Как подготовить малыша к новому?
для самых маленькихБольшинство людей сразу подумают о книге на эту самую новую тему. И книг-то таких много. Я же хочу порекомендовать обращать внимание именно на серии и лучше большие серии. Мне понравилась эта.
Чем же серии лучше?
Чтобы книга «сработала» ребенок должен с ней подружиться, начать доверять. Думаю самый идеальный вариант, если малыш «подружится» именно с персонажем, а серия будет построена на действиях одного персонажа. Конечно же, подружиться всегда проще со сверстником, т.е. с ребенком.
Соответственно, когда у вас появляется потребность ввести (адаптировать) ребенка в новую тему (садик, горшок, зубной врач, незнакомые люди и ид.), вы просто зовете на помощь «подружку». В этом плане серия про Конни мне очень понравилась.
Преимуществом для меня также является цена и даже не из-за экономии, а чтобы не жалко было. ))) Я страшно трясусь над книгами - как царь Кащей над златом чахну. А тут логично же нести книжку в садик или к зубному: «пусть подружка посмотрит, в какой ты садик пойдешь».
Пусть катаются эти книжки в машине и лежат в сумке у мамы, чтобы в очереди достать полистать. Вот еще один критерий, на который стоит обратить внимание - небольшой размер.
У нас есть несколько книг про Конни в твердой обложке и я порадовалась появлению этой серии в мягкой обложке. Ни разу в очереди я не давала детям телефон и не буду!
Конни у зубного врача.
Особенно меня порадовали крупные иллюстрации похожие на реальность: кабинет врача, инструмент, бормашина - сначала ребенок смотрит в книге, потом картинка такая же в кабинете.
Появилось пятнышко на зубе, сходили к зубному врачу, немного полечили и все исправили. Внимание ребенка можно обратить на то, как все просто и быстро.
В конце лечения Конни подарили стоматологическое зеркальце, которым вечером она играла с папой в стоматолога - вот супер идея для подарка. ))) В частных стоматологиях подарочки тоже дают и мои мальчишки этому рады всегда. Если же у вас такого нет - можно же самим купить небольшую игрушку и попросить врача подарить ее ребенку. Можно сказать, что это только за первую пломбу - впечатление останется хорошее, даже если было неприятно лечить.
Книга легкая, гибкая, текста немного, читать удобно.
Конни идет в детский сад.
По весне, забирая сына из садика с малышом под мышкой, я не удержалась и заглянула к заведующей: «Заберите и этого, пожалуйста!» Шебутной парень, я морально уже готова его в сад отправить. )))
Не знаю, конечно, решусь в итоге или нет его отдать в ясли, время еще есть подумать. ))) Но книга такая пригодится, не сейчас, так позже.
Картинки в книге крупные, яркие, интересно рассматривать. Садик, конечно, несколько отличается от нашей действительности (воспитателя сидящего на полу я у нас не видела), зато они светятся радостью и положительными эмоциями. Это и нужно от чтения.
Помимо рассказа о группе, распорядке, прогулках, есть рассказ о поздравлении с днем рождения ребенка - один из самых ярких моментов садиковской жизни, хорошо, что его написали. Книга знакомит с садиком в очень положительном ключе.

Изд. «Альпина-Дети»
Теплых книжных вечеров!