ФМ Осенние шалости
Флешмоб!Замечательная идея для флешмоба - вспомнить прочитанное по теме и по ходу дела найти что почитать новенького для себя)
*****
1. Книга с осенней обложкой
Осень на обложке нашлась только одна) В своё время я зачитывалась Саган, прочла почти всё. Обожала её стиль, сюжеты, недосказанность, героев.. Но, к сожалению, эта книга меня оставила совершенно равнодушной, как будто писал другой человек, причём, безмерно уставший - пресные образы, невнятные отношения. Скучно. Я была донельзя разочарована.
*********
2. Книга про ведьму / колдуна / волшебника
Увлекательное подростковое фэнтези. В центре сюжета - Мефодий, обладающий даром, но находящийся в самом начале пути умения им управлять. Заодно идёт и поиск себя, переоценка ценностей (мир не делится только на плохих и хороших) и много ещё философских тем поднимается. Хороший юмор, отсылки к разным книгам, размышления о добре и зле, много магии, приключений, непредсказуемых поворотов сюжета и тп. Ждали с нетерпением каждую книгу, обсуждали, фантазировали что будет с героями в следующей. Запомнилось. Стоят ждут следующее поколение читателей)
*******
3. Книга-новинка или переиздание 2023 года.
Нравится мне такой формат повествования - в стиле переписки. Очень сложно полно раскрыть характеры, отношения посредством только диалогов. У автора получилось легко, остроумно, небанально. Получила удовольствие.
********
4. Книга для уютного настроения.
Эту книгу, по-моему мнению, можно прописывать как лекарство для души) Неторопливое (но не занудное ни в коем разе), умиротворяющее, неспешное, но в то же время увлекательное до "не оторваться". Редкая удача находить такие книги!
**********
5. Мрачная, жуткая, пугающая книга.
Отель в несезон, без постояльцев. Только семья, присматривающая за порядком - отец, бывший алкоголик со своими спящими демонами, ребёнок, обладающий даром и мать, пытающаяся это всё сбалансировать. Более жуткой, леденящей кровь книги, не читала. Пыталась бросить, но не удавалось, пришлось дочитать, замирая от ужаса в некоторых местах. А написано, конечно, талантливо, не отнять.
*******
Спасибо)