не готовы. Из расчитаек мне еще понравилась серия Самоката про Макса. И содержание, и оформление.
09.10.2021
Ольга, скажи как специалист, зачем в букварях делят слово на слоги с помощью дефисов. В этом есть какой-то смысл или просто повелось? Мне кажется, каша же в голове создается. Особенно, если еще ударения стоят.
10.10.2021
Анастасия, для того, чтобы расчленить большую задачу (чтение целого слова) на более мелкие и чтобы при этом ребенок успевал перевести взгляд со слога на слог (это как ниточка, которая тянется от слога к слогу и сшивает его в одно слово в отличием, например, от деления вертикальными чертам, которые наоборот слово рубят); чтобы слоги видел как нечто целое и прочитывал целиком,а не по буквам. Я больше люблю дуги и точки под буквами, но деление чёрточками тоже нормально, если не злоупотреблять этим слишком долго.
10.10.2021
Ольга, вот и я тоже больше дуги с точками люблю. Спасибо за пряснение.
10.10.2021
Анастасия, обращайтесь 😆
10.10.2021
Ольга, а я ничего не люблю (( И в детстве меня все лишние знаки раздражали. Сейчас терплю только вертикальные черточки - они как-то меньше давят на психику...
11.10.2021
Ника1313, ты работаешь с нормой. А я - с патологией. Поверь, для них эти значки совсем не лишние. А если учитывать, что развитие нормы и патологии идёт по одному плану, только разными темпами, на первых этапах деление слов на слоги для всех очень неплохая вещь. Я не знаю,как ещё наглядно можно показать плавность слияния букв в слоги. Понятно, что потом все эти костылики надо убирать, причём кому-то быстро, а кому-то они нужны достаточно долго. Но дети разные. Кто-то сразу читает целыми словами.
11.10.2021
Ольга, это понятно, я не про работу, а чисто про свое восприятие ) В букварях меня устраивают все эти разбивки и костыли. Мне даже кажется, что лучше всего, если бы они все последовательно сменяли бы друг друга в одном букваре, причем, в каждом, просто обозначая этапы чтения, приучая к слитному прочтению и облегчая его. А вот в книжках - бесят!!!
11.10.2021
Ника1313, да,в книжках и не надо. А в букваре Косиновой как раз постепенно разбивки друг друга сменяют: начало (дуги + чёрточки между слогами) Изображение Середина (дуги+вертикальное деление на слоги) Изображение Конец (только дуги) Изображение
11.10.2021
Ольга, о, везде бы так... В смысле - в букварях ))
11.10.2021
Спасибо, Настя! На Пипа смотрела, периодически подумывала взять на пробу, но до сих не собралась. Что и хорошо, оказывается )) Насчет букваря Жуковой полностью согласна! Не понимаю его раскрученности - обычный занудный спотыкач с совершенно непродуманным и неподходящим оформлением страниц, расположением текста и разбивкой на слоги практически до самого конца. А потом прыжком без перехода нормальный текст. Букварь Мамаевой не знаю, нам хватало нашей кучи всяких разных, заменявших нам такие книжки, пока их не было в принципе. Среди них по-прежнему моим любимым остается букварь Ивановой, хоть и есть к нему некоторые претензии )) Я буквари давно-давно показывала, ссылку на пост тоже оставляла в разных местах. Показанный ниже Букварь ленивой мамы тоже купила. С детьми его не пробовала, но меня немного смущает. В самом начале многим детям трудно даются слоги с йотированными гласными, а здесь с самого начала такие слоги. К своим расчитайским сериям я добавила Вместе с Полиной. Конечно, ее хорошо покупать в год-полтора, чтоб отбить стоимость и выжать из книжек все по максимуму. А они мне нравятся и воспитательно-самостоятельным посылом, и адресацией и к детям и к родителям, и оформлением - пара строк на белых страницах, спокойные рисунки. Встречаются длинные слова, но книжки все равно хороши. Ну и вообще-то мы всегда читали ВСЕ - названия книг на обложках и корешках, всякие надписи везде и всюду, писала на бумажках все, что было сиюминутно и актуально и отзывалось. Делала презентации - прочли пару слов во весь экран и затем появляется картинка. Типа СЛОН СПИТ. как только кто-то первый одолел два слова, щелчок и на экране спящий слоник. Выбирала такие, чтоб нравились.
09.10.2021
Ника1313, читать все и везде - многими поколениями проверенный способ. Особенно вывески. Они прям как магнит детей притягивают :)
10.10.2021
Анастасия, ну да )) Вообще на этом этапе мне нравятся появившиеся сейчас в достаточном количестве книги для совместного чтения, где в тексте встречаются слова, словосочетания, предложения набранные более крупным шрифтом и выделенные цветом. Даже если в этих предложениях встречаются не очень подходящие длинные слова. Изображение Изображение
10.10.2021
Ника1313, да, я тоже так использую книжки, которые я сыну читаю😁 ИзображениеИзображение
10.10.2021
Женьшень, я сейчас очень радуюсь каждой такой книжке, очень меня вдохновляет то, что их много, такие слова встречаются часто ))
10.10.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кроко-квест) Книги для первого самостоятельного чтения. Татьяна Руссита "Дом для лис", "Раз, два, три - замри!" и