Восстановление после кс
Жизнь после...Девочки привет ) расскажите, как быстро восстановиться после кс? Когда можно пойти в душ ? Кто как справляется морально после операции ? Было экстренное кс, к физическим болям теперь и эмоциональное состояние ни к черту ( 7 часов в родах т все равно экс т.к. малыш не продвигался ....обидно
Лучший ответ
татьяна
Девчонки,может я что-то не так понимаю...Я первый раз рожала в 23 года.Полная стимуляция.Родовая деятельность сама не наступила,только от препаратов.Роды переносила очень плохо,вся порвалась,паниковала,орала,дышала в маску.После родов во-первых,также месяц болели жутко швы,отекшее все там было.Садиться было нельзя недели две.Была также послеродовая депрессия,ревела постоянно и не хотела никого видеть.Ребенка воспринимала как что то обязательное и все.Никакого материнского инстинкта.Он проснулся через две недели только.Это и есть плюсы самостоятельных родов?Мне просто сейчас 34,жду второго и думаю кесариться или нет после первого ужаса.Тем более мне запрещено внутрибрюшное давление из-за заболеваний пищевода,даже упражнение на пресс.Может все таки кто то скажет почему все так за ЕС.Я очень серьезно над этим думаю
09.04.2017
Ответить
Джун
Интересно было бы посмотреть статистику, сколько бывает действительно, нормальных ЕР. Я когда-то сидела в роддоме, ждала, пока мне вынесут список того, чего купить нужно, и подслушала разговор 2-ух медсестер. Они говорили о том, что них рожала женщина, вторые роды и оба раза без разрывов. И типа это так удивительно. По сравнению с тем, что пишут о ЕР, КС - рай. Ну и пусть пузо больше, ну и пусть первый день передвигаться тяжело. Но зато нет таких адских мук. Мне схваток хватило. Если еще буду когда-нибудь рожать, то только КС.
09.04.2017
Ответить
Оксана
Ну не все так рожают. У меня легкие ер после кс оба раза.
Но после кс я этого не знала, просто фанатично хотела родить сама, не быть "кесаркой", прям до одури не хотела на операционный стол второй раз.
09.04.2017
Ответить
An'chik
10 месяцев назад было ПКС на ЦНТИ. Тоже плакала Всё время в роддоме! Обстановка там такая, не хватало участия со стороны персонала! Ребенка забрала к себе ровно через сутки, от кеторола тоже отказалась через сутки, к выписке уже было нормальное самочувствие, дома будет некогда плакать не волнуйся!Хотя до сих пор иногда думаю почему я не стала пробовать сама рожать! !но потом взвешиваю все за и против и радуюсь что с ребенком и мной все в порядке, а это главное!
09.04.2017
Ответить
Анна
У меня с первым было экс на полном раскрытии после 14 часов схваток. Первый год очень переживала. Второго родила сама и поняла, что это всё такая ерунда, главное ребеночек здоровый. Ходите больше, быстрее восстановитесь.
09.04.2017
Ответить
Ирина(продукция с Кавказа и Крыма)
В приветсвенном посте на моей страничке есть такой пункт: 19. Мои дети мне очень тяжело достались, несмотря на их количество. Кесареные все, по разным причинам. Переживала после первых родов. А потом поняла, что лучше здоровый ребенок, чем родить самой.
Желаю вам скорейшего восстановления и радости от материнства.
08.04.2017
Ответить
Ксана
Ой, не переживай! У меня экс после двух ер. Бывает... С бандажом было легче встать, но постоянно носить не разрешали. Ты в какой больнице?
08.04.2017
Ответить
Забава Непутятишна
В душ на следующий день, ходила ровно уже на третий. Морально - я психически устойчива и без загонов.
08.04.2017
Ответить
Rinika
В душ сразу разрешают, но мне как-то боязно было - первые пару дней "частями" мылась.
Восстановление после опер
ации у всех по-разному проходит, но обычно с каждым днем легче и легче, а к моменту выписки уже почти нормальное самочувствие. Главное себя не жалеть и двигаться побольше: ходить, на бок и на живот почаще переворачиваться и т.д.
Ну а эмоциональное состояние исключительно в Ваших руках, а точнее в голове. Главное ведь не процесс, а результат. И если Вы и ребенок живы-здоровы значит все прошло отлично и замечательно! Наслаждайтесь материнством и побольше думайте о насущных проблемах - о налаживании ГВ, например, тогда страдать о всяких глупостях просто времени не останется :)
08.04.2017
Ответить
Натали
Юлия, у меня 4 дня назад было второе ЭКС КС, 30 часов в родах! Раскрытие 5 см, схватки по КТГ максимальные, головка при осмотре прощупывалась, но шейка так и не продвинулась больше 5-6 см. Операция 47 минут! Нижний сегмент был оооочень растянут, при рассечении рубца пошел надрыв вниз, плюс спайки после 1 КС- их рассекали, потом проверяли мочевой на целостность.
Когда в реанимацию привезли я уже ноги чувствовала, очень быстро встала, отменила обезболивающие со 2 дня, стараюсь шевелиться. Больно!!! Особенно при смене положения тела. Порой встать для меня - целая история.
Держитесь! Сил физических и моральных! Вся боль скоро пройдет. С каждым днем все меньше и меньше. Сейчас силы вернутся и все наладится!!!
Эмоциональный фон играет огромную роль! Я после 1 ЭКС была раздавлена морально. Казалось, что случилось что-то такое страшно необратимое...
А сейчас легче. Несмотря ни на что.
ГЛАВНОЕ - РЕЗУЛЬТАТ!!!
08.04.2017
Ответить
Юлия
Спасибо за ответ )
Я тоже морально никак не соберусь , вроде все хорошо но слезы сами льются , наверное ещё стены рд действуют , надеюсь дома будет намного лучше ( обидно столько промучиться и в итоге все равно кс . Конечно главное результат и что все хорошо в малышом )
08.04.2017
Ответить
Натали
Льющиеся слезы после ЭКС-это нормально и даже хорошо. Так выходит боль и вся негативная накопленная энергия. Не надо ее запирать в себе. Плачьте и рыйдате если оно идет. Со временем пройдет это состояние. Оно не вечно!
08.04.2017
Ответить
Елена
Согласна что стены роддома действуют так на вас. Попадете домой - забудете о всех проблемах через неделю! Поздравляю с рождением сыночка!
08.04.2017
Ответить
Елена
В душ разрешали сразу как только вставать можно. Кто-то быстрее встает, кто-то дольше лежит. Самое главное - хороший бандаж, в нем легче менять положение тела, наклоняться. Шов разрешали мочить через неделю.
08.04.2017
Ответить
Ольга
Боль скоро станет терпимой. Сразу конечно все не пройдет. Шов косметический у меня, без дренажей, душ разрешили с 8-го дня без трений, полотенцем тоже не тереть, а промокнуть.
Морально больше было тяжело с ребенком. И физически. Трудно было отойти в туалет и для ухода за собой. Но у соседок по палате было еще хуже, они рыдали постоянно, а я еще держалась.
Эмоционально не раскисайте! Возьмите себя в руки, объясните себе, что щас не время, надо мобилизоваться и делать то, что от вас требуется. Меня только это и спасло. Ну, бывает так. Вы-то точно не виноваты в этом. Главное, что все хорошо сейчас.
08.04.2017
Ответить
Ирина
Я нормально перенесла, через 7 часов уже подымают, ходила сама на уколы, здорово помогает бандаж, самое трудное подняться с кровати, мне помогал муж, в душ ходила подмываться, шов нельзя мочить, на 5 й день выписали. Не заморачивайтесь, думайте о ребенке и возьмите в помощь в палату мужа или маму и все будет хорошо!
08.04.2017
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.