Библиотечное

Лучший ответ

Спасибо! Читала Лапмешку в электронном виде, очень понравилась. Согласна с характеристикой по всем пунктам) Книг из серии Лауреаты конкурса Михалкова прочитала много. И делятся они для меня примерно в соотношении 50:50, то есть что-то нравится очень, а что-то - просто ни в какие ворота. Но ставить крест на серии не советую))
04.05.2023
Ольга, ох не готова я не ставить крест на этой серии, потому что книжных планов к прочтению у меня слишком много, чтобы выделять время для поиска жемчужины среди этих 50 на 50. И это у тебя они 50 на 50, не уверена, что я настолько же буду лояльна к ним). Не могу я читать этих современных авторов, которые пишут свои книги за несколько дней. Их плоский, безжизненный язык меня нервирует)). А с сюжетами часто ещё хуже)).
04.05.2023
ЮЛиса, вот про язык согласна! Да еще такие конструкции... ну совсем не по-русски. Читаешь как перевод с иностранного.
04.05.2023
ЮЛиса, я тебя сейчас научу,что из этой серии читать)) Про современных подростков: Цветущий репейник (сборник рассказы, почти все хорошие); Фото на развалинах; Приключения по контракту (совсем чуток фантастики, в основном, всё реалистично, и всем, кто читал, нравится)); Поход к двум водопадам; На живую нитку (сборник из 3 рассказов, 1 и 2 очень хорошие,к третьему есть вопросы); Юркины бумеранги (в стилистике Крапивина); Три шага из детства; Луч широкой стороной; Фонарик Лилька (не лучшее у Кузнецовой, но вполне); на более младший возраст: Степной ветер, Грустный гном - весёлый гном. Обе просто отличные Про давно живших подростков: Два всадника на одном коне (время ига + Куликовская битва); Миллион за теорему (конец 19 века). Обе классные Фантастическая, переплетено наше время и древняя Греция - Херсонеситы.
04.05.2023
Ольга, ну конечно. Я не сомневалась, что ты поможешь расширить мой список книжных планов))). Я человек простой, выбираю интуитивно по названиям))). Сразу же с ходу меня заинтересовали "Приключения по контракту", "Юркины бумеранги", "Грустный гном-весёлый гном", "Степной ветер", "Два всадника на одном коне","Миллион за теорему", "Херсониты". Их беру на карандаш)).
04.05.2023
Юля, спасибо! Никак не возьмусь за Лампёшку... Никто заинтересовал темой.
18.05.2023
Мам-Юля, после Лампёшки осталось такое приятное послевкусие, на мой взгляд такая хорошая, жизнеутверждающая история для детей и не только. Но как выяснилось не всем заходит книга). "Никто" достаточно специфическая, после прочтения и помыться хочется, и мыслей в голове очень много. Тот случай когда знаешь, что это всё есть в жизни, но это тебя не касается и нормально. А тут ты как будто поближе заглянул в окно, неприятное зрелище...
19.05.2023
Понятно, Юль. Но всё равно буду пробовать.
19.05.2023
Очень интересно про Никто почитать, так живо всё по рассказу представила. Но если она трагичная, то мне сложно на неё решиться. Вообще сейчас тяжёлые книги для меня прям подвиг))) А вот Лампешку очень хочу, всё хвалят, хочется своё мнение составить. Не так давно купила Таинственный сад, но не читала)))
06.05.2023
Foxy-Оля, у Никто закономерный трагичный финал. Всё таки тема бандитизма, рэкета. Было бы наверное неправильным, если бы автор показал не драматическую развязку. Читатель должен видеть и понимать, что стоит за этой сферой. Таинственный сад мне не понравился, подарила свою книгу. Но он очень многим нравится, поэтому моё впечатление от книги лучше не брать к сведению)).
07.05.2023
Спасибо! Из книг о жизни в детдоме и после меня очень впечатлила Это я, Сания. По реальным событиям. Конечно, из такой системы благополучно жизни складывается у единиц.
06.05.2023
Юлия, я как то лежала в больнице в одной палате с детдомовскими маленькими детьми. Уже в этом возрасте всё понятно и видно. После выписки я долго не могла отойти, не спала ночами, плакала. Они очень сильно отличаются от домашних детей.
07.05.2023
ЮЛиса, да, тяжёлая тема, как же им нужна семья.
07.05.2023
Все так хвалят Лампешку, а я н как до нее не доберусь
05.05.2023
Ольга, тут пока не прочитаешь, не угадаешь твоя книга или нет). Если тебе нравится Таинственный сад, есть вероятность что и эта понравится. Но я помню, что ты не очень любишь фэнтезийные книги, поэтому может и не понравится))).Если уж в сравнительный круг пустить Пиратов ледового моря(хоть мне и не кажутся они похожими), то Пираты мне очень понравились, а Таинственный сад мне не понравился, в итоге вышло что Лампёшка произвела хорошее впечатление. Так что и похожесть книг не срабатывает)).
05.05.2023
ЮЛиса, таинственный сад я не читала. Да, надо попробовать и самой оценить
05.05.2023
На Лампешку всегда только полржительные отзывы,а мне не понравилась она. Мне больше сходства видится с Пиратами ледового моря, а они мне тоже не понравились(( У Лиханова много хлёстких книг,в т.ч. про 90-е. После "Сломанной куклы" не могу его читать.
04.05.2023
Nadejda, С Пиратами ледового моря Лампёшка похожа только если наличием пиратов и русалок. Но русалки в Пиратах упомянуты вскользь, как упоминание экологической проблемы. В остальном по сюжету совсем разные книги. вот с Таинственным садом сильно сюжетная тема похожа, прям таки подозреваю писателя в плагиате)). Пиратов читала, мне они тоже понравились, но с Лампёшкой они похожи внатяжку на мой взгляд. У Лиханова как раз хочу Сломанную куклу прочитать, заинтриговало меня название.
05.05.2023
ЮЛиса, я Таинственный сад тоже читала,но не возникло ассоциаций))
05.05.2023
Nadejda, Надя первый отзыв вижу, что не понравилось, в е так хвалят. Стати мне Пираты ледового моря совсем не понравились тоже
05.05.2023
Ольга, да, я тоже не встречала негативных отзывов.
05.05.2023
Юля, спасибо, что поделилась впечатлениями! Отдельное спасибо за фото со страничками из Лиханова. Я хоть в целом язык автора уловила. Иллюстрации, конечно, шикарные. Соглашусь с тобой про твой комментарий ниже про плаский язык у современных авторов, одной из причин которого, как ты правильно заметила, является скорость написания текстов. Сравниваю с авторами советских времён, когда повести и романы писались авторами годами. А сейчас, боюсь, скоро тексты искусственному интеллекту заказывать будут, а потом просто корректировать...
04.05.2023
Голубка, я тут недавно читала Набокова "Защита Лужина". Как же писатель мастерки владел русским языком. Я читала и прям смаковала. Даже не знаю как описать своё впечатление. Читаешь с таким наслаждением, язык яркий, живой. Прочитала в той книге слово "обдрипанные".( О, блин, интернет сразу подчеркнул мне его))). Не знает такого слова балда))). Я уже и забыла это слово, а ведь раньше оно было зачастую у нас в обиходе. И это слово стало для меня как приятное прикосновение к своему родному. А сейчас в книгах что? Если нет сленга, то уже хорошо. О красоте русского языка, красивых речевых оборотах можно и не мечтать, это вообще стало исключением из правил.
04.05.2023
Хватит вам брюзжать, девчонки! Мне кажется, именно сейчас до фига авторов, которые едва ли не смакуют красоту языка, порой даже с перехлестом. Из тех, кто первым приходит в голову: Яхина, Степнова, Водолазкин
04.05.2023
Ольга, ну нет,это совсем не то. Рубина тоже хорошо пером владеет, но она не Гоголь,не Достоевский...
04.05.2023
Nadejda, так речь шла не о классиках, насколько я понимаю, а о том, что современные авторы не умеют писать красиво, пользуясь всем богатством языка, предложения строить не умеют, слова подбирать и т.д., в отличие от советских. И я с этим не согласна категорически, потому что среди современных авторов огромное количество прекрасно владеющих языком, которые в этом владении за пояс заткнут многих своих коллег из советского времени.
04.05.2023
Ольга, тогда пардоньте) я не права, есть среди современных умельцы)
04.05.2023
Nadejda, и их много как никогда)))
04.05.2023
Ольга, давай примеры. Может мы правда кого то забыли или не знаем. Я буду только рада ошибаться.
05.05.2023
Оля, я про детско-подростковых больше имею ввиду. Те, кого ты перечислила, всё-таки уже вроде взрослые книги пишут? (Степнову не знаю совсем)
05.05.2023
Ну названный Юлькой Набоков тоже далеко от подросткового)) Ты хочешь примеров современных подростковых мастеров слова?)) Веркин, Старобинец, Дашевская, Востоков, Ракитина, Идиатуллин, Михеева, Доцук, Ледерман, Липатова... Их много, Любаш, их не меньше, чем в советское время. Просто там уже отсев всякой фигни прошел, а среди современного ещё идет
05.05.2023
Ольга, ну Набокова я привела как официально признанного супер-мастера языковых приёмов. Он пробовал разные жанры, но да основного успеха добился в романах для взрослых. Но ту же Лолиту задают по внеклассному в школе в старших классах. Также Набоков занимался переводами. Я читала его Аню в Стане чудес. Идиатуллина Шамиля обожаю, но это не про красоту языка, уж извинит меня Шамиль. Читала Веркина, Дашевскую, Михееву, Доцук, Ледерман. Нет не то, Оль. Неплохо, но нет тех изысканных языковых приёмов, лингвистической игры, эстетически выстроенных сравнительных оборотов.
05.05.2023
Юль, а я не сомневалась, что ты скажешь "не то")) Потому что уже выстроила в голове систему ценностей, в которой советские авторы однозначно выше современных. Просто потому что это так - и никак иначе) Не буду даже стараться убеждать, хотя не согласна с такой позицией в корне.
05.05.2023
Ольга, я не выстраивала никакую систему ценностей и читаю советского очень мало. А когда читаю как раз и удивляюсь красоте стилистических оборотов, в следствие этого начинаю сравнивать в современным. Если бы время от времени мне не попадались советские как ты говоришь, я бы и не знала, что так красиво и кружевно можно писать. Я раньше особо и не обращала внимания на язык автора, а с опытом, с большим количеством прочитанного хочешь не хочешь начинаешь это подмечать. И я в этом вопросе не открыла Америку, читала не раз подобное мнение и разборы.
05.05.2023
Значит, просто везение твоё такое, если попадается исключительно качественное советское и низкокачественное современное) Но ещё раз скажу, там уже прошёл отсев фигни, не прошедшее проверку временем кануло в небытие. А современная литература находится в процессе, соответственно, процент мусора гораздо выше. А что касается мнений и разборов, да, я их тоже читала много. И чаще всего они вызывают неприятие и возмущение из-за явного крена в одну сторону и множества комментариев типа "не читал, но осуждаю". Может быть, я где-то не вполне объективна, но высказывания в адрес современной литературы, которую просто с грязью смешивают и опускают ниже плинтуса всю, огульно, действуют на меня таким образом,что я встаю на дыбы и начинаю защищать.
05.05.2023
Ольга, но мы вроде с грязью то не смешиваем. Я всегда про все книги пишу, не важно современные они, не современные, что в них понравилось, что нет, сюжет, стиль написания. И советские книги так же критикую, в плане высказываю своё впечатление. Вон всеми любимая Четвёртая высота прям не понравилась. И кстати в большей степени из-за стиля написания. Мы пишем о своём восприятии. Вопросы есть к современным писателям, почему мы не можем их озвучивать? Мы здесь для того и собираемся, для обсуждения.
05.05.2023
Юль, возможно, я неправильно восприняла и увидела где-то больше, чем вы вкладывали, но и твой комментарий про язык современных авторов, и Любин, и Маринин - они ведь не о конкретных книгах, а о современных авторах в целом, причем в противовес "несовременным" (и тоже в целом), у которых как раз всё с языком в порядке. И это уже не обсуждение, потому что это уже не мнение о конкретной книге, это сложившаяся позиция про то, что "тогда" было однозначно лучше, чем "сейчас".
05.05.2023
Ольга, но конечно все эти перечисленные тобой писатели пишут интересно, по сюжетной составляющей претензий нет. С мастерством слова я уже написала, не то.
05.05.2023
Ой, девчат, у вас тут за это время такая острая полемика разгорелась! Я-пас, я не эксперт. И нет так много современного читала. И где-то по поводу меня Оля права- я пристрастна, советским писателям априори фору даю. Но почему-то старые книги мне хочется потом снова перечитать, а из современных авторов таких единицы.
05.05.2023
Голубка, я не пристрастна😄. Читаю советского очень мало и у меня нет приоритета к советскому. Я делаю выводы только из своих наблюдений, сравнений. Высказываю своё мнение, сформированное на читательском опыте, не более.
05.05.2023
Ольга, с Водолазкиным соглашусь. Ну ещё бы доктору филологических наук не писать красивыми оборотами))). Я бы тогда вообще разочаровалась в наших писателях. Читала у него только Лавра, да, вкусно пишет, сразу это отметила. Яхину читала, нравится её Зулейха, плевалась от Эшелона, про красоту языка особо не заметила выдающегося, но и корявости точно нет, значит хорошо пишет). Степанову не знаю. Ниже про Рубину написали, не очень её люблю, но пишет хорошо, согласна. Как Люба заметила, мы тут говорим больше про подростковые книги. Я хочу видеть уровень Василия Белова, хоть он и писал в жанре сельской прозы, но это книги для детей и как он их писал, зачитаешься. Какие стилистические приёмы, сравнения, сейчас авторы такое ощущение этим вообще не пользуются. Владимир Железников как писал! У современных я пока такого уровня не встречала.
05.05.2023
Про Лиханова очень рассказ понравился, но почему-то боюсь книжки читать про 90-е (
04.05.2023
Ольга, я честно сказать тоже не решилась бы читать, зная тему заранее. Я выбрала книгу "по одёжке"))). До этого читала у Лиханова только книги про военное время. Книга, кстати, есть в бесплатном онлайн варианте. Читается быстро, как мне показалось.
04.05.2023
Спасибо за дневник, Юль. Лампешку давно планирую прочесть, уже купила по хорошим отзывам, но никак не привезу ее домой. И спасибо за Лиханова. Я бралась читать его поздние повести, но две подряд мне не понравились, и я успокоилась, перечитывая раннее. Захотелось прочесть. И иллюстрации понравились.
04.05.2023
Ника1313, мне пока не попалась ни одна книга у Лиханова, которая не понравилась бы. Но я пока мало его книг прочитала. Подряд не люблю читать книги одного и того же автора, мне надо разнообразие, чтобы не замусоливалось восприятие и желательно прыгать от жанра к жанру). Я после взрослой книги обязательно читаю детскую, мне нужна разгрузка сознания)). Не знаю понравится или нет "Никто", всё таки тема специфическая, но на мой взгляд она достойна внимания. Потому что эта тема частенько преподносится в книгах наоборот романтизированно, а тут без приукрашивания, хлёстко, больно.
04.05.2023
ЮЛиса, Вот соглашусь, что Никто надо читать подросткам, чтоб иллюзий не питали. Я тут пыталась смотреть их кумиров-блогеров, вот это кактусищи, давилась на первой же минуте... А у Лиханова мне не понравилась книга Мальчик, которому не больно. Может, и зря зуб точу, но показалось тогда, что сплошные штампы, все предсказуемо и плоско. Совсем не ожидала от Лиханова такого.
04.05.2023
Ника1313, у нас Лиханова много в библиотеке и про Мальчика есть, так что рано или поздно доберусь до него). Про кумиров-блогеров особо ничего не знаю, так как старший мой к счастью рос без их присутствия в его жизни, а у младшего на эту муть нету пока времени))). У меня вообще на слово "блогер", "тиктокер" аллергия и антипатия. И вообще возводить для себя кого либо в кумиры для меня дикость и недалёкость.
04.05.2023
Сказки страны Чумр! Чтение в марте (5.8-5.9 лет)