Энциклопедии с Чевостиком. Часть 2
Дошкольникам и младшим школьникамВторая часть наших энциклопедий с Чевотиком про химию и физику. Казалось бы, эти темы рассчитаны на более старший школьный возраст, но Елена Качур рассказала об этих науках так интересно и просто, что такие сложные темы стали понятны даже шестилетней девочке.

Энциклопедии я читала обоим детям (дочке 6 лет, сыну 11 лет), интересно было обоим. Все дело в простой подаче материала, отличных примерах и подробных иллюстрациях, которые сопровождают текст.

Увлекательная химия у нас пошла на ура, мы даже сделали дома пару эксперементов с уксусом и содой (это все что было под рукой во время чтения книги). Химией дети заинтересовались, планирую купить им набор юный химик и поэксперементировать с более сложными веществами.
С помощью этой энциклопедии ребенок познакомится с такой интересной наукой как химия, узнает как она появилась, кто такой Менделеев и почему он стал знаменитым на весь мир. А так же познакомится с химическими элементами и научится проводить опыты в домашних условиях (естественно, предварительно ознакомившись с техникой безопасности и под строгим надзором взрослых). Увлекательно, познавательно, интересно. Так бы я охарактеризовала эту книгу. Из серии-будет интересно и взрослым и детям.

Вторая энциклопедия- Увлекательная физика, она не менее интересная чем первая. В школе у меня по физике всегда была четверка, но сейчас объяснить детям какие-то простые физические явления я не в состоянии (приходится искать информацию в интернете).

Из книги дети узнали (а я освежила память) о основных законах физики таких как сила трения, инерция, сила притяжения, основные понятия о электричестве, скорости света и звука, состояниях вещества. Вся информация очень интересно и просто написана, дочка усвоила ее хорошо, несмотря на возраст. Мы провели несколько эксперементов с водой и льдом, с помощью мячика в действии изучили закон инерции и силу притяжения. Сын вспомнил как мы ходили в Эксперементариум, сколько там было много интересных экспонатов, а главное, что их все можно было потрогать и они очень наглядно демонстрируют законы физики. (А ходили мы в этот музей, когда он еще был в садике и ему было шесть лет!). В планах, конечно же, еще раз посетить этот музей. Дети поняли что такое физика, поняли как работают основные физические законы, провели свои эксперементы и прекрасно провели время. Я вообще заметила, что любая тема, даже самая сложная, если рассматривается на простых, понятных детям примерах, она очень захватывает, а когда про эту тему рассказывает любимый персонаж (Чевостика мы нежно любим уже несколько лет, очень надеюсь, что когда-нибудь выпустят мягкую игрушку или хотя бы фигурку Чевостика) это становится вдвойне увлекательнее.

Хотелось бы еще в будущем увидеть книги Увлекательная Биология и Увлекательная География, чтобы так же интересно и со всех сторон были раскрыты эти науки для детей. Я понимаю, что таких книг не существует, ну а вдруг в будущем автор напишет продолжение про Увлекательные науки с Чевостиком?