Учимся читать с Юлией Кузнецовой-2

У нас сейчас затык происходит- уже читали Бобосказки, некоторые слова даже бегло получалось, Мила сама отбирала по 2-3 книжечки читать и вдруг в один миг энтузиазм пропал напрочь.Так обидно! Выжидали паузу, потихоньку, чтобы вообще не потерять навык начали опять с отдельных слогов и простых слов, но с таким скрипом всё идёт! Не знаю как лучше - временно не трогать тему самостоятельного чтения или, все-таки, мелкими шажками продвигаться...
11.07.2023
Лариса Цветкова, не нажимать на чтение книг, играть-играть-играть. Кроссворды, чайноворды из маленьких слов. Составлять слова из кубиков, магнитов, пусть это будут ответы на загадки и т.д. Когда читаете вслух, предлагайте прочесть первое слово, три слова, а дальше читайте сами. По утрам можете сами писать меню и вешать над столом - суп, каша, чай, сок, салат. Вводите чтение в игру - по словечку. Может быть вводить пароль дня, героя дня. Все это на бумажках, чтоб не пугать книгами., не подчеркивать обучение, чтоб была просто игра. ИзображениеИзображение Прежде, чем достать из холодильника вкусняшку, прочесть пароль на дверце. Придумать пароль для вас, написать его, прилепить. Карандаши и бумага у нее всегда в свободном доступе? Дети в этот период начинают рисовать и подписывать рисунки, это надо всячески поощрять. Вот такое дети складывали из кубиков Изображение
12.07.2023
Ника1313, огромное спасибо! Будем претворять план по спасению читательского интереса!)
12.07.2023
Лариса Цветкова, письма гномика Гоши не пробовали? Моему сейчас комиксы понравились, про Эмиля и Марго (я их не люблю, но пусть рассчитается).
12.07.2023
Алёна, пробовали. Вначале было интересно, но потом заскучала - тексты короткие и странноватые, честно сказать. Тем более, что писать пока не умеет, а в некоторых письмах есть вопросы и предполагается отвечать.
12.07.2023
Лариса Цветкова, сын сразу отвечал, сначала коротко под диктовку или списывал, к третьей части уже сам все писал
12.07.2023
Замечательные, даже жаль, что дети уже выросли из этих книг :)
11.07.2023
Юлия, и мне жаль, что их не было раньше, точно знаю, кто из детей в какие бы влюбился ))
11.07.2023
Выглядит, конечно, привлекательно. Но мы вот со средним сыном пытались учиться по бузайцам, которые ему нравились, в итоге все равно к букварю Жуковой вернулись, так как слогового чтения не было
10.07.2023
Алёна, я не люблю букварь Жуковой, хотя в силу рекламы, он известен больше всего. В нем нет перехода от слогового чтения к слитному. Мы с детьми читать вообще без букварей учились, хотя у меня их целая куча. А читали там словечко, там строчку, там несколько слов под интересной картинкой. И по бумажкам, на которых я писала что-то, как вот в этих тетрадях. Мне этот способ очень близок. Просто абсолютно совпали наши личные предпочтения и находки. Я вот тут писала о нашем обучении.
10.07.2023
Ника1313, вот у моих обоих детей по букварю Жуковой вообще без проблем чтение шло, в том числе переход от слогового чтения к слитному произошел просто сам. А с бузайцами и тп как раз эти переходы не случались, хотя их сын хотел читать, а букварь приходилось заставлять Вообще все индивидуально.
11.07.2023
Алёна, а зачем заставлять? Он бы и с бузайцами до этого дошел. Пусть чуть позже, но с удовольствием. Я понимаю, когда в школе надо осваивать тему, чтоб не отстать от программы. Но в дошкольных занятиях не понимаю куда и зачем торопиться, когда главное - желание что-то делать.
12.07.2023
Ника1313, ну сколько можно бузайцев читать без прогресса? Я считаю, что все же интерес к чтению приходит тогда, когда техника чтения позволяет читать интересные книги, период до этого надо "перетерпеть", по возможно на более интересных книгах, конечно, но все эти расчитайки из пары слов все равно не сравнятся с "нормальной" захватывающей книгой
12.07.2023
Алёна, опять не поняла... какой прогресс? ведь не оценки же ему в этом возрасте ставить... А когда ребенок в машинки играет? Разве ему нужен прогресс? Или на велике катается? или на лыжах и на санках? У него сейчас возраст игры, а не гонки за оценками. И нормальную книжку ему можно вечером прочесть. А он в своем темпе пусть играет с расчитайками. Может, вы его лишили каких-то радостных открытий собственных алгоритмов в образовательной деятельности, собственного построения механизма понимания, предложив ему унылые шаблоны. Меня саму тоска берет от словаря Жуковой.
12.07.2023
Первые книги для самостоятельного чтения Книги с заданиями