Зимне-новогоднее чтение с Соней и Светой

В прошлые года Елку Аленку слушала доча с интересом, а в этом сезоне сама прочитала. Абрамцеву очень любим. Удивилась, что Снегурочку вы читали впервые...
03.02.2016
Почему удивилась? Во-первых, Соня народные сказки полюбила не так давно. Во-вторых, конец у сказки такой, что, например, год назад Соня бы просто разревелась и попросила бы больше никогда не читать ей такую плохую сказку. А в этом году уже порассуждали-пофантазировали на тему, почему этот конец не такой уж плохой. Света вот у меня совершенно спокойно фольклор воспринимает как он есть, и про Снегурочку с нами слушала. А Соня все пытается искать логические обоснования. И там, где я затрудняюсь их дать сейчас (понимая особенности Сониного возраста и склада ума), я предпочитаю оставить на попозже.
04.02.2016
А с какого возраста вы пробовали читать народные сказки с Соней?
06.02.2016
Лет с 1,5, наверное. Первые колобки-репки хорошо шли, а чуть позже чуть более сложные сказки про животных вообще не тронули. Лет с 4-х в итоге стала слушать на ночь в виде устного рассказа сказки о животных (читать в книгах по-прежнему не хотела), и в это же время потихоньку начали читать волшебные сказки. Но настоящая любовь к последним проснулась только этим летом, как только исполнилось 5 лет
06.02.2016
Понятно. Приятного вам чтения!
06.02.2016
спасибо :) и вам того же :)
06.02.2016
У вас как всегда много совеменного! Вы Лопаренка читали? Он поинтереснее, Зимняя сказка у нас тоже ... не очень. Я в этом году наконец-то достала из шкафа "Приключения новогодних игрушек" и мы даже дочитали до середины. С каждым днем интерес угасал, угасал - и угас до отрицания...
01.02.2016
Ага :) Лопаренка не читали, хотя в планах был, но что-то я его и купить забыла, и в библиотеке не додумалась спросить. "Приключения новогодних игрушек" - очень неспешная и совсем без приключений, так что не удивлена, что не всем она нравится. Но Соня обычно такие книги неплохо воспринимает. "Снежные сказки" Абрамцевой тоже вот из этой серии.
01.02.2016
Думаю, дело в неспешности: "Снег" Коваля удивително хорошо слушался. Мало картинок, много непонятного - кто дождик видел, например? А там так описано, что надо бы видеть раньше, а то непонятно. Длинновато.
01.02.2016
Соня дождик видела :) А что еще там непонятного? Длинновато - может быть. Но у нас самих елка со старыми игрушками (правда, истории их появления мне неизвестны, т.к. это игрушки семьи мужа). И Соня теперь верит, что и у них бывает новогодний бал. А я люблю, когда ребенок верит в сказки :)
01.02.2016
Да бала мы не дошли:) Не знаю, но я в процессе чтения отмечала довольно многое, что может быть не совсем понятно. Но у нас даже сосулек нет:) ни стеклянных, ни ледяных. И картонных игрушек нет.
02.02.2016
Ну да, у вас свои особенности :) картонных игрушек у нас тоже нет, но фигурки Деда Мороза и Снегурочки, которых мы под елку ставим, сделаны даже не из папье-маше, а прям из бумаги какой-то (верхнее покрытие, во всяком случае). И игрушки из ткани тоже есть (правда, новые, а не старые). Может быть, поэтому Соню ничего не смутило :)
02.02.2016
да, у вас все как в детстве! нет, я не думаю, что из-за конкретики (кроме дождика) - все вместе. Первые же рассказы хорошо читались и слушались, но они формировали иное ожидание
02.02.2016
Вот фото нашей прошлогодней ёлки и некоторых старых игрушек на ней: https://m.babyblog.ru/user/mariaangel/3117699
02.02.2016
Много пересечений. Поскольку, без конца перечитывая Дедморозовку, недолго и взбеситься, я ставлю детям аудио. Не поверишь, 2 месяца гоняем по кругу каждый день. Это у нас уже третью зиму. И летом тоже иногда ставлю по просьбам слушателей ) Человеткин у нас вместе с Зогом совсем не фаворитах, послушают разок и забывают. Читали по 2-3 раза с большими перерывами в полгода-год, и все мимо. Но вот недавно Груффало распробовали. Елка Аленка у нас в этом году читалась получше, чем в прошлом. Маленькая елочка уже 3 год - на ура у всех детей любого возраста. И Снежки тоже.
01.02.2016
Аудиоверсия - отличная идея, спасибо за подсказку!
01.02.2016
Такие разные детки. Мои в некоторых вещах совпадают. Но Саше я гораздо больше читала. У нас тоже уже иногда совместное чтение бывает,это удобно)
01.02.2016
мои в некоторых предпочтения тоже совпадают. Но разного все же больше...
01.02.2016
Каждый раз удивляюсь, какие же разные книжные предпочтения у наших деток... У нас Зог оказался редкой книгой Дональдсон, не перечитанной 100 раз, а Человеткина просто исчитали и вдоль и поперек. Оливия тоже Ваньке года в три с половиной очень нравилась... А Приключения и Страну Новогодних игрушек Ванька категорически отказывается читать, что в прошлом, что в этом году... А энциклопедия про НГ это Узоровой? Я все думала, нужна или нет, но так и не купила...
31.01.2016
в Зоге есть принцесса - от этого факта количество перечитываний у девочек резко возрастает :) Оливию Света сегодня мне принесла все 4 книжки - только я пожаловалась, как говорится! Про энциклопедию уже поговорили :)
01.02.2016
Ирина, а тебе самой "Приключения..." понравились? Оставила для чтения этот вариант.
03.02.2016
Сама поленилась читать, думала что прочтём вместе... А тебе не понравилась книга? Просто столько шума было, все её так расхваливали и я в общем потоке купила...
03.02.2016
Согласна со словами Маши выше... "очень неспешная и совсем без приключений". А хотелось сказки, волшебства, эмоций)
03.02.2016
И тем не менее, и мне самой, и Соне книга нравится :) и в друзьях здесь на ББ у меня есть мама с дочкой, которые эту книгу обожают. Она какая-то сказкотерапевтическая, по-доброму поучительная. Обычно я такие книги в штыки воспринимаю. А эта вот пришлась по душе.
04.02.2016
Маша, я только процитировала твои слова в ответе для Ирины, что в книге нет приключений.
06.02.2016
Разумный, живой, праздничный "Человеткин" Чтение декабря-января (4 года)