ФМ "Книжные полки"
Флешмоб!
Решила собрать 10 книг с 10 полок. Но на тех полках, на которых книги стоят в 2 ряда, взяла десятую книгу из каждого ряда. Вот что получилось:
Эту книгу очень любили оба мои сына, перечитывали. Я рада, что в свое время её купила.
А эта детей не очень впечатлила, а вот мне очень понравилась своей атмосферой восточного гостеприимства и уважения к старшим.
Эта куплена когда-то на волне больших скидок в Лабиринте, младший сын читал. а я еще до нее не добралась, поэтому впечатлениями поделиться не могу.
Детская советская - девочка попадает под действие особого луча и оказывается на борту подводной лодки, имеющей отношение к западным шпионам. По ходу повествования кроме приключенческой линии рассказывается о принципах работы подводной лодки. Мы с детьми читали, в целом книга нам понравилась.
Эту я сама очень люблю - их две части, инопланетяне прибывают на нашу планету с особым заданием и вступают в контакт с учителем физики и его учеником. Есть фильм по этой повести, я смотрела, но книга мне понравилась больше.
Дальше под десятым номером оказались книги букинистика, попались сразу три книги, близкие по тематике:


Еще одна детская бука, в детстве я её не читала, прочитала будучи уже взрослой, хорошая, добрая история:
И замыкает десятку десятых книг "Ташкент - город хлебный":
Я читала её в школьном возрасте много раз, и мне было читать очень интересно. А потом я взялась перечитать её, будучи взрослой и просто ужаснулась - как много там грязи (в прямом смысле слова), страдания, страха, отчаяния людского. Удивительно, что в детстве я этого всего не замечала, воспринимала только приключенческую линию.
Спасибо за интересную тему, с нетерпением жду постов остальных участников, всегда любопытно посмотреть на книжки (и, возможно, пополнить список своих книжных хотелок))