"Икабог" Роулинг
младшим школьникам
"Икабог" Роулинг
Взяла книгу полистать ради интереса и пропала. Интересная сказка, чем-то мне напомнила "Королевство кривых зеркал".
Когда-то давно в крошечном государстве с названием Корникопия, то есть Счастье, властвовал король Фред Отважный. Такое прозвище он выбрал себе сам, хотя был в жизни порядочным трусом. Захотелось королю доказать, что он не трус, и он отправился искать возможности подвига.
В дальних землях королевства существовала легенда о неком Икабоге, кровожадном монстре, крадущем овец и детей.
Череда случайностей и преднамеренных злых действий привела к тому, что фактическую власть в королевстве захватили "друзья" короля, лорды Слюньмор и Фляпун. Народ обложили непомерным налогом, королевство начало стремительно нищать, установился настоящий террор, а лорды стали громоздить одну ложь на другую, одну постановку на другую, чтобы прикрыть предыдущую ложь и поддерживать легенду о злом Икабоге.
Это детская сказка, а потому добро побеждает зло, все живут долго и счастливо, ничья судьба не осталась без хэппи-энда, возмездия или перевоплощения.
В книге есть вступление, в котором автор делится историей появления книги. Мне, кстати, понравилось художественное оформление рисунками детей, отличная идея.
Книга в суперобложке, под которой скрывается такая обычная обложка.
Думаю, книга на 9+, текста достаточно много, и сама книга по мере повествования становится мрачней, упоминаются смерти без подробностей.
Лучший ответ