Истории на сон грядущий.
Дошкольникам и младшим школьникамМне очень понравилась серия книг" Истории на сон грядущий" от издательства "Акварель". И хотя по верстке там есть нарекания, по содержанию и иллюстрациям, я считаю, это просто великолепная серия!
У нас из нее пока 5 книг, еще кое-что в планах.
Покажу то, что есть.

Книги все одинакового формата - 26*23 см. Бумага разная в разных книгах - где-то матовая, где-то глянцевая. Количество страниц тоже разное, зависит от содержания.
Одна из самых любимых книг серии - "Земляничный дождик" (, , )
Это книжка сказок, по которым в нашем детстве были сняты мультики. Я не помню, как выглядели те герои, но зато очень хорошо помню интонации голоса в мульфильмах. В данной книге иллюстрации такие милые, что мне очень нравятся, думаю, они очень подходят этой книге. Саня ее слушает с удовольствием еще с 2,5 лет, хотя истории довольно "взрослые", где-то даже философские. Сейчас перечитываем в очередной раз.






















Кстати, только недавно я узнала, что есть более полный сборник этих сказок : "Сказки маленького Лисенка" от этого же издательства. Судя по всему, иллюстрации те же, только историй больше. (, , )
Еще одна довольно любимая книга из серии - "Летающий ослик" (, , ). Сочинил и нарисовал историю художник Евгений Антоненков, и самая соль книги - конечно, именно в его авторстве, особенно иллюстраций)))















"Мика - бесстрашный охотник" (, , ). Эту книгу можно было бы занести в список книг "Шедевры иллюстрации". Мне очень нравится, атмосферно и красиво! И хотя книга не толстая, пожалуй, она стоит того, чтобы иметь ее в своей библиотеке.















Одна из книг, которую мы читали год назад - "Лев Ларс" (, , ). Удивительно, как она Сане понравилась! До нее не помню ни одной книги, про которую он упоминал бы, выходя из садика, в контексте, что ему очень интересно узнать, что же дальше происходило с Левушкой Ларсом! Это реально был прорыв, хотя причина мне не очень понятна. Иллюстрации - хорошие, милые и оригинальные, а сам текст - довольно обычный, ничего особенного. Но факт остается фактом - Саня полюбил Леву Ларса, хотя раньше не любил истории ни про каких животных - ни про настоящих, ни про игрушечных.

















"Дневник фокса Микки"(, , ). Я с детства очень люблю эту книжку, вернее, не именно эту, а произведение Саши Черного. "Мокс Фикки"))) Очень смешное произведение, и иллюстрации, как мне кажется, в данном случае к нему очень даже подходят. Саня очень смеялся, слушая эти истории.

























В общем, очень даже достойная серия, рекомендую! Про Мишку нам уже поздно, жаль, мне эта серия не попалась года три назад.
Купить книги серии "Истории на сон грядущий":
В Май-шоп:
В Лабиринте:
В Озоне: