Захотелось почитать Дину Рубину. А книг так много, что глаза разбегаются. С чего начать лучше, чтобы лучше представить и стиль и содержание? Не самая лучшая книга (чтобы на потом приятные сюрпризы оставались), не самая худшая (чтобы не отвернуться) а самая представительная?
Да как-то не очень - у меня вообще современная проза плохо идет.
Я не читала ее. Еще в 90х потыкалась, не пошло, перестала пытаться. Вот думаю, надо бы попробовать опять и Улицкую, и Татьяну Толстую, так что если Дина Рубина пойдет, то и их снова попробую почитать. Когда-то давно (начало 90х) прочитала много Петрушевской стразу, вроде и понравилось, но было четкое ощущение, что это не мое совершенно. Категорически невзлюбила Викторию Токареву тогда же.
Маринину читала в 90х, первые детективы, потом надоело вообще детективы читать. читала не без удовольствия, но сейчас ничего вспомнить не могу :))
Ой да вы что она уже др.книги пишет. Почитайте трилогию Благие намерения.
На мой взгляд не стоит начинать с "Синдрома петрушки". Первое, что прочла я - сборник "Камера наезжает" (небольшая повесть и рассказы) влюбилась сразу! ,Потом были "Вот идет Мессия...", "Синдикат","Наш китайский бизнес", "Почерк Леонардо" и ещё много рассказов, а вот на "Синдроме Петрушки" немного застряла. Нет, ни в коем случае, не хочу сказать. что она плохая, она морально, опять же на моё ощущение, очень нелегкая, мне нужно разбавлять чем-то.
Полезла вспоминать, что за "Синдром" и -опа - я его и не читала. Я его все же попробую почитать, спасибо за наводку:)
Но как ты асилила "Синдикат"?!!
на мой взгляд у нее нет лучших произведений. они все замечательные!!!
у меня у Рубиной не очень пошел роман "вот идет Мессия", " синдикат" и еще что-то сильно израильское. а все остальное - красота!!
я начинала ее читать (еще в подростковом возрасте в журнале ЮНОСТЬ )) с рассказов "когда же пойдет снег (до сих пор остается моим самым любимым), "Двойная фамилия", "Любка" и т.д. - влюбилась сразу!
Мне кое-что из последнего - не очень, зря она вцепилась в тему Катастрофы - у неё слишком пафосно и шаблонно получается, не её все-таки тема.
Начни с ранней Рубиной.
я бы начала с ранних ее рассказов, вообще небольшие ее рассказы мне нравятся гораздо больше, чем масштабные произведения
"Когда же пойдет снег", если мне не изменяет память, это ее дебют, был опубликован в "Юности" очень давно. С этого рассказа я начала знакомство с ней еще где-то в 80-х.
Еще мне нравится "Двойная фамилия"
Буду дома - возьму сборник рассказов, скину тебе в личку названия)))
Я почти всю читала, и даже не знаю, что тебе посоветовать, вот правда... Она такая вроде, да, стиль авторский, естественно, есть, но всегда разная... Моя последовательность была "Почерк Леонардо", "Белая голубка Кордовы" (она, вот, просто прекрасна), "На солнечной стороне улицы", "Синдром Петрушки", рассказы...
На мой взгляд, самые сильные это "На солнечной стороне улицы" и "Синдром Петрушки"
Очень полезный пост. Здорово). Я тоже бы хотела и не знаю с чего начать.
Читала её короткое произведение "Двойная фамилия" про неродного папу и сына. Мне очень понравилось!