Виталий Бианки "Лесная газета"

Лучший ответ

У меня сохранилась книга моего папы). Я помню как читала и играла в нее. Следы рисовала). Газету сочиняла) Но мне казалась, что издание Амфоры в двух томах, повторяют книгу.
26.10.2021
кипариска, как же я вам завидую по-хорошему, что вы счастливый обладатель этой замечательной книги! Я тоже рисовала следы. И очень хотела писать в такую газету, потому как мы жили в деревне и моя мама была большим любителем природы. Мы постоянно круглогодично гуляли в лесу, на поляне, по холмам (для нас в детстве это были горы), собирали лекарственные растения, веники: для бани, чилижные и из полыни для подметания, ягоды и фрукты (яблоки дикие), да и ещё кучу всего но исключительно с пользой. Мы знали как выглядят и называются все деревья в округе, кустарники и травы. А ещё всех зверьков и птиц нашей местности. Мама показывала и рассказывала нам очень много в детстве, до сих пор с теплом вспоминаю эти прогулки, когда птиц слушали, за животными наблюдали, особенно я любила весной слушать жаворонков в поле под журчание ручьев. Мы с мамой и братом и часто с нашими друзьями обошли все тропинки и дороги и просто полянки и леса в радиусе 10 км точно и не один раз, а очень и очень много. И вот эта книга дополняла тогда мои знания в мире природы. Ой что-то меня прям захлестнули воспоминания) Да, там вроде как разделено по сезонам, а в этой книге все вместе 300 с чем-то страниц.
27.10.2021
Мама дочки, какие у вас замечательные воспоминания)
27.10.2021
какой приятный пост!!! Вспомнила себя в детстве, помню лежала в больнице и была в их библиотеке книга... с выдранными из середины страницами... Елена Верейская автор, "Три девочки". В какой же восторг я пришла, когда нашла эту книгу (уже спустя несколько лет) и все таки дочитала то,что было оттуда вырвано. До сих пор всей душой люблю эту книгу,о дружбе, о людях, о войне и взаимовыручке. А вас прочитала и прямо вспомнилось! Очень за вас рада!!!
27.10.2021
Мария, надо прочитать эту книгу) и я за вас рада, что у вас получилось все таки дочитать данный рассказ)
27.10.2021
Интересно.. У меня бука 1974 года, надеюсь, не сокращенный вариант. Но в ней больше 400 страниц
27.10.2021
Юлия, и вам я по-хорошему завидую, что вы имеете такую книгу) можете сравнить примерно с содержимым с этого сайта, там полная версия книги выложена. http://bianki.lit-info.ru/bian...
27.10.2021
Мама дочки, спасибо большое! Посмотрю. А книгу я тоже недавно купила в букинистическом магазине)
28.10.2021
Спасибо Вам за такой приятный пост! Надо обязательно почитать с дочкой!
27.10.2021
Катерина, я уверена что вам и вашей дочке понравится. Особенно если обращать внимание дочки на птиц, деревья на улице. На состояние природы и взаимосвязывать это с книгой.
27.10.2021
Знаете, только что посмотрела и нашла, что действительно сокращённый то вариант! Раньше не задумывалась и не знала! Спасибо. Поделитесь ссылкой для скачивания полной книги, пожалуйста.
26.10.2021
LOVELY, да, да. Я только не для скачивания вариант читаю, а на сайте. Именно полную версию 50х годов. А так искала и поняла, что если эл.вариант читать, то только на этом сайте, а если бумажный вариант, то только с рук покупать именно тех лет, либо ждать пока на озоне появится эта книга. Там среди закончившихся и отложенных в режим ожидания, есть именно полная версия книги этой. http://bianki.lit-info.ru/bian...
27.10.2021
Поздравляю! Очень понимаю Вас - дочь у меня "Лесную газету" до дыр зачитала - вдоль и поперек, и по диагонали )
26.10.2021
Ника1313, это же здорово, что дочь так полюбила эту книгу)
27.10.2021
Трогательно) поздравляю вас!
26.10.2021
ЛАНА, спасибо!
27.10.2021
Плюсую!))) тоже обожала ее)))
26.10.2021
Диана, спасибо за взаимопонимание) перечитали бы бы ее ещё раз?
27.10.2021
Мама дочки, конечно!))) причем я тоже ее носила из библиотеки)) Дочь подрастет, и я думаю, это книжка будет в нашей «домашней» библиотеке тоже)))
27.10.2021
Вот не знала я про сокращение, надо же! Спасибо, что поделились тёплыми воспоминаниями. Для меня такой книгой была "Золотая Ригма". Тоже библиотечная, читала первый раз примерно во 2 классе - из "взрослого" раздела брала - долго уговаривала библиотекаря дать почитать))) Брала много раз. А название в итоге забыла. Но муж зато понял, когда рассказывала ему о воспоминаниях - нашёл у букинистов и купил. Стоит на полочке именно та, не новое переиздание. Беру в руки и так тепло сразу, как в детство попадаю: листы такие же, запах... Надо, наверно, с дочкой попробовать почитать. Немного рано, но будет повод перечитать.
28.10.2021
Лариса, ой про "взрослый отдел" это вы прям мне напомнили меня! Когда готовились к какому-нибудь докладу нам как раз таки разрешали вместе с библиотекарем войти во второй зал, где располагались книги и газеты для взрослых и там были энциклопедии, с которых мы списывали нужную информацию. И там было много завораживающих книг, я помню папу просила взять, но он брал редко. Но потом в классе 8м меня допустили до этого зала, так как мы часто приходили помогали библиотекарю наводить порядок на полках. Он ещё по совместительству был читальным залом. А про сокращения - это прям бич нашего времени, многие издательства сокращают содержание. Поэтому очень сложно найти достойную книгу среди свежих перевыпусков. Я уже всех знакомых напрягла с просьбой посмотреть в их домашней библиотеке эту книжку, тоже жду момента, когда возьму эту книгу в руки и погружусь в чтение и воспоминания из детства. Вроде обнадежили, что вроде как должна быть такая книга, но надо искать.... Я вся в предвкушении) Надо почитать и "Золотую Ригму" может и меня так зацепит, что захочу ее в свою дом.библиотеку.
29.10.2021
Что за камень? Посоветуйте книгу про выращивание растений