Чтение мамы - март 2023

Лучший ответ

Спасибо, очень интересно! Гарри Поттера я читала взрослой (в моем подростковом возрасте его и не было)), первая книга показалась простенькой, даже недоумевала, откуда столько шума вокруг неё, а потом так затянуло... Мне кажется,вам надо продолжить знакомство с циклом)) Сказки Акунина просто супер! Всё-таки он мастер стилизации. А уж его ирония просто неподражаема. У Хейли только Аэропорт читала, надо бы что-нибудь ещё взять. У Булычёва как раз больше люблю взрослую фантастику. Хотя и про Алису люблю тоже)) Заинтересовала книга Дяченко. Совсем недавно открыла для себя этих авторов, пока всё, в основном, нравится
02.04.2023
Ольга, Гарри продолжу. В моем подростковом его тоже не было. Я вообще не люблю бросать книги на полпути, обязательно дочитываю. Серию могу бросить на полпути, но обычно не раньше третьей книги цикла. Сказки Акунина покорили юмором, иронией и мягким скарказмом, да. Сюжетно сказки простенькие, а вот ремарки автора бесподобны. Дяченко я тоже для себя открыла недавно. Трилогия ведьмин век очень понравилась. Причем окончание первой части меня жутко разочаровало. Но я продолжила и осталась в восторге.
02.04.2023
Семейщина по Вашему описанию мне напомнила книгу Далеко в стране Иркутской. И мне она тоже отозвалась благодаря географической близости к моей малой родине) Читала давно, лет 18-20 назад, но многое помню. Интересно описан быт деревни и города, разделение односельчан на белых и красных, как все переплеталось, взаимоотношения бедняков и зажиточных крестьян.
07.10.2023
Спасибо,что поделились,тоже люблю когда мамы пишут,что читают в этом разделе. С Гарри Поттера такие же эмоции,читала давно уже, один раз достаточно,чтоб иметь представление,агату Кристи больше как то с Пуаро люблю,читаю периодически произведения по несколько раз,надо кстати про м.марпл тоже охватить,раньше не могу вспомнить почему именно с м Марпл не нравилось.Булычева тоже в последнее время почитала,хорошие у него книги,перечитала серию про доктора Павлыша,мне понравилось.Хейли как то неохвачен у меня и ещё лихорадку,завидное чувство и последнюю книгу из Вашего списка скачаю к прочтению
02.04.2023
Ленчик, надо же мне казалось Гарри нравится всем.) У Агаты я больше люблю мисс Марпл. Нравится описания жизни сельской Англии. Пуаро меня немного раздражает своей самоуверенностью, а Гастингс своей подчёркнутой недалекостью) Цикл про Павла у Булычева мне тоже нравится. Хейли я очень любила в юности. Окончательный диагноз, аэропорт перечитывала несколько раз. Надо теперь опять перечитать, чтобы понять - мне в принципе разонравилась творчество, или просто именно этот роман не пошел. Лихорадка небольшое произведение. Отличатся от многих пандемийных книг, тем что событий приключений там меньше чем обычно, а философских размышлений чуть больше. А вот последнюю книгу даже не знаю стоит ли рекомендовать. Такой мощный отклик она у меня получила во многом потому что это произведение про мой край. А так наверное обычное произведение для тех лет о становлении Советской власти - предпосылки, революционные перепития, борьба с кулачеством, организация колхозов и совхозов.
02.04.2023
Я тоже очень люблю Агату Кристи) "Философский камень" самая простая книга, следующие сложнее, может вам больше понравятся. Мне кажется, у нас раньше не издавался роман Хейли "Клиника", только "Окончательный диагноз". Я люблю Хейли, всего прочитала в свое время. "Что мой сын" Бакмана я видела, но на читала еще, не буду тогда, раз такой формат. А вот "Тревожные люди" мне понравилась книга ) А другие книги Бакмана читали вы? Спасибо за дневник)
02.04.2023
elena, я наверное продолжу читать про Гарри. Я так понимаю квиз будет первый из цикла. Едва ли мы минуем последующие игры. А надо же не упасть в грязь лицом. Да я тоже так поняла, что раньше у нас был только сокращенный - журнальный вариант романа Клиники. У Бакмана мне очень понравились - Уве, бабушка. Бритт Мари чуть меньше. В очереди стоить медвежий угол.
02.04.2023
Перешла к вам на страницу). Про дар слова прям в точку. Я довольно много читала, слушала, но сама излагать мысли красиво так и не могу.
20.07.2023
Спасибо за дневник, отложила себе Семейщина, хоть мне и тяжело дался Тихий Дон, но люблю я такие книги все равно
16.04.2023
Спасибо,что делитесь, очень интересно) Я недавно тоже бралась за Хейли и как-то не пошло,бросила. У Бакмана "Тревожные люди" тоже не очень понравились, вначале вроде иниересно,а потом розовые сопли. Но "Бабушка велела кланяться...", "Вторая жизнь Уве", про Брит-Мари очень понравились,хотя и на них есть негативные отзывы. Про пандемии много книг, и если вместо описанной в книге вставить корону, то получится очень похоже на нашу действительность.
02.04.2023
Nadejda, у Хейли мне очень нравились в юности романы "окончательный диагноз", "аэропорт" Бабушка, Уве Бакмана у меня в любимчиках. Бритт Мари чуть меньше понравилась. На очереди медвежий угол. Про пандемию да. Многие как будто предвидели события. Лихорадка отличается от многих подобных произведений отсутствием беготни, тонны приключений. Герой- борец один, заперт в глухом вместе с зомби, тоже одиночкой.
02.04.2023
Спасибо! Все книги для меня неизвестные (ну, кроме Гари Поттера, конечно)) Заинтересовала книга Семейщина. А сказки у Акунина какие-то обычные, широко известные, или новое что-то?
02.04.2023
Голубка, сказки Акунина не совсем столь модные нынче переделки старых известных сказок. А скорее герои то сказок известные, а события изменённые до неузнаваемости. Вот, например, Иванушка - дубина стаеросовая есть. А Василис три - одна умная, одна красивая, одна умная. Ну и как во всех русских сказках идёт Иванушка туда куда умная Василисушка его отправила соломушку подстелив. Французская сказка про Синевласку. Вместо маркиза синей бороды - прекрасная ведьма. Но муж в отличии от любопытной девицы никуда свой нос не сунул, и живёт в счастии со своей любимой женушкой. Только вот чахнет день ото дня. А в арабской сказке купец избавился от злых чар красавицы жены - злой колдуньи. Жив остался, а вот счастья нет. Так и мыкается он по белу свету ищет утерянное счастье.
02.04.2023
Юля, спасибо, сказки заинтересовали )
02.04.2023
Чтение мамы за первый квартал 2023 Дневник чтения март 2023 (9 лет)