ФМ Мое книжное детство (Сказки с илл. М. Зверева)
букинистикаРешила показать данную книгу подробнее, поэтому отдельно.
Книга, пожалуй, самая любимая из четырех, которые показала на фото в предыдущем посте.
Сказки, Приокское книжное издательство, 1965 год, илл. Максима Зверева.


Как же я скучала по этим сказкам. Все детство мне их читала бабушка. С одной стороны книга выпускалась много раз, но тиражи скромные, так как издательство местное. В нашем городе книга была у многих детей, и у меня, и у моей подружки. С другой стороны я даже не надеялась ее найти. Свою я не сохранила. Сказки, русские народные, автора иллюстраций не помню. Попробуй отыщи. До сих пор не верю, что нашла книжку в Питере в очень хорошем состоянии, учитывая качество издания.
Если Фонарик для меня образец качественно изданной книги, то Сказки образец заботы государства о своих маленьких читателях. Издание, мягко говоря, скромное. Скромненькая обложка, черно-белые иллюстрации, бумага почти газетная. Но ведь в то время читали в детских садах, читали в школах, читали в семьях. Страна поднималась после страшной войны, приходилось участвовать в космической гонке, в гонке вооружений. Детских книг не хватало, и такое скромненькое издание было очень кстати. Тексты превосходные, по-моему, в пересказе А.Толстого и М. Булатова. Иллюстрации самые, что ни на есть, сказочные, оставляющие простор для детской фантазии.
Видела я книги, написанные М. Зверевым, но иллюстрированных им больше не видела. И сколько не искала в браузере, не нашла ничего о книгах с его иллюстрациями. А хотелось бы почитать историю создания книги и иллюстраций. Даже на сайты издательства ходила.
И про тексты сказок. Все детство я слышала русские сказки в таком пересказе. Это для меня эталон. Самые родные, самые любимые. Люблю пересказ М Булатова, А. Толстого, И. Карнауховой. И совсем, совсем не люблю в пересказе А. Афанасьева. И тем более не люблю тексты сказок, выпущенных Нигмой в современном пересказе. У меня язык не поворачивается их читать. Как они могли так испортить книги. Жаль детей, которые будут слушать сказки. Не все взрослые поймут, что это новодел не лучшего качества.
Внизу очень много картинок. Я не смогла нигде найти в сети страницы этой книги, поэтому покажу поподробнее. Понимаю, что для современных мам книга, наверное, не представляет интереса. Но вдруг кто-то, как я, ее очень ищет. Несколько сказок покажу полностью.











































Я бы была очень, преочень рада, если бы такую книгу переиздали.
Продолжение следует.