Войти

Узи после КС. Спайки.

Гребибля и Гребубля
Гриша, 16 лет 3 месяца Санкт-Петербург

мне проверяли шов на зуи через месяц после операции и потом каждые полгода, причем через первые полгода (т..е примерно через 7 месяцев после КС) мне официально подтвердили, что противопоказаний со стороны гинеколога к беременности нет! (это несмотря на непрошедшие рекомендованные 3 года!), типа состояние шва отличное и рубец состоятельный. 

про спайки постою послушаю, боль жуткая (((

0
17.09.2013
Ustiana
Андрей, 14 лет 2 месяцаНикитка, 5 лет 11 месяцев Москва

Вот я тоже что-то вроде подтверждения ожидала...А у вас боль постоянная или в какие-то моменты? У меня больше в критические дни. Ну или ребенка, когда поднимаю. Подсознательно боюсь, что там что-то не так раз больно, но врач говорит, так почти всегда бывает...

0
18.09.2013
Гребибля и Гребубля
Гриша, 16 лет 3 месяца Санкт-Петербург
мне бывает больно даже если повернусь как-то неудачно... во время секса постоянная боль, это мне повезло что муж попался супер-понятливый,а так бы целая проблема была... если тяжесть подняла (в т.ч. ребенка).
0
18.09.2013
Ustiana
Андрей, 14 лет 2 месяцаНикитка, 5 лет 11 месяцев Москва

Вот черт, не повезло нам...а второго планируете чисто теоретически хотя бы?

0
18.09.2013
Гребибля и Гребубля
Гриша, 16 лет 3 месяца Санкт-Петербург

мы не предохраняемся. если беременность наступит - я буду рожать. Но с нашей частотой половой жизни, из-за этих болей, вероятность наступления беременности чрезвычайно низка.

0
18.09.2013
Ustiana
Андрей, 14 лет 2 месяцаНикитка, 5 лет 11 месяцев Москва

Врач говорит, что во время второй операции спайки убирают, а второй раз их может не быть, если рано вставать. Не знаю, верить в это или нет...вот Алена пишет, что это индивидуально. Спасибо вам за ответы в любом случае)

0
18.09.2013
Лорина
Назар, 17 лет 6 месяцевДемид, 13 лет 7 месяцевМирон, 7 лет 9 месяцев Атырау(Гурьев)

Согласна. Я после первого кс спала 13 часов ,встала.спаек не было после второго встала через 10 часов...а что еще дольше лежат? Если без осложнений? 

0
18.09.2013
Ustiana
Андрей, 14 лет 2 месяцаНикитка, 5 лет 11 месяцев Москва

у меня КС очень хорошо прошло по словам врача, в 10 утра родился малыш, а в палату меня перевели только в обед следующего дня! Соответственно тогда я первый раз и встала. Мой врач все время говорил про покой, а другие пациенткам говорили все время ходить, при этом мой врач - зав.операционным отделением (кажется, так называется) и его все очень хвалили, тоже, наверное, какая-то мотивация была...

0
18.09.2013
Лорина
Назар, 17 лет 6 месяцевДемид, 13 лет 7 месяцевМирон, 7 лет 9 месяцев Атырау(Гурьев)

Ого. Я вообще считаю по себе надо смотреть.у меня подруга вообще через 6 часов ходила дочку искала :))я после первого пешком пошла с 5 этажа реанимации на 1 в палату, хоть на лифте но др крыло больницы. А вот второй раз попытка через 6 часов провалилась, через 10 встала подмылась, сняла подгуз и легла спать. Полноценно уже утром ходила. 

0
18.09.2013
Ustiana
Андрей, 14 лет 2 месяцаНикитка, 5 лет 11 месяцев Москва

У меня многие знакомые как раз через 6 часов вставали...а по ощущению я бы в день операции, мне кажется, легче встала, на след. день еле поднялась, думаю, еще и от долгого лежания в одном положении...ходила я крючком, правда, зато сидеть могла)

0
19.09.2013
Гребибля и Гребубля
Гриша, 16 лет 3 месяца Санкт-Петербург

все возможно, я в реанимации трое суток пролежала, вставать было нельзя и невозможно. может быть из-за этого так получилось... Вам спасибо за пост, я на него подписалась - смотрела что люди пишут, вопрос меня тоже заботит.

0
18.09.2013
dabone
Сын, 17 лет 1 месяцДочь, 13 лет 2 месяцаСын2, 8 лет 9 месяцев Москва

Шов на недеременной матке выглЯдит на узи как ниточка, можно просто сказать что он есть, и коненчо же он состоятельный! Видно только когда он гипертрофированный с самого начала, но это большая редкость. Состоятельность шва на беременной матке - условно на узи определяется его толщиной.. Причем все узисты постоянно путают что именно надо измерять)))) поэтому его состоятельность - это информация порвется ли он в ближайшее время или нет, те инфа полюбому для будущего кс! Выдержит ли он роды или нет - узи никогда не скажет! Для этого делательно перед беременность сделать кт ( или подобие) и выяснить из чего состоит сам рубец, это и будет давать инфу о том как он может себя повести... Далеее.. Про спайки вам сказали уже много.. Одно зочу сказать что спайки спайкам рознь.. С ними ничего не поделаешь, у меня например были спайки но доктор сразу сказал что жто "вариант нормы" и я благополучно сразу забеременела.. А бывают такие что с ними жить невозможно - боли и даже бесплодность.. Тогда их медикаментозно пытаются вылечить ( сколько я понимаю это тот еще фигов метод) или даже могут делать операции.. В любом случае вам из при следующем кс разведут!!!

0
26.09.2013
Ustiana
Андрей, 14 лет 2 месяцаНикитка, 5 лет 11 месяцев Москва

Да про роды речи и нет, именно выдержит ли он еще одну беременность и кс...но это пока очень теоретически, пока рано) а вот про то, что при след. Операции убирают спайки слышала, но ведь они снова могут быть как следствие этой самой операции...выходит, замкнутый круг...да и какие у меня конкретно спайки, мне не сказали, боли есть неприятные очень. 

0
26.09.2013
dabone
Сын, 17 лет 1 месяцДочь, 13 лет 2 месяцаСын2, 8 лет 9 месяцев Москва

Да, от спаек сложно уйти поэтому надо двигаться сразу начинать и не жалеть себя.. Жто похоже единственный способ.

Про выдкржит или нет беременость - вам могут сказать на узи что ничего страшного не видят, а потом после 30 недель смотрят на него подробно еще и на месте выностят вердикт.. С очень тонким кладут или делают пкс... Страшного ничечего нет.. Если шов станет несостоятельным и начнет рваться вы это почувствуете- говорят очень тянет низ живота, головокружение сильное и тп.. Подготовьтесь просто чтоб знать и просто вызыватее скорую и так далее по плану))))

Да, я хотела родить сама но процесс пошел по сложному пути( отошли воды на минимуме открытия) и сразу сделали кс. Спайки наверно мне развели не знаю.... А о прошлых узнала от доктора перед планированием, сейчас тоже особого ничего не чувствую... Никаких болей и тп

0
27.09.2013
Ustiana
Андрей, 14 лет 2 месяцаНикитка, 5 лет 11 месяцев Москва

да, мне тоже сегодня врач подтвердил, что при след. операции спайки убирают, а дальше надо стараться двигаться и есть шанс, что спаек не будет...

0
27.09.2013
dabone
Сын, 17 лет 1 месяцДочь, 13 лет 2 месяцаСын2, 8 лет 9 месяцев Москва

Удачи!)

0
28.09.2013
Ustiana
Андрей, 14 лет 2 месяцаНикитка, 5 лет 11 месяцев Москва

Спасибо)

0
28.09.2013
Ustiana
Андрей, 14 лет 2 месяцаНикитка, 5 лет 11 месяцев Москва

В любом случае спасибо за ответ),  действительно много написали и у всех такой разный опыт...

0
26.09.2013
Ustiana
Андрей, 14 лет 2 месяцаНикитка, 5 лет 11 месяцев Москва

Я так понимаю, что второе тоже кс, а как со спайками во второй раз?

0
26.09.2013
Алена Див
Егорушка, 18 лет 1 месяцМарусенька, 14 лет 9 месяцев Воскресенск

Шов после кесорева просматривается все рапно на матке он выглядит как маленькая веревочка, спайки не просматриваются. 

После К.С могут образовываться спайки,у каого то меньше у кого то больше, но это от особенностей организма. После первого кс у меня спаек было немного, после второго стало больше и появилась небольшая гранулемка. 

Был период когда спайки беспокойли, помогла гомеопатия. 

А так советую перед началом беременности сделать узи у Александра Александровича  (заведующий 1-й этаж) в Сеченовке.

0
17.09.2013
Ustiana
Андрей, 14 лет 2 месяцаНикитка, 5 лет 11 месяцев Москва

Спасибо, Алена! А спайки разве не от лежания после операции бывают? Мне говорят, я лежала дольше положенного, а может, не повезло просто...а что за гомеопатия?

0
18.09.2013
Алена Див
Егорушка, 18 лет 1 месяцМарусенька, 14 лет 9 месяцев Воскресенск

Это естественный физиологический процесс после к.с.. 

У тебя все кишки перевернули и уложили заново причем еще и поковырялись в животе.,..

После этого все органы должны вернуться на место и улечься, поэтому спайки и образуются

http://www.probirka.org/zhenskoe-besplodie/1843-chto-predstavlyayut-soboj-spajki-i-kak-ikh-lechit.html

0
19.09.2013
Ustiana
Андрей, 14 лет 2 месяцаНикитка, 5 лет 11 месяцев Москва

Но все же спайки не у всех...прочитала по ссылке, основная мысль - идите ко врачу, не занимайтесь самолечением, как я поняла) а вам врач гомеопатию назначал? спрошу еще своего врача про это...

0
19.09.2013
Алена Див
Егорушка, 18 лет 1 месяцМарусенька, 14 лет 9 месяцев Воскресенск

Я в гомеопатический центр на Братиславской.Та назначили, но спайки меня не очень беспокойли, а вот у подруги полный ужас все говорят все в порядке но после к.с. у нее ужасные спайки .

0
19.09.2013
Алена Див
Егорушка, 18 лет 1 месяцМарусенька, 14 лет 9 месяцев Воскресенск

Конечно ко врачу чтобы определил что там тянет у меня недавно гранулему нашли на стенке влагалища, маленький шарик теперь поеду удалять.

0
19.09.2013
Ustiana
Андрей, 14 лет 2 месяцаНикитка, 5 лет 11 месяцев Москва
что спайки - это точно, на узи определили, а ничего конкретного врач не сказал, ну типа кому-то пиявки (!) помогают, кому-то свечи, но это все фигня, поэтому ничего не назначаю.
Вот примерно так. Схожу-ка я к еще одному врачу, послушаю)
0
19.09.2013
Дарья
Ваня, 15 лет 9 месяцевДима, 15 лет 9 месяцевНастя, 14 лет 1 месяц Калининград

На небеременной матке можно разглюдеть только рубец с дефектами, с таким беременеть нельзя. Состоятельность рубца в полной мере можно оценить только при доношенной беременности. При жтом во внимание берутся не только данные узи, ибо состоятельный рубец на узи практически не виден. Мериют толщину меометрия в зоне предполагаемого рубца, она далждна составить более 3 мм, эхогенность ниджнего моточного сегмента должна быть ровной, что говорит о преобладании мышечной ткани в зоне разреза. В нижнем маточном сегменте должна быть нормальная васкуляция, что говорит о нормальном кровообращении. Плюс во внимание принимают то как прошла предъидущая операция и востановительный период. Такие требования у нас в России. Мне например так ценивали рубец во вторую Б. УЗИ было в норме. Рубец признали состоятельным. Но не учли, что во время операции были осложднения, и была субинвалюция матки. В итоге красивый на узи рубчик не выдерждал схваток.

А вот например в Литве (хзнакомая там недавно рождала после кс), вообще не смотрят на узи. Говорят, что состоятельность линейкой не измеришь. Они ориентируются на состояние женщины и плода.

Про спайки.... они действительно ибо есть либо нет и если есть, то ничего с ними не сделаешь. Анальгетики вам в помощь, если сильно болят... 

0
18.09.2013
Ustiana
Андрей, 14 лет 2 месяцаНикитка, 5 лет 11 месяцев Москва

Спасибо большое за подробный ответ!

0
18.09.2013
Вика
Москва

Вы говорите, что рубец не выдержал схваток- у вас это были ер или кс сделали при начавшихся схватках?

0
21.09.2013
Дарья
Ваня, 15 лет 9 месяцевДима, 15 лет 9 месяцевНастя, 14 лет 1 месяц Калининград

КС на схватках

0
23.09.2013
Ди
Улымка, 13 лет 5 месяцевКызымка, 8 лет 10 месяцев Альметьевск

у меня после лапароскопии были спайки: пила вобензим (его вообще после каждой хирургической операции пить рекомендуют во избежание спаек), свечи в попу лонгизада и, О да!!!, гирудотерапия 10 дней. Пиявок ставили в основном на область лобка, копчика и даже возле половых губ))) Вроде потом не беспокоили))

0
25.09.2013
Ustiana
Андрей, 14 лет 2 месяцаНикитка, 5 лет 11 месяцев Москва

спасибо за ответ! а мне ничего не назначали специально...про пиявки говорили, а вам их в больнице ставили? болезненно?

0
25.09.2013
Ди
Улымка, 13 лет 5 месяцевКызымка, 8 лет 10 месяцев Альметьевск
мне тоже нигде не говорили - ни после лапары, ни после КС. Это я на очередной профосмотр пришла к гинекологу (не в ЖК), и она на осмотре выявила у меня спайки. А на счет пиявок - ходила платно в санаторий, который у нас в черте города. Прям там врач назначила курс, после того, как я озвучила ей проблему. Нет, не больно!!)) просто голова потом может кружится от кровопотери
0
25.09.2013
Ustiana
Андрей, 14 лет 2 месяцаНикитка, 5 лет 11 месяцев Москва

ничего себе...тут скорее психологический фактор - пиявки туда)))

но, главное, что вам помогло!!!

0
25.09.2013
Ди
Улымка, 13 лет 5 месяцевКызымка, 8 лет 10 месяцев Альметьевск

это еще ничего, у нас в другом санатории "Бакирово" занимаются бесплодием, так подружке прям внутрь пиявки ставили. Вот это очень опасно, и делается под наблюдением специалиста. Не знаю, это или что-то другое, но ей помогло, забеременела!! А до этого 3 года не получалось(

0
26.09.2013

Мои спайки дали о себе знать при второй Б. Недель до 20 тянуло и болело, потом все прошло. На 16й неделе из-за этих болей в больницу положили. Сейчас все нормально, болей в области шва не наблюдаю.

0
18.09.2013
Ustiana
Андрей, 14 лет 2 месяцаНикитка, 5 лет 11 месяцев Москва

Тьфу-тьфу, что прошло, легкой вам беременности!)

0
18.09.2013

Спасибо! 

0
18.09.2013
Екатерина
Родион, 14 лет 5 месяцевЭмилия, 13 лет 1 месяц Иркутск
Девочки, а как самой почувствовать есть спайки или нет? У меня после второго кесарева прошло 4,5 месяца а шов даже почти не болит, только кожа живота болит.
0
19.09.2013
Ustiana
Андрей, 14 лет 2 месяцаНикитка, 5 лет 11 месяцев Москва
У меня внизу живота боли, где-то месяцев через шесть после рождения сына стали беспокоить, в основном в критические дни или когда потаскаю ребенка. Ходила ко врачу, на узи подтвердили, что это спайки...
0
19.09.2013
Дарья
Ваня, 15 лет 9 месяцевДима, 15 лет 9 месяцевНастя, 14 лет 1 месяц Калининград

У меня иногда бывают боли внизу живота похожие на колики, чаще на погоду или если тяжолое потаскаешь, и если мочевой сильно переполнится то боль похожая на менструальную. Еще газы (простите за подробности) иногда плохо отходят, приходится тужиться чтобы пукнуть. Спайки они на работу кишечника восновном влияют. А вот месики стали совсем безболезненные, а раньше таблетки пригоршнями пила

0
20.09.2013
Олеся (Лесёнок)
Максимка, 14 лет 7 месяцевАнтошка, 9 лет 11 месяцевАнютка, 6 лет 11 месяцев Железнодорожный

ну в основном, состоятельность смотрят в беременность конечно, но если беременности пока не наступила- смотрят визуализацию шва и азуру. Азура шва должна быть не большой. У меня, например, при толщине эндометрия в 12 мм, на месте шва- 10 мм, шов сам не визуализируется. Это очень хорошо.

Спайки не беспокоят, на узи не нашли.  

0
17.09.2013
Ustiana
Андрей, 14 лет 2 месяцаНикитка, 5 лет 11 месяцев Москва

Спасибо, Олеся! Про азуру тоже ничего не сказали...

0
18.09.2013
Оксана
Принцесса, 20 лет 8 месяцевПринцесса, 15 лет 4 месяца Нижний Новгород
Я пью траву Боровая матка, вит.Е курсами, помогает. После второго КС, спайки не беспокоят. На УЗИ мне сказали их плохо видно. Шов на хорошем оборудовании измерить можно.
0
22.09.2013
Ustiana
Андрей, 14 лет 2 месяцаНикитка, 5 лет 11 месяцев Москва
Спасибо, Оксана)
0
22.09.2013

шов на нормальной матке может быть состоятельным, а во втором триместре беременности может так статься, что и разойдется ((( все равно второе и последующие КС это риск.

0
17.09.2013
Ustiana
Андрей, 14 лет 2 месяцаНикитка, 5 лет 11 месяцев Москва

Ну это понятно, что риск, я так понимаю, что бывают ситуации, когда не нужно и начинать, а это вроде показывает узи...

0
18.09.2013
Лорина
Назар, 17 лет 6 месяцевДемид, 13 лет 7 месяцевМирон, 7 лет 9 месяцев Атырау(Гурьев)

Мне тоже самое про состоятельность ответила..я просто подозреваю что тупица мне досталась. Ведь некоторые перед планированием  состоятельность проверяют.

0
17.09.2013
Ustiana
Андрей, 14 лет 2 месяцаНикитка, 5 лет 11 месяцев Москва

Вот точно, прямо мои мысли, как планировать-то...

0
18.09.2013
Ustiana
Андрей, 14 лет 2 месяцаНикитка, 5 лет 11 месяцев Москва

Сегодня была у врача, посоветовал свечи с лонгидазой, 10 свечей на ночь через день, говорит, помогает многим. Состоятельность шва, сказал, можно проверить на узи экспертного уровня, а в нашей поликлинике его нет)

0
27.09.2013
Подскажите каким видом спорта можно заниматься после кесарева спустя 2 месяца??? Чем обрабатывать шов?

Похожие записи