Любимые стихи у сына в 3,3 года
Списки книгВсем привет!
Я долго думала и решила всё-таки написать пост о любимых наших стихотворениях, потому что именно с них началось увлекательное путешествие моего малыша в мир книг. Я очень хочу привить хороший вкус детям и выбираю по возможности самые аппетитные произведения. Буду рада,если пост кому-нибудь пригодится.
Подробно останавливаться на общеизвестной классике не буду, разве что захочу подчеркнуть иллюстрации. Читать стихи сыну начала в 6 месяцев. Сначала любимыми были "Кот Василий"и "Козёл Мефодий" Крылова, потом ближе к году все сказки Маршака, после года полюбил сказки (Теремок, Колобок, Репка и т.д.) , положенные на стихи Ириной Солнышко(сейчас предпочитает их в прозе). И лишь после трёх лет сын стал просить читать других авторов.


Мне очень нравится издательство "Малыш" за его уютный формат. Сначала сказки Маршака у нас были в карманном варианте - ребенок любил маленькие книжки. Предпочтение отдавал "Тихой сказке" про ёжиков. Мы её могли читать по несколько раз в день. И сейчас мы в среднем читаем 20 книг в день, но Маршака обязательно несколько раз.
"Про козлика и ослика" читаем пока редко, так как сын не улавливает всю ироничность происходящего, но стихи очень ритмичные и лёгкие, поэтому нравятся. Я лично в эту книгу влюблена, потому что она нереально красивая. В детстве у меня таких историй не было.
Про "Секрет бабочки" Анастасии Орловой сказали много до меня, поэтому я просто советую купить эту книгу всем пока она есть в продаже. Сын ее очень любит, читаем каждый день по несколько раз. Эта книга - шедевр.
Джулию Дональдсон тоже сын любит, но у нас только история про червячка. И тут хочется пустить слезу... никак не могу найти историю про улитку на русском языке(
"Времена года" издательства Лабиринт подарила нам сестра 10 лет назад. Дочь знала все стихи из нее наизусть, а теперь она актуальна для сына. Поэтому я решила показать её подробно.

















Прошу обратить внимание на стих "Дедушка дерево" Мошковской. Оно было самым любимым в 3 года у дочки и она его рассказывала на утреннике. В других сборниках оно нам не встречалось.






Вот такие ещё есть у нас сборники. Я тоже их очень советую - хорошо подобраны произведения и замечательные иллюстрации. Покажу самые любимые стихи.






Мы их с дочкой инсценировали)
Чуковский у нас не шел до 3 лет, пока я не вспомнила, что у нас есть книги издательства "Самовар". Их сын очень любит. Теперь ищу про "Айболита" ) Читаем каждый день обязательно. Так что ,если у вас какой-то автор не пошёл, то, возможно, просто тоже книга "не та". Очень люблю как здесь проиллюстрирован крокодил, который солнце проглотил (в виде тучи). Теперь сказку воспринимаю как замечательную метафору.
Вот такой у нас сборник басен - небольшого удобного формата с замечательными картинками - идеален для первого знакомства. Некоторые басни дочь выучила в три года и потом не нужно было их учить в школе. Сама я в детстве тоже очень любила Крылова. Вот некоторые иллюстрации этого сборника.


У нас есть ещё один сборник большего формата с сочными иллюстрациями, но сын предпочитает именно этот.
Эти книги будут актуальны ещё очень долго. Очень любим. "Большой карман" негде взять -- сыну бы понравился.
Эту книгу читали раз год назад, понравилась. Жду Новый год, чтоб почитать с новыми впечатлениями. Я считаю она должна быть у каждого) Пример иллюстраций, если кто-то не видел.

А вот наши сезонные любимчики. Симбирскую любит очень дочь и в 13 лет, ее одноклассницы тоже просили почитать стихи. В общем это хиты. Очень образные и живые стихи. Про Юлию Симбирскую пишут все. Я лишь покажу самые любимые стихи, но вообще в этом сборнике нравится абсолютно всё.




А вот сборник Натальи Карповой я покажу весь) Это самая уютная дождливая книга) С нею осень стала ещё роднее)















Мимо этой книги пройти нельзя! Она очень яркая! Большое счастье растить детей вместе с такими замечательными авторами.
Дарьи Герасимовой у нас ещё две книги: азбука с загадками и счёт. Тоже без них ну совсем никак.
Покажу одну иллюстрацию, просто чтоб передать вкус книги. Мечтаю, чтоб переиздали "33 кота" или хоть найти их для печати.
В моём посте отсутствуют сказки в стихах Кулика("Белочка-умелочка" и др), "Пожар" Маршака, "Мамин троллейбус" ( о как нам не хватает! наш папа водитель троллейбуса), "Улитка и кит" Дональдсон, стихи Владимира Орлова... Потому что их нигде купить не могу. Мы читаем их онлайн либо слушаем. Это прям моя боль. Сын их очень любит наравне с Мошковской, Маршаком, Орловой, Карповой, Герасимовой, Михалковым, Крыловым.
допишу пост позже)