Что прочли в апреле ( дочь 11, сыну 9)
дневник читателяВ прошлом месяце прочли мало. Не хватало времени, были контрольные, просмотры, да еще и погода хорошая. Кроме того, как-то так получилось, что несколько книг мы начали читать с детьми, а потом бросили. На это тоже ушло время.
Что читала детям я
«Моя семья и другие звери» Дж. Даррелл
На эту книгу много восторженных отзывов. Я давно хотела ее прочесть детям. Даже были мысли дать читать ее сыну на самостоятельное чтение. Хорошо, что этого не сделала. Он бы не осилил. В очередной раз поняла, что Даррелл все-таки не наш писатель. Читать было сложно. Читали долго. И это при том, что сын занимается в зоологическом кружке и, казалось бы, книга должна была его увлечь. Но не сложилось. Он слушал. Но вот как-то без особого интереса что ли.
Что представляет собой книга? Это, по сути, часть автобиографии самого автора. Как так случилось, что он стал ученым, натуралистом с мировым именем? Ведь мальчик родился в очень непростой семье. Его воспитывала мать и старшие братья, но никто из них не увлекался наукой. Джеральд определяется со своим призванием, когда семья переезжает на греческий остров Корфу, где Джеральд начинает свои наблюдения за насекомыми и животными и проводит за этим занятием целые дни напролет.
Мне было сложно читать. Действий в книги мало. В основном описания. Написано тоже непросто. В общем, как-то так.
Дина Бродская «»

Книгу взяли с полочки книг для девочек. Но сын слушал с удовольствием. Перед нами дореволюционная Россия. Сложные времена. Марийка - дочь обыкновенной кухарки. Девочка и ее мама живут у доктора Мануйлова. По законам того времени Марийка должна стать кухаркой. И это несмотря на то, что девочка умна, умеет читать и зачитывается книгами. И она гораздо сообразительнее детей богатых родителей.
Но потом начинается революция. И жизни богатых, да и их слуг идут кувырком. Марийке выделяют комнату в покоях доктора. И жене доктора это очень не нравится. А потом Советы уходят. На время.
В книге много о дружбе, взаимовыручке. Написана она хорошим языком, приятно читать.
Когда мы с детьми закрыли последнюю страничку, мы решили прочесть о Дине Бродской. Посмотреть, в какое время жила сама писательница. И очень расстроились. Потому что оказалось, что Бродская прожила лишь 32 года и погибла во время блокады Ленинграда. Писала она о том, что видела и знала сама. А потому книга вдвойне интереснее, так как погружает в те времена и позволяет увидеть процессы, которые происходили с Россией как бы изнутри.
Е.А. Аверьянова «Иринкино счастье»

Эта книга тоже с полки для девочек. Но вот она нам не пошла. Дочке было интересно, а вот сын ни в какую слушать не хотел. Книга про любовь и так там это описывается и так там об этом много, что сына я поняла и оставила книгу дочери на самостоятельное чтение.
Татьяна Шипошина «Не ныряйте с незнакомых скал»

От книги под впечатлением. На обороте есть ограничение «12+», но, по моим ощущениям, читать ее нужно детям постарше. Где-то с 14 лет. Я же читала детям помладше. Приходилось некоторые моменты упускать. Например, про презервативы или предложение о том, что с девочками делают в детских домах.
Но если не брать этих моментов, книга замечательная! Точнее, она замечательная для детей постарше и я искренне ее рекомендую подросткам, да и взрослым тоже! Моим детям она очень понравилась. Много обсуждали, много где останавливались, думали, разговаривали. Однозначно войдет в мой личный топ.
Итак, перед нами подросток 17 лет. Он оканчивает школу и собирается поступать на экономический факультет. Простой современный парень, живет и ни о чем себе не думает. Перед экзаменами он со своей девушкой и друзьями едет в Карелию, чтобы отдохнуть и расслабиться. Едет без особого желания, но ради своей красотки девушки, на которую посматривает его друг. С девушкой все серьезно. Интимные отношения.
И там, в Карелии, на спор он прыгает с незнакомой скалы. Причем, прыгает сначала его друг, показывая, что ему не слабо. А потом прыгает и наш главный герой. И ломает спину. Теперь он инвалид. Ходить не может. Сначала ничего кроме головы не чувствует. Потом начинает чувствовать плечи, руки, но все, что ниже пояса, чувствительности не имеет.
Сначала Олег воет. У него в голове много вопросов. Потом приходит осознание. Рядом всегда мама, которая с 4 лет воспитывает сына одна. Мама замечательная! После того, что случилось, она идет в церковь и начинает ходить туда постоянно.
Девушка нашего героя сразу же бросает. Друзья, по сути, тоже.
Жизнь переворачивается.
Но жить надо. Как?
Рядом соседка - детдомовская девчонка, которая целыми днями тусит с пьяницами-друзьями и ведет такой себе образ жизни. Но вот с ней просто. Не нужно притворяться.
В какой-то момент Олегу становится совсем плохо и ему приходится принимать сильные, почти наркотические препараты. Отключается единственное, что до этого работало нормально - мозг. Он не хочет думать. Мать пытается вытащить сына из этого состояния. И однажды договаривается с сыном. Просит его принять одного человека и после этого она от него отстанет. И этот человек православный священник.
Классная книга!! Получили огромное удовольствие от прочтения!!!
«Давай поедем в Уналашку» Анна Красильщик
Эту книгу мы с детьми прочли в самом начале месяца. Знаю, что в этом сообществе о ней были положительные отзывы. Но мне книга, скорее, не понравилась… Более того, я долго пыталась вспомнить, о чем она. Помогла дочь. Ей, кстати, произведение Анны Красильщик понравилось больше, чем мне.
Книга написана хорошим, простым, понятным современным детям языком. Но вот смысл… Он, конечно, есть. И сюжетная линия есть. Но также есть и тот современный мир, который показывает нам автор. Мама и папа главного героя - десятилетнего Марка в разводе. Папа живет с Девицей - молоденькой и классной. Она вся в татуировках и мальчик ею искренне восхищается. У мамы по ходу книги тоже появляются так называемые Друзья.
Есть у героя и бабушка. Это мама мамы. И эта бабушка никогда не говорит о дедушке. А ведь он у нее должен был бы быть. Но его нет. Только его тень на фото. И вот мальчик решает найти своего дедушку.
В общем, меня очень удивило, что спустя месяц я не могла вспомнить, о чем книга. Для меня это определенный знак.
«Три Девочки» Елена Верейская
А вот эту книгу мы прочли уже в мае. Но решила включить ее в этот обзор. Может, кто-то захочет прочесть накануне 9 мая. Какая же замечательная, правильная книга! С большим удовольствием была прочитана и прослушана! Как умно она написана, как берет за душу! Советую всем тем, кто ее еще не прочел.
Книга делится на две части. До войны и во время войны. Мы погружаемся в атмосферу коммунальной квартиры, в которой живут три девочки со своими семьями и старый доктор. Главные героини очень разные и судьбы у них разные. У отличницы Кати нет родителей и ее воспитывает дедушка. У умницы-разумницы Наташи благополучная семья и родители, которые девочку понимают и поддерживают во всем. А еще у нее есть маленький братишка, которого Наташа называет Тотиком. А вот хохотушка Люся у мамы одна и она ее очень балует.
Девочки живут счастливой, своей девичьей жизнью, совсем не подозревая, что скоро она изменится. Я детям сказала, что книга о войне, и они всю первую часть удивлялись, спрашивая о том, какой это год описывается. В первой части нет войны. Есть жизнь, стол, на котором много еды, смех и радость, кино и музеи.
Заканчивается первая часть празднованием Нового 1941 года. Все обитатели коммунальной квартиры желают друг другу счастья и уверенно смотрят в будущее, ожидая только хорошего.
Вторая часть начинается с Нового 1942 года. И обстановка совсем другая. Мир изменился. Всё изменилось. Автор честно описывает войну. Здесь есть и бомбежки, и голод, и дикая усталость, и умершие люди. Но психологически Елена Верейская не давит. Помимо всех ужасов есть надежда, есть вера, есть взаимопомощь. Без нее никуда.
И это Ленинград. Это блокада. Автор рассказывает и о том, как варили с лавровым листом желатин и восхищались этим «супом», и как добывали воду и как сутками стояли за кусочком хлеба, и как прокладывали путь жизни. Сколько жизней было отдано для того, чтобы спасти детей! Как жители Ленинграда благодарили за то, что зима наступила слишком рано и вода замерзла. И как страшно было решиться матерям отпускать своих детей…
Книга замечательная от первой до последней страницы. Полюбилась и детям, и мне.
Прочли дети:
«Мальчик в башне» Полли Хо-Йен

Прочли и дочь и сын. Понравилась книга обоим. Она нестандартного размера. Такая длинная и потому читать ее еще интереснее. В центре сюжета судьба мальчика. Он живет в Лондоне, в котором начинают происходить таинственные события. Вдруг начинают падать дома. Хаотично. Непредсказуемо. Потом начинают погибать люди. Ученые обнаруживают у них в легких споры деревьев, которые и валят дома. Что происходит и как спастись? Мальчик оказывается запертым в башне. Выходить на улицу нельзя. Начинается выживание.
Ричард Платт «Дневник пажа»
Сыну очень понравилась книга! Все рассказывал. Прекрасно усвоил, кто такие пажи и что они делают.
Николай Носов «Повести»
«Веселая семейка» и «Дневник Коли Синицына»
Сыну очень понравились обе повести! С большим удовольствием прочел, как ребята выводили цыплят и пытались обустроить свой улей.