Узи после КС. Спайки.

Сегодня была у врача, посоветовал свечи с лонгидазой, 10 свечей на ночь через день, говорит, помогает многим. Состоятельность шва, сказал, можно проверить на узи экспертного уровня, а в нашей поликлинике его нет)
27.09.2013
Шов на недеременной матке выглЯдит на узи как ниточка, можно просто сказать что он есть, и коненчо же он состоятельный! Видно только когда он гипертрофированный с самого начала, но это большая редкость. Состоятельность шва на беременной матке - условно на узи определяется его толщиной.. Причем все узисты постоянно путают что именно надо измерять)))) поэтому его состоятельность - это информация порвется ли он в ближайшее время или нет, те инфа полюбому для будущего кс! Выдержит ли он роды или нет - узи никогда не скажет! Для этого делательно перед беременность сделать кт ( или подобие) и выяснить из чего состоит сам рубец, это и будет давать инфу о том как он может себя повести... Далеее.. Про спайки вам сказали уже много.. Одно зочу сказать что спайки спайкам рознь.. С ними ничего не поделаешь, у меня например были спайки но доктор сразу сказал что жто "вариант нормы" и я благополучно сразу забеременела.. А бывают такие что с ними жить невозможно - боли и даже бесплодность.. Тогда их медикаментозно пытаются вылечить ( сколько я понимаю это тот еще фигов метод) или даже могут делать операции.. В любом случае вам из при следующем кс разведут!!!
26.09.2013
Да про роды речи и нет, именно выдержит ли он еще одну беременность и кс...но это пока очень теоретически, пока рано) а вот про то, что при след. Операции убирают спайки слышала, но ведь они снова могут быть как следствие этой самой операции...выходит, замкнутый круг...да и какие у меня конкретно спайки, мне не сказали, боли есть неприятные очень. 
26.09.2013
Да, от спаек сложно уйти поэтому надо двигаться сразу начинать и не жалеть себя.. Жто похоже единственный способ.Про выдкржит или нет беременость - вам могут сказать на узи что ничего страшного не видят, а потом после 30 недель смотрят на него подробно еще и на месте выностят вердикт.. С очень тонким кладут или делают пкс... Страшного ничечего нет.. Если шов станет несостоятельным и начнет рваться вы это почувствуете- говорят очень тянет низ живота, головокружение сильное и тп.. Подготовьтесь просто чтоб знать и просто вызыватее скорую и так далее по плану))))Да, я хотела родить сама но процесс пошел по сложному пути( отошли воды на минимуме открытия) и сразу сделали кс. Спайки наверно мне развели не знаю.... А о прошлых узнала от доктора перед планированием, сейчас тоже особого ничего не чувствую... Никаких болей и тп
27.09.2013
да, мне тоже сегодня врач подтвердил, что при след. операции спайки убирают, а дальше надо стараться двигаться и есть шанс, что спаек не будет...
27.09.2013
Удачи!)
28.09.2013
Спасибо)
28.09.2013
В любом случае спасибо за ответ),  действительно много написали и у всех такой разный опыт...
26.09.2013
Я так понимаю, что второе тоже кс, а как со спайками во второй раз?
26.09.2013
у меня после лапароскопии были спайки: пила вобензим (его вообще после каждой хирургической операции пить рекомендуют во избежание спаек), свечи в попу лонгизада и, О да!!!, гирудотерапия 10 дней. Пиявок ставили в основном на область лобка, копчика и даже возле половых губ))) Вроде потом не беспокоили))
25.09.2013
спасибо за ответ! а мне ничего не назначали специально...про пиявки говорили, а вам их в больнице ставили? болезненно?
25.09.2013
мне тоже нигде не говорили - ни после лапары, ни после КС. Это я на очередной профосмотр пришла к гинекологу (не в ЖК), и она на осмотре выявила у меня спайки. А на счет пиявок - ходила платно в санаторий, который у нас в черте города. Прям там врач назначила курс, после того, как я озвучила ей проблему. Нет, не больно!!)) просто голова потом может кружится от кровопотери
25.09.2013
ничего себе...тут скорее психологический фактор - пиявки туда)))но, главное, что вам помогло!!!
25.09.2013
это еще ничего, у нас в другом санатории "Бакирово" занимаются бесплодием, так подружке прям внутрь пиявки ставили. Вот это очень опасно, и делается под наблюдением специалиста. Не знаю, это или что-то другое, но ей помогло, забеременела!! А до этого 3 года не получалось(
26.09.2013
Я пью траву Боровая матка, вит.Е курсами, помогает. После второго КС, спайки не беспокоят. На УЗИ мне сказали их плохо видно. Шов на хорошем оборудовании измерить можно.
22.09.2013
Спасибо, Оксана)
22.09.2013
Девочки, а как самой почувствовать есть спайки или нет? У меня после второго кесарева прошло 4,5 месяца а шов даже почти не болит, только кожа живота болит.
19.09.2013
У меня внизу живота боли, где-то месяцев через шесть после рождения сына стали беспокоить, в основном в критические дни или когда потаскаю ребенка. Ходила ко врачу, на узи подтвердили, что это спайки...
19.09.2013
У меня иногда бывают боли внизу живота похожие на колики, чаще на погоду или если тяжолое потаскаешь, и если мочевой сильно переполнится то боль похожая на менструальную. Еще газы (простите за подробности) иногда плохо отходят, приходится тужиться чтобы пукнуть. Спайки они на работу кишечника восновном влияют. А вот месики стали совсем безболезненные, а раньше таблетки пригоршнями пила
20.09.2013
На небеременной матке можно разглюдеть только рубец с дефектами, с таким беременеть нельзя. Состоятельность рубца в полной мере можно оценить только при доношенной беременности. При жтом во внимание берутся не только данные узи, ибо состоятельный рубец на узи практически не виден. Мериют толщину меометрия в зоне предполагаемого рубца, она далждна составить более 3 мм, эхогенность ниджнего моточного сегмента должна быть ровной, что говорит о преобладании мышечной ткани в зоне разреза. В нижнем маточном сегменте должна быть нормальная васкуляция, что говорит о нормальном кровообращении. Плюс во внимание принимают то как прошла предъидущая операция и востановительный период. Такие требования у нас в России. Мне например так ценивали рубец во вторую Б. УЗИ было в норме. Рубец признали состоятельным. Но не учли, что во время операции были осложднения, и была субинвалюция матки. В итоге красивый на узи рубчик не выдерждал схваток.А вот например в Литве (хзнакомая там недавно рождала после кс), вообще не смотрят на узи. Говорят, что состоятельность линейкой не измеришь. Они ориентируются на состояние женщины и плода.Про спайки.... они действительно ибо есть либо нет и если есть, то ничего с ними не сделаешь. Анальгетики вам в помощь, если сильно болят... 
18.09.2013
Спасибо большое за подробный ответ!
18.09.2013
Вы говорите, что рубец не выдержал схваток- у вас это были ер или кс сделали при начавшихся схватках?
21.09.2013
КС на схватках
23.09.2013
Мои спайки дали о себе знать при второй Б. Недель до 20 тянуло и болело, потом все прошло. На 16й неделе из-за этих болей в больницу положили. Сейчас все нормально, болей в области шва не наблюдаю.
18.09.2013
Тьфу-тьфу, что прошло, легкой вам беременности!)
18.09.2013
Спасибо! 
18.09.2013
Шов после кесорева просматривается все рапно на матке он выглядит как маленькая веревочка, спайки не просматриваются. После К.С могут образовываться спайки,у каого то меньше у кого то больше, но это от особенностей организма. После первого кс у меня спаек было немного, после второго стало больше и появилась небольшая гранулемка. Был период когда спайки беспокойли, помогла гомеопатия. А так советую перед началом беременности сделать узи у Александра Александровича  (заведующий 1-й этаж) в Сеченовке.
17.09.2013
Спасибо, Алена! А спайки разве не от лежания после операции бывают? Мне говорят, я лежала дольше положенного, а может, не повезло просто...а что за гомеопатия?
18.09.2013
Это естественный физиологический процесс после к.с.. У тебя все кишки перевернули и уложили заново причем еще и поковырялись в животе.,..После этого все органы должны вернуться на место и улечься, поэтому спайки и образуютсяhttp://www.probirka.org/zhenskoe-besplodie/1843-chto-predstavlyayut-soboj-spajki-i-kak-ikh-lechit.html
19.09.2013
Но все же спайки не у всех...прочитала по ссылке, основная мысль - идите ко врачу, не занимайтесь самолечением, как я поняла) а вам врач гомеопатию назначал? спрошу еще своего врача про это...
19.09.2013
Я в гомеопатический центр на Братиславской.Та назначили, но спайки меня не очень беспокойли, а вот у подруги полный ужас все говорят все в порядке но после к.с. у нее ужасные спайки .
19.09.2013
Конечно ко врачу чтобы определил что там тянет у меня недавно гранулему нашли на стенке влагалища, маленький шарик теперь поеду удалять.
19.09.2013
что спайки - это точно, на узи определили, а ничего конкретного врач не сказал, ну типа кому-то пиявки (!) помогают, кому-то свечи, но это все фигня, поэтому ничего не назначаю.Вот примерно так. Схожу-ка я к еще одному врачу, послушаю)
19.09.2013
ну в основном, состоятельность смотрят в беременность конечно, но если беременности пока не наступила- смотрят визуализацию шва и азуру. Азура шва должна быть не большой. У меня, например, при толщине эндометрия в 12 мм, на месте шва- 10 мм, шов сам не визуализируется. Это очень хорошо.Спайки не беспокоят, на узи не нашли.  
17.09.2013
Спасибо, Олеся! Про азуру тоже ничего не сказали...
18.09.2013
шов на нормальной матке может быть состоятельным, а во втором триместре беременности может так статься, что и разойдется ((( все равно второе и последующие КС это риск.
17.09.2013
Ну это понятно, что риск, я так понимаю, что бывают ситуации, когда не нужно и начинать, а это вроде показывает узи...
18.09.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Подскажите каким видом спорта можно заниматься после кесарева спустя 2 месяца??? Чем обрабатывать шов?