Естественные первые роды после 35?

меня мама родила в 41 год сама, хотя здоровье было так себе-давление, у меня тоже со здоровьем на момент рождения все нормально было, но это было давно, 34 года назад, думаю сейчас врачи бы перестраховались и сделали кесарево, а если двойня-молодых 20ти летних кесарят с двойнями а если старше-тем более... я бы на единственные роды не то что рискнула-а для меня это было бы естественно, а двойней-наверно стала бы кесариться...
20.03.2011
Спасибо за мнение! Малыши расположились буквой Т, поэтому врачами планируется кесарево. А до этого они как-то неопределенно говорили, что можно конечно попробовать самой... Это оптимизма не добавляло, а в итоге вопрос решился сам собой.
20.03.2011
удачных Вам родов и здоровья малышам!
20.03.2011
Вам тоже здоровья и Вашей семье!
20.03.2011
Мне кажется, что при таких обстоятельствах необходимо очень хорошее медицинское сопровождение. Если беременность протекает хорошо, то можно и самой пробовать родить естественным путем. А, вообще, мы же не галочку  ставим- родила естественным путем.  С нашей помощью рождается новая жизнь, а в этом случае- две. Тут не риск нужен, а спокойствие и здравый смысл.
18.02.2011
Согласна полностью с Вами! Спасибо.
18.02.2011
Я родила первенца в 36. Сама. Правда, с помощью эпидуралки. При родах была сломана ключица. Но ничего, она срослась за месяц. Ребенку поставили 8-9 б. Со мной тоже все нормально было. Сейчас дочке три года. На самом деле я благодарна врачам, что не стали делать кесарево, а дали самой помучаться. Так как-то поинтереснее вышло. Сейчас ждем второго, хочу попробовать без эпидуралки.
01.02.2011
Поинтересней вышло!image Первый раз слышу, чтоб так про роды сказали. Вы молодец! Удачи!image
02.02.2011
Юлечка, главное не волноваться, настраиваться на лучшее и слушать врачей. С двойней всё не однозначно. Я родила в 36, двойняшек, не ЭКО, и в роду ни у кого двоен не было. Беременность была на загляденье, только под конец начался гестоз и врач посоветовала КС. Я не сопротивлялась. Все прошло ОК. Выписались из роддома на 4 день. Через неделю уже носилась как угорелая (я с детьми в основном одна). Так что, еще раз скажу - не грузитесь отрицательными эмоциями, только позитив!
28.01.2011
Молодцы! Здоровья вам всем. Спасибо за совет!image
28.01.2011
Рожала близнецов в 36  , правда роды  не первые , все прошло нормально . Но подход  должен  быть  очень  индивидуальный . Если  мамочка  относительно здорова  (  скомпенсированы  все  болячки ), если  малыши развивались  полноценно  , нет гипоксии  , то однозначно  - рожать самой  , но , если не дай  бог ,  во  время беременности  были  сложности ,  особенно, трудно  поддающиеся коррекции  , то -кесарево сечение - это  щадящий  вариант , особенно, для  малышей .
23.01.2011
Согласна с Вами, хочется поступить на благо детей, только заранее трудно предугадать все. Знакомая одного родила, а второго тянули щипцами.
23.01.2011
Настраивайтесь  на  лучшее  , и ,однозначно ,  заранее  ищите хорошего доктора   и  хорошую  клинику  ,  что  бы  были  там кювезы  для  детей  ,  персонал обученный ,  близнецы  -  это другие  дети  ))  ,  часто  им  в начале  жизненного пути  нужен  более  трепетный  уход  ,  зато,  потом они  уходят  в отрыв  от других  )))))) А  врача  ищите ориентируясь не  только  на   регалии , а  что  бы, вы  ему  доверяли  ,  что  бы  ,он  вам был  симпатичен   и  , как   человек .Сказать  ,  что  я боялась за своих , это ни  чего не сказать .,  у  меня  волосы седые  стали появляться  после родов  ,  тоже  там  была  минута  паники  , но  слава  Богу  , все обошлось  . Вам , удачи  и здоровья  !!!!!!!!!!!!
23.01.2011
У нас в городе  особо не выберешь, не из чего. За пожелания спасибо, Вам тоже всего самого  доброго!imageЕсли Вы не против, давайте "дружить", Ваш опыт может быть для меня бесценным.
23.01.2011
Юля ,  я  посмотрела по карте  ......Чита  , ого , это далеко   ......., но  я  убеждна  ,  что и  там есть  клиника  , которая  специализируется на недоношнных детях  , это основное  осложнение  многоплодной  беременности  ,  от  этого  надо себя страховать ,  В  Москве  , например ,  роддом  № 8  специализируется  по  недоношенным  детям (если  я ,конечно , уже не  забыла )  На  этот  роддом  у меня  был  выход ,  но рожала  я в  другом роддоме  , т.к.  дети  уже  были относительно большие  (  по УЗИ ) , там же я лежала  на сохранении  ,  условия  меня удовлетворили   и  туда же я спустя 2 недели пошла рожать  . Вопрос  о  кесарево сечении  рассматривался  моим  врачом , как вариант   щадящего рождения моих  детей  в  плановом порядке  , но   в планы  ,  как  водится ,  вмешалась  жизнь ......))))))) И дети мои  раньше  срока на 1.5  месяца  решили  родится 8 марта , моего доктора не  было  в  тот  день  , доехать он  не  успел  ,  роды  были  очень быстрые  . Вот так , с  божей  помощью , и  родила  .......... сама  ..... Страхуйте  себя  со  всех  сторон  , обязательно  ,  конечно  , все будет хорошо  , просто  я  сейчас вспоминаю  себя  .(  а  я  еще  и доктор  , очень много страшилок  знаю  ,  поэтому очень  боялась .))))))) Но надо включить  все  силы  свои , знакомых , родственников ,  что бы  потом, не  дай бог, себя  не корить. Моя  подруга  год назад , в  39  лет  родила  двойняшек ,  путем  кесарево сечения , у нее было ЭКО .Послеоперационный  период  прошел   очень  гладко .Дети  прекрасные , в родах ни каких неожиданностей , как  у меня  не было . Она , тоже , как  ужаленная  ( как  и я ) )  все беременность проходила  . Думала сама будет рожать , но  доктор ее посоветовал щадящее  родоразрешение ,  она  не стала  настаивать   на естественных  родах , т. к.  в  рот врачам  смотрела  , и  все  прошло очень  гладко  .Тоже  рожала  в  одной  из  лучших клиник Москвы .
23.01.2011
Можно сказать, что в городе один роддом, ну есть ещё отделение перинатальное при городской больнице. Мои родители оба врачи, поэтому конечно постараемся найти и договорится с хорошим врачом. А там уж как Бог даст.
24.01.2011
Ну , значит  вы  в надежных  руках !!! Это  очень хорошо !
24.01.2011
imageimage
24.01.2011
Я рожала первый раз в 33, не двойню, правда, но все прошло идеально, и восстановилась сразу. Я ходила на беременную йогу и очень вам ее рекомендую. Подготовка тут ни при чем, там все рассчитано на "чайников", а готовят тело очень хорошо, чтобы в развалину не превратиться). В вашем случае еще важно найти хорошего врача, а так - норма, конечно)
22.01.2011
Спасибо!image
22.01.2011
Наверное от физического состояния зависит. Но раз такой вопрос поднимаете, значит Вы чувствуете в себе силы.Не легко, конечно, главное не пускать на самотек, готовится к родам. Следить за здоровьем. Йога, бассейн, курсы. Если двойня, то опять же при хорошей подготовке, и при враче у которого есть такой опыт, начинать рожать самой, а там как пойдет. Пусть у Вас всё получится!
21.01.2011
Спасибо, только при многоплодной беременности даже курсы рекомендуют те, где нет большой нагрузки, а уж начинать заниматься йогой, если нет такого опыта... Но всё равно, большое спасибо!
21.01.2011
Вот выдержка из статьи: Следует учитывать и то, что будущей маме двойни нужен дополнительный отдых: привлеките к домашней работе мужа и других домочадцев, вместо того, чтобы часами стоять у плиты, покупайте мороженые овощи, качественные полуфабрикаты. При первой же возможности (не менее 2-3 часов в день) занимайте положение полулежа и кладите ноги на возвышение, чтобы снять напряжение и давление с шейки матки. Возможно, имеет смысл уйти в декрет раньше, чем при обычной беременности, или даже на некоторое время оставить работу. Чрезмерная подвижность и физическая нагрузка вредны, и, пожалуй, единственный безопасный вид спорта в данном состоянии - это плавание и то исключительно после консультации с врачом. По этой же причине будьте осторожны с курсами по подготовке к родам: избегайте тех, где очень активно занимаются дородовой гимнастикой.
22.01.2011
Нормально, если нет прямых противопоказаний и детишки в головном предлежании. Я очень хотела сама родить (рожала в 31 первая беременность, двойня, не ЭКО), да жаль не вышло. Да могу сказать с многоплодной не все роддома по Мск возьмутся за ЕР. Ехала аж в ЦПСиР, ждали до последнего, потом раскесарили. Вам удачных родов и здоровых деток!
21.01.2011
Спасибо!
21.01.2011
Думаю , в наше время норма!! Моя подруга родила двойну в 33, ни одной проблемы ни во время беременности, ни во время родов не возникло...
20.01.2011
Это у нее первые роды?
20.01.2011
ДА,  она 5 лет не могла забеременеть - и вдруг двойня!!!!!
20.01.2011
Я 9 не могла, и вдруг - двойня!imageПричем не ЭКО, не гормоны! Видимо, Бог есть!image
20.01.2011
Поздравляю!!! очень за вас рада!! Удачи вам и здоровья!! а я пока все еще жду...., надеюсь, что когда-нибудь я все же напишу очень радостный пост!!!! PS; если вы не против, я добавлю вас в друзья...
20.01.2011
Я конечно ЗА!!! Уверена, что очень скоро Вы тоже станете пузанчиком! Уж теперь я точно верю, что чудеса случаются!image
20.01.2011
оо как я рада такие посты читать! (тоже мечтаю) Всем вам троим здоровья! И я хочу вас в друзья!
20.01.2011
Давайте, конечно!!! Может эпидемия по цепочке друзей пойдет!!!imageimage
20.01.2011
интересно так это после 30 ти больше двоен потому что две яйцеклетки одновременно или потому чтоодна ,но делется или как там второй метод? :))
21.01.2011
Две яйцеклетки!!!image
21.01.2011
Комментарий удален
20.01.2011
Да, только в Европе и медицина на другом уровне, а в нашем городишкеimage
20.01.2011
Комментарий удален
20.01.2011
Да Вы что? А мне казалось, что уж там то все супер. Я стараюсь настраивать себя на лучшее, но как говорят; " Много знаешь - плохо спишь!"
20.01.2011
Комментарий удален
20.01.2011
Спасибо! Я тоже шучу, что беременной не останусь.image
20.01.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
не представляю Помогите - посоветуйте, плиииззззз