Август, Саша, почти 10
отзывыСама прочитала немного - то прогулки, то поездки.
Энид Блайтон. Великолепная пятерка. Взяли на буккроссинге ещё другие части, читает с большим удовольствием.
Оруженосец Кашка. Вячеслав Крапивин. Летняя повесть о мальчишках, лагере, дружбе, приключениях, фантазии. На мой взгляд немного затянуто, но в целом Сашн понравилось.

Юный искусствовед. Номер про Эрмитаж.



Комикс Кэлпурния. После того, как мы прочитали обе части книги, вполне можно и комикс. Но можно и без него было обойтись:)



.Вместе Книги Насти и Никиты.
Кони.

Уральские горы. Пока были у бабушки прочитали.


Нижний Новгород. Ездили в Нижний на три дня на прошлой неделе, очень понравился город. Любопытно, в 12,21 по городу проходят бесплатные экскурсии от лица городового. Это год основания Нижнего. Побывали на выставке в филиале Пушкинского. Это здание бывшего Арсенала, там проходят временные выставки. И в особняке Рукавишниковых . Это была богатая купеческая семья. По легенде, заказчика спросили, в каком стиле строить? Тот ответил, деньги есть, стройте во всех. В этой усадьбе были на выставке фарфора - от античности до современности. Много интересных европейских экспонатов, детских сервизов







Это городовой с экскурсиями.






Картина Петрова -Водкина с видом нижегородского кремля.
.Ян Ларри. Приключения Карика и Вали. Перечитываем, потому что читали лет в шесть, Саша позабыла.



Прокофьева. Не буду просить прощения. Коротенькая сказка о том, как мальчик Вася нагрубил маме, но не хотел просить прощения. Вася решил уйти из дома и поискать другую маму. В городе наступили Великие холода. Вася пробовал в мамы и продавщицу мороженого, и владелицу собаки, даже лису, медведя и лошадь. Но, конечно, лучше мамы быть не может. Вася вернулся домой и попросил прощения, отчего ему самому стало тепло и радостно.





Калевала. Детский вариант карельского эпоса. Небольшие главы, прекрасные иллюстрации Кочергина. Ходили пару лет назад на спектакль в театре Терезы Дуровой (спектакль не по тексту, но близок по духу).

Читали короткие рассказы из хрестоматии и просто.
Чехов. Мальчики.
Воронкова. Что бы сказала мама.

Куприн. Слон.
Мамин - Сибиряк. Охотник Емеля Слона девочке привели, а вот мальчику оленёнка не досталось, но от этого и хорошо охотнику и внуку, пусть бегает в природе.
.Шварц. Два брата. Там Старший брат читал Синдбада - морехода. И эту сказку перечитали, как раз у бабушки моя стариночка лежит.





Ушинский. Гадюка.
Носов. Федина задача.
Маяковский. Про Петю.
Драгунский. Что любит Мишка .
Жуковский. Сказка о царе Берендее. (По этой сказке как раз снят фильм Варвара - краса).
Даль. Лисичка. Иллюстрации Коншаевича, взяли на буккроссинге.
Былины. Иллюстрации Коншаевич. И эта с буккроссинга.





В. Гюго. Козетта. Саше понравилось, может когда-то Отверженных прочитает. :)


Stallion by starlight. Следующие четыре части будут о поисках секрета величия. Мерлин даёт Анни и Джеку волшебное кольцо, которое будет светиться в момент, когда секрет будет найден и бутылочку с туманом, собранным на острове Авалон, чтобы дать им на час любую способность. В этой части ребята должны встретить. Александра Македонского. Они встречают юного Александра, который знакомится с будущим конем, Буцефалом. Никто не может его усмирить. Джек и Анни выпивают волшебную жидкость, чтобы стать лучшим лошадиным тренером. Они начинают слышать мысли коня, успокаивают его, в затем дают совет Александру, что секрет величия заключается в Смирении. Даже великим царям к лицу смирение, чтобы быть великими.


И аудио. Королевство кривых зеркал, Калле Блюмквист.
Всем чудесных последних дней августа!


Лучший ответ
Домик, надеюсь, дочитаем. Там около 55 книг, а мы к 50й переходим. В целом и историческая линия интересная и мораль в каждой части полезная.