мамино чтение - май 2022

Лучший ответ

Паустовского наоборот очень люблю.Такой язык у него красивый,я даже цитаты его из книг выписывала раньше.
28.05.2022
Валерия Серебрякова, ну одним красивым языком сыт не будешь( в хорошем художественном произведении должно все быть хорошим - и язык, и стиль, и образы, и сюжет, и тд и тп. А мне всего этого не хватило. И еще я про себя окрестила Паустовского певцом человеческих страданий. Ну слишком грустно у него, Северную повесть начала читать - бросила, депресняк меня накрывает от таких историй, хотя в целом интересно.
29.05.2022
Вигдорову раньше издавали "правильно" - всю трилогию в одном томе, и получалось, что три небольших повести про героев дают полотно их жизни за определенный период, с поворотами карьеры, историческими обстоятельствами. Книга биографична, и писательница ничего в судьбе героев не меняет, чтобы нам что-то показать. Что было, о том и рассказывает. Калабалин (прототип Карабанова у Макаренко и Вигдоровой) был реальным директором детдома. Его младший сын, о рождении которого будет сказано в следующих книгах, тоже стал директором. В нынешнем издании, когда все книги читаются не подряд, а в разное время, теряется непрерывность повествования, жаль... К подростковой отечественной литературе у меня есть претензии - впечатление, что пишут бегом-бегом, впопыхах не прорабатывая сюжет, просто наваливая кучу проблем и событий и кое-как это все завершая. Часто хочется сказать "не верю", как у меня было с "чудовищем"...
28.05.2022
Ника1313, ну и в советское время многие книги издавали и в одном издании, и разными томами. Не думаю, что это принципиально. В любом случае в художественном произведении есть свои законы, оно не может просто отражать жизнь как она есть, тогда это будет уже не повесть, а биография или еще что-то. Поэтому мне кажется, ч то в этом случае читателя надо было как-то подготовить на это событие, настроить У современных тоже часто такое замечала, но не всегда. В чудовище не скажу, что было чувство 2не верь", просто не хватило чего то
29.05.2022
Вигдорова - старая, наверное, переиздали. Помню, мне понравилось. С Паустовским у меня тоже сложно. Именно с Повестью о розн и многотомными воспоминаниями. Я, правда, дочитала, но как-то плоско, не остро. Именно это Морпурго не читала, читала про коня-понравилось. Но вот как раз размышляла на других примерах, что американский бестселлер - это очень специфичный жанр, он скорее про американскую психологию и взгляд на мир, даже если про Древний Рим. И да, реальным мотивам и чувствам внимания не уделяется, худ обработке тоже.
29.05.2022
Tanja, да, переиздали. Морпурго англичанин. Я читала всего 2 его книги, но уже понятна его специфика. Язык у него скупой. Может еще и перевод влияет. Но по кр мере темы он выбирает хорошие!
31.05.2022
oxana, я рассуждала на примере Роберта Харриса, в частности. Сейчас посмотрела - он тоже англичанин. И тоже скупой язык. Придется переименовать в "английский бестселлер")))
31.05.2022
Спасибо за дневник! Соглашусь с Мариной, что Вигдорову надо читать сразу три, последовательно. Республику не читала, может поэтому впечатления ярче, книги ее понравились. А я люблю Паустовского, но читаю его под настроение, в основном дождливой осенью, сейчас летом совершенно не хочется, возможно просто не ваш автор. Остальное не читала, Доцук и не хочется, устала от темы разводов в книгах для подростков, неужели нельзя написать о здоровых отношения эях в семье...
29.05.2022
Ольга, даже если бы у меня на руках была вторая часть Вигдоровой, не уверена, что я начала бы ее читать, в любом случае перерыв бы был. Для меня это не та книга, которую я буду читать запоем. ДА и как я поняла во второй части будут совсем другие герои. Вообще финал мне не очень понравился, я не поняла, зачем ему надо было уезжать. Когда я брала Доцук, то не знала, что там будет про развод. О здоровых отношениях тоже есть, недавно я вот читала Блог уходящего детства, там нормальная семья, но конечно со своими тараканами, но по кр мере без развода.
31.05.2022
oxana, так он уехал потому что его попросил Макаренко и из-за гибели сына, они просто не могли бы там остаться с женой. Видимо это просто не ваша книга. Блог уходящего детства в отложенных у меня, никак не куплю
14.06.2022
Ольга, вот я и не поняла этого. Человек столько сил, души вложил в это место, этих детей, ни стали для него семьей - а тут вдруг Макаренко просит его уехать и зачем? чтобы доказать кому-то что-то. Грубо говоря, пропиариться( Насколько я помню, Макаренко писал, что еще до трагедии с ребенком хотел это предложить. Это как-то неправильно. Да и новый директор, на которого оставили детский дом, лично у меня не вызвал доверия. Я думала, что в конце он разведется со своей женой, тогда еще можно было бы надеяться, а так... какой из него директор, если им жена помыкает, которая этих детей ненавидит?
15.06.2022
oxana, видимо не просто найти людей, которые по настоящему их полюбят, я уже не помню, но вроде как эта жена потом поменяла мнение...а Макаренко его считал хорошим специалистом для начала работы, когда все новое, а не налаженное. Там много вопросов было и у меня, но тем книга и хороша, что хочется обсудить, поругать, для меня она настоящая
23.06.2022
Спасибо за отзыв. Вигдорову я тоже планирую прочитать. А Паустовский не идет у меня, как и у вас. Я и в электронке пробовала, и бумажную книгу брала в библиотеке. Совсем не попадет в мое настроение он. Довлатова тоже начала и бросила. Попозже может попробую. У нас еще идет спектакль по Довлатову. Думаю, может сходить на спектакль, и потом захочется прочитать) Я Заповеднику как раз начинала читать. И насчет Доцук согласна с вами, не лучшая ее книга. Бакмана люблю всего. Остальное ничего из вашего не читала)
28.05.2022
elena, вот еще про жука-носорога его часто рекомендуют, я его почитала - не понравилось, еще там были какие-то сказки-были или что в этом роде - тоже прям не понравилось. А вот обычные рассказы вроде неплохие у него детские, кстати кот-ворюга это же тоже его? я с детства люблю этот рассказ.
29.05.2022
oxana, детские мы читали. Мне именно взрослые не пошли тоже.
30.05.2022
Вот уж правда, встретились мы с Вами с разными книжными пристрастиями))) Я ведь тоже про алкоголиков не люблю, например, "Москва - Петушки" так и не смогла дочитать. Но вот Довлатов пошел просто на ура. "Фото на развалинах" мне понравилась, для меня она все-таки выгодно выделяется даже среди хороших подростковых книг. Не зря ей дали первое (или второе?) место на конкурсе Михалкова. "Я и моё чудовище" тоже понравилась, но соглашусь, она одна из. А вот про "Сиблингов" согласна на все 100. Можно было из такой задумки конфетку соорудить, а получилось какое-то сырое нечто. Большое спасибо за дневник, всегда жду с нетерпением.
28.05.2022
Ольга, спасибо, что читаете!
29.05.2022
Чтение в мае. Диме 10,10. Дневник, читателю 4 года