Моё библиотечное

Лучший ответ

Спасибо, снова зачиталась дневником) Очень насмешил отзыв на Акунина. Если уж он не умеет придумывать истории... Подобные высказывания воспринимаю как выражение элементарной зависти к талантливому и успешному автору со стороны людей, которые ни писать так не могут, ни успеха добиться.
21.04.2023
Ольга, ну я бы не говорила про зависть, просто мне кажется это привычка побрюзжать)). Видно, что человек очень начитанный( это часть отзыва, там и дальше было сравнение), раз он так легко находит и определяет сходства в сюжетах. Видимо ему хочется таким образом продемонстрировать свой литературный кругозор). Меня лично не смущает какое либо взаимствование идей по сюжету если в целом произведение интересное и самодостаточное. Мне все книги про Фандорина, которые я успела прочитать, были интересно читать. Я не такая начитанная, меня не смущало никакое дежавю). Волкова тоже ругают за его Вошебника Изумрудного города, но ведь глупость. На мой взгляд это была бы большая потеря для нашей детской литературы, если бы Волков не вдохновился творчеством Фрэнка Баума и не подарил бы нам свой вариант сказочного цикла.
21.04.2023
ЮЛиса, про Волкова согласна на все 100% (особенно после прочтения книги, где как раз сравнивались его книги с Баумом) Изображение Сходства в сюжетах разных книг можно найти практически всегда. А если автор берет за основу реальные истории - только плюс ему за это. Эдак и до Толстого можно докопаться с женщиной, бросившейся под поезд. Демонстрировать литературный кругозор - прекрасно, но вот делать такие обобщения ("совершенно не умеет придумывать истории") по меньшей мере некорректно, а по большей - просто глупо (несмотря на начитанность)) Нервируют немного подобные "брюзжалки")
21.04.2023
Ольга, какая любопытная книга, тоже захотелось её прочитать. Я, кстати, раньше не знала слово "оммаж". Когда прочитала тот комментарий, полезла смотреть что оно значит. Омма́ж (от фр. hommage - признательность, дань уважения) в искусстве - работа-подражание (и жест уважения) другому художнику, музыканту и т. п. И знаешь, я ничего против не имею оммажа, на мой взгляд это выглядит даже почтительно по отношению к первоисточнику идеи.
22.04.2023
ЮЛиса, согласна 👍
22.04.2023
Я читала Фандорина больше 10 лет назад. Очень интересно пишет. Всё хочу глобальнее его почитать. Бросила на Пелагее, там про Иисуса такого понаписал, что я спасовала продолжение читать. Недавно слушала аудиоформат -его страницу в ЖЖ. Тоже понравилось. Насчёт оммажей всяких- так его сейчас все ругают, оппозиция же. В прошлом году Крылова изучали в школе, так он все басни у Эзопа что ли? переписал на свой лад. Зато буквально сейчас мне реклама прилетела, покупайте книгу, зачитаешься,- называется "Виноваты звёзды. Нам нельзя." Полина какая-то написала. То есть ума хватило на написание книги, а на название не осталось фантазии.
22.04.2023
Татьяна, тот комментарий не связан с оппозиционными взглядами Акунина, он давнишний. Вообще не видела свежих отзывов на книги Акунина, где бы прилетало ему за его полит.взгляды, но я и не искала конечно. Это я тогда ещё нечайно наткнулась на этот комментарий, когда искала хронологию книг. Я сама абсолютно не разделяю его позицию, но абстрагируюсь от связки его личности с его творчеством, иначе бы не прочитала его книги)).
23.04.2023
ЮЛиса, ещё есть у нас Детская книга, но что-то как я её не мучала-не идёт, Тимур тоже читать не захотел.
23.04.2023
Татьяна, у меня дома вообще его книг нет. В библиотеке крутила-крутила его Детские книги, полистала, но так и не решилась взять. Не знаю дойду до них или нет. Но про Фандорина хочу дочитать, мне нравится, если даже есть оммажи, они меня не смущают, если книга интересно написана. Про Пелагию потом хочу начать, мне здесь уже не раз про неё рекомендовали.
23.04.2023
Татьяна, сначала не поняла про название книги. Для меня и первая книга не знакома, только что на слуху, кто автор и не запомнила. А новоявленный автор видимо для привлечения внимания так сделала, ведь, как я поняла, первая книга популярна и вполне известна, значит такой дубль притянет чьё либо любопытство.
23.04.2023
Спасибо большое за обзор
21.04.2023
Нина, спасибо за отклик, рада что вы заглянули).
21.04.2023
"Медвежонок Тедди и другие сказки" Энид Блайтон Путешествия Гулливера