А теперь хочу поделиться отзывами про уход за ручками и ногтями :)
Под катом некоторые картинки большие, не поняла как маштабировать :( Поэтому извините.
Начну с того, что все детство грызла ногти. Не помогали никакие горькие лаки :) Примерно на 1 курсе института поняла, что уже как-то нехорошо ходить с некрасивыми ногтями :)
После этого долго и упорно покупала всякие лаки, некоторые помогали временно - не больше 1 флакона. Первое из средств, если я не ошибаюсь был лак Belweder. Не вспомню точно какой именно, но он оказался неплохим. И иногда, если нужно срочно, покупаю его и сейчас. Чуть ниже про него напишу.
После него был бум "Умной эмали" :) Ее рекомендовали всем и вся :) Я упорно скупала ее, но ни одно средство не дало мне хоть какого-то эффекта.
Потом было средство фирмы Орифлейм. Сейчас покопалась на их сайте, именно такое не могу найти. Но похоже на это: "средство против расслаивания и ломкости ногтей "Прочный алмаз"". Не знаю оно это или нет, но в моем случае это было жидкое средство, которое не давало никакого покрытия.
После этого средства я смогла отрастить свободный край примерно на 1-2 мм. Мало? :) Думаю, девушки, у которых есть проблемы с ногтями, поймут меня :) Это средство перестало мне помогать после 2 флаконов :)
А, еще вместе с этим средством из Орифлейма познакомилась со средством для кутикулы. Сейчас на сайте тоже не могу найти. Но это был белый небольшой тюбик. Вот такой
Его хватает на долго . Не знаю есть ли сейчас его замена, но именно в этом исполнении качество мне очень нравится. Кутикула меня никогда не беспокоила при его использовании. И несмотря на обилие масел и средств для кутикулы, это остается на первом месте для меня.
Итак, после этого я решила сходить на наращивание. (Это сейчас я понимаю, что оно было ужасным и некачественным, но тогда казалось, что вроде ничего). Примерно 2 месяца я проходила с наращиванием. Потом я заметила, что достаточно быстро виднеется свой свободный край. Радости не было предела :) Сняла их. Не скажу, что ужаснулась от увиденного - свои ногти было достаточно неплохи, никакой "тряпочки", "расслойки" и т.д.
Стала искать средство для восстановления, и главное, для поддержания эффекта. Наткнулась на Trind. Сначала отнеслась скептически, глядя на обилие флаконов на полке. И решила, что еще один мне не помешает :)
(Не говорите, что он вредный, что там формальдегид и прочее. Я на это никогда не смотрю, если средство мне помогает) :)
В первый раз заказала Матовый укрепитель. (Затем покупала и глянцевый, разницы по кач-ву не заметила).
О чудо! Для меня это действительно было чудом. Я видела, как ногти отрастали, ну практически на глазах. Я смотрела на ногти, и понимала, что они ДЛИННЫЕ! При чем не как раньше - 2 мм. для меня это было длинные ногти :) А действительно длинные, и главное очень крепкие ногти :)
Примерно после первого флакона я пошла делать Шеллак :)
После шеллака ногти тоже, конечно, укрепились :) После 4 раз (подряд) попала к мастеру, которая сказала, что лучше ногтям дать передохнуть. Но т.к. я пришла к ней, я решила сделать. И в общем, если раньше я носила шеллак до тех пор, пока он просто не отрастал, но в этот раз я даже неделю не отходила - ногти просто начали ломаться :( При чем ногти очень крепкие были, ломались очень ровно, чуть ли не по линейке :)
Т.к. нужно было срочно что-то делать, а в магазин было некогда идти за проверенным Trind'ом, решила купить в ближайшей аптеке лак Belweder. Единственное, что было более-менее в тему - "Лак для расслаивающихся ногтей" с фруктовыми кислотами.
Впечатления очень хорошие от него :) Ногти перестали ломаться и слоиться :)
В принципе, с этого момента у меня нет проблем с ногтями.
Ниже на фото то, чем я пользуюсь сейчас

1. Крем увлажняющий от Jessica. Один из маст-хевов, несмотря на цену. Цена оправдывается не только качеством, но и тем, что хватает его на очень долго. Увлажняет прекрасно. Запах цветочный, может быть не всем понравится :)
2. Крем для рук "Нанодерм". Недорогой крем, очень неплохо. По качеству считаю не на много хуже вышеописанного крема. Заканчивается гораздо быстрее.
3, 4 Крем для рук "Регенерирующий", и "Восстанавливающий", делает "Химпром", по-моему. Это тоже наш крем, совершенно недорогой. Хорошо заживляет ранки. Но впитывается несколько хуже. Запах приятный, нежный. Часто смазываю руки и особенно кутикулу после домашней уборки :)
5, 6. Этими лаками сейчас пользуюсь, когда не крашусь цветным. Салли Хансен "Hard as nail", этот лак мне очень хорошо отращивает ногти. Т.е. если ноготь сломался, и надо срочно отрастить его - всегда пользуюсь именно им. Наверное, очень химозен - пахнет как лаки в советском прошлом :)
И "Железная твердость" - El corazon, стоит около 100 рублей. Тоже очень и очень неплох. Ногти после него очень крепкие. Название оправдывает. Не сушит, как мне кажется (сужу по тому, что ноготь не загибается. Обычно от сухости у меня ноготь может по краям загибаться)
7,8. Обычные бафы Мерц и Зингер :) Ничего особенного, все как обычно :)
9. Ножницы Мерц, тоже ничего особенного, хорошие по качеству, как мне кажется.
10. Это моя любимая лазерная пилочка Мерц с чехольчиком, купила для того, чтобы носить в сумке. Пилочка с двух сторон с разным напылением - крупнее и мельче. Идеально спиливает край и кожицу иногда ей ноже убираю. До этого обожала пилку Зингер, тоже лазерную. Но ее минус - без чехла :) Хотя у них тоже есть идентичная Мерц, но мне попалась она позже :)
11. Пушер Мерц :)
12. Кусачки Зингер, использую для удаления заусенцев, если появляются.
Инструменты использую крайне редко, т.к. стараюсь ходить на маникюр в салон, т.к. для меня огромная проблема сделать ровную форму ногтя :)