Дневник чтения за июль 2024
дневник читателя
В конце июня к нам пришла жара, решившая основательно задержаться, абсолютно не располагая своим присутствием к чтению книг. Читала я дочке мало, а она мне очень мало. Итак, июль 2024 г., читателю 7л.9м.
Читала я Ане:
"Джулия Гав и Феликс Мяу" Бьянка Питцорно
Давно хотела познакомиться с творчеством этой писательницы. Может поэтому согласилась читать я дочке, хотя книга, как оказалось идеальна для самостоятельного прочтения. Более того история как раз и была написана для семилетней читатьнехочухи. Такая себе детская версия Ромео и Джульетты со счастливым финалом. Смешная, в меру абсурдная, Ане понравилась.
"Чарли и шоколадная фабрика" Роальд Даль
Даже не знаю, что и как сказать об этой книге. В голове лишь одно слово "Супер", нам понравилось всё!) И небанальный интереснейший сюжет, и карикатурнось персонажей, юмор, атмосфера. А сама шоколадная фабрика - эта же мир чудес, мечта мечтовая для моей любительницы сладостей. Как же я скучала по этим Аниным: 'Мамочка, ну давай ещё главу! А ещё! Ну последнюю..."
К слову, это не первая из прочитанных с дочкой книг у автора, лет в 5 читали про крокодила, а прошлой весной БДВ. И каждый раз мой ребёнок в восторге, да и мне самой очень нравятся книги Роальда Даля, несмотря на все разногласия и споры, не прекращающиеся вокруг них. У сказки есть продолжение, уже купила, будем читать. А еще посмотрели одноименный фильм, снятый Тимом Бертом по повести. Отличный фильм с любимым Джонни Деппом, но книга, по словам дочки, ей понравилась больше.
"Петронелла и домик ведьмы" Сабина Штэдинг
Это пятая история про яблоневую ведьму. Либо я несколько подустала от данной серии, либо эта часть показалась мне менее интересной. Плюс главные герои здесь опускаются до воровства, дети обзываются, часто, порой без необходимости, врут родителям, хотя в предыдущих книгах старались этого избегать. Мне не понравилось, в отличии от дочки, хоть со мной и согласилась, что так нельзя, при этом готова была сразу слушать продолжение. Эх, вот бы Аня была готова читать его самостоятельно, а не слушать).
"Чёрная Королева" Майкл Морпурго
Ещё один автор с творчеством которого мне очень хочется познакомиться. Книга небольшая, читается очень легко, загадочная и интригующая. Аня любит шахматы, что усилило интерес к и без того захватывающему сюжету. Для дочки развязка оказалась неожиданной, расстроилась до слёз, что не догадалась. Хорошая детективная повесть, нам понравилась.
"Джон Гав. Мальчик Шерлок Холмс" Михаил Зайцев
После прочтения "Черной королевы" захотелось Ане почитать еще что-нибудь такого детективного. В поисках книг жанра, отправились в библиотеку, откуда прихватили домой эту замечательную книгу о детстве знаменитого сыщика. Хороший слог, в книге масса шарад и загадок, часть из которых дочке даже удалось разгадать. В книге 11 глав, и каждая - это отдельная история с каким-нибудь научным или историческим фактом, умело вплетенным в повествование.
Самостоятельное чтение:
"Весёлые приключения в 3"Б"" Валентин Постников
Аня начала читать эту книгу ещё в мае, но по никто не помнит каким причинам, переключилась на другие произведения. Рассказы (а их в сборнике восемь) дочка читала не без удовольствия, тем более, что подарил ей книгу автор лично, когда приезжал весной к ребятам в класс.
Валентин Юрьевич оказался замечательным рассказчиком, дети были в восторге от встречи с ним.
Не сложно определить по названию, что это истории про школу и школьников, отлично изданы специально для самостоятельного чтения, смешные и поучительные, легко читаются, понятны и интересны.
"И всё же я счастлива", "Ты для меня все" Русе Лагеркранц
Продолжила читать книги про шведскую девочку Дюне и её счастливую жизнь.
А в августе надо бы вернуться к школьному списку летнего чтения. Всем отличного августа!