"Ма-Тари-Кари". Мой взгляд
От трех до пятиМое знакомство с Калиновским началось с этой книги - "Ма-Тари-Кари" Бориса Заходера.
Я прочла кучу положительных отзывов, просмотрела выложенные фотографии с иллюстрациями (которые, кстати, мне понравились) и решила, что книгу мне надо, тем более, что читать ее с дочкой можно уже сейчас. Но, видимо, все-таки невнимательно я смотрела, поскольку, когда увидела книгу "вживую", она вызвала во мне совсем другие чувства.
Что понравилось - красивая обложка, хорошая мелованная бумага, на которой иллюстрации прямо играют красками, поучительная и познавательная сказка. Еще и купила я ее с хорошей скидкой.
Вроде бы все нормально. Но! Теперь подробнее, что не понравилось (и это "НЕ" все достоинства перевесило). Я не поняла, чем руководствовалось издательство, когда в книге для младшего возраста расположило почти весь текст на разворотах без картинок, а на страницах с картинками (которые казалось бы можно долго разглядывать) текст отсутствует или присутствует в количестве двух - четырех строк.
Почти вся сказка вот в таком виде (таких разворота четыре + страница-начало). Моей дочке слушать так много текста без картинок скучно, она старается перелистнуть не дослушав.
Зато в книге есть 2 разворота совершенно без текста (я такие не люблю, они как будто "разрывают" текст неуместной паузой - надо ведь иллюстрацию рассмотреть, и делать это приходится в молчании или комментировать ребенку картинку, отрываясь от основного повествования).
Иллюстрация ниже - чудо, она больше всего мне нравится в этой книге. Но к ней очень не хватает текста.
Вот так и читаем с дочкой, спешно перелистывая страницу за страницей - то в поисках картинки, то с желанием поскорее прочесть продолжение истории. Очень неудобно. Такое ощущение, что книга готовилась в коллекцию любителям Калиновского, а не для живого чтения с ребенком.
И не скажу, что я в восторге от всех иллюстраций. Моя любимая - та, что я показала выше. Остальные вызвали гораздо меньше положительных эмоций. В основном изображен крокодил, корчащийся от боли. Я понимаю, что сказка как раз и только об этом, но, честное слово, надоедает смотреть на крокодиловы муки в разных ракурсах. Художники - они люди талантливые, с богатой фантазией, неужели нельзя было как-то разнообразить иллюстративный ряд?
Что хотел сказать художник этой иллюстрацией (ниже на фото), я вообще не поняла. Почему только хвост? Где остальная часть крокодила? И что вообще с ним случилось такого страшного, что это нельзя даже показать ребенку? В тексте на странице об этом ни слова.
И добавлю ложку дегтя в заходеровский текст - меня раздражали при чтении его постоянные примечания в скобках. Если читать самой и "про себя", то вроде бы нормально, но когда читаю вслух ребенку, то эти отступления кажутся совершенно лишними, даже какими-то неудобными, не знаю, как лучше сказать. Я не всегда понимаю, с какой интонацией их читать. Я их часто пропускаю.
Подводя итоги, скажу - книгу мы читаем (дочка слушает, но сама ее читать не просит), хотя дочитать до конца порой трудно, надоедает перелистывание страниц, возврат к картинкам, поиск строки, на которой прервали чтение... Если бы у меня была возможность полистать и прочесть книгу перед покупкой, она бы сейчас не стояла на моей полке. Не слишком удачным вышло наше первое знакомство с Калиновским. Какими книгами теперь его продолжать?
"Ма-Тари-Кари" в Лабиринте, в Озоне (ощутимо дешевле Лаба). Все отзывы исключительно положительные, наверное я что-то значительное и важное в книге упустила...
и рукой страничку придерживать))))