Девочки привет. У меня Б 5 недель. Еще пока эмбриона не видно и сердечко не бьется. Но есть угроза. Положили на сохранение. Делают УЗИ в больнице. Врачам не понравился рубец от первого КС. Размером 3.4 мм. Сразу сказали что это опасно. Что в основном советуют чистку делать. Но дали написать пока отказ и сказали думать и искать хорошего врача. Девочки неужели все так серьезно. Расскажите у кого было похожее. Есть кто из Воронежа?
Я через 9,5 месяцев после кс забеременела. Попала на сохранение по скорой, в жк не успела на учёт встать. Про мой рубец там не знали. УЗИ вагинальные, шов на животе не видно было,так там и рубец не заметили. Перед выпиской палатная врач спросила, как первые роды прошли, да и то, потому что я ее договорная пациентка была и со старшей у неё же наблюдалась.
Такие там измерители, не берите в голову. Это не их профиль. Носите беременность спокойно.
Не из Воронежа, но я заб через 4 мес после кс, были угрозы и даже кровотечения в 5 недель и в 9,все сохранили, дальше все отлично слава Богу. Про аборт речи не было ни в жк, ни в рд где сохраняли.. Аборт после кс и так то если толко таблетки, Чистка со швом это ого го какой риск, странные до ужаса врачи вам это советовали, ещё и отказ писать, как будто это обязательная процедура 😮
На таком сроке как у вам шов вообще не смотрят, он не информативен абсолютно и как будет вести себя в беременность не предугадать. Мне и в 38 почти его не смотрели ни разу, постоянно только о самочувствии, ощущениях спрашивают.
Не информативно смотреть шов до второго триместра пока живот не начнёт расти. Да и могли ошибиться с размером. Вам нужна консультация другого врача. Насчёт него спросите в воронежских группах мамаврн или подслушано врачи в контакте.
Да я тоже так думаю. УЗИ в платном центре делала -одни размеры. В больнице другие. В платном кстати так и сказали что это не страшно. Просто чаще следить по УЗИ за швом.
Конечно. Мне даже в перинатальном на первом скрининге руцец не смотрели. Но у меня разница 4 года. Чем больше разница тем выше шансы что шов будет менее эластичным.
Не слушайте вы этих врачей!!! У вас нормальный шов. Дело не в размере шва а в его состоятельности. У меня все 4 КС. На 4 беременность шла со швом в 2,5 мм. Доходила до 39+1. Шов был 1 мм и то врачи не торопились говорят все нормально. Поэтому доходила до полного срока. Все у вас будет хорошо!!!!
Не смотрит никто на шов даже в России на таких сроках. У меня первый раз посмотрели в 33 недели с двойней, намеряли 2 мм, в ЖК грозились заложить в роддом до ПКС (ага, на 5 недель, щас), в ПЦ где у меня контракт у виска покрутили - отправили гуля. И голову себе не забивать.
Я тоже кстати с 4 беременностью на 4 КС приехала в роддом рожать на 36 недели, мол в консультации настоятельно говорят уже пора, все таки 4 операция, а мне у виска крутят, вот ещё, 39 недель, не раньше. И доходила таки я до 39+1)))) со следующим вложенным в 1 мм)))
У вас хороший шов и вы точно с таким швом доходите до срока. Почитайте Зябликову, у нее есть рубрика вопрос -ответ о рубцах на матке и вам сразу станет легче, именно боагодаря ей у меня уже 3 раза было кесарево и планирую 4)
У нас шов вообще не смотрят. Ни на каком сроке. Как это может показанием к чистке. Нет слов.
У меня тоже шок был когда про чистку сказали. Слава богу не принуждали к чистке. А намекнули
В большинстве стран шов вообще не смотрят ни до беременности, ни во время! Я две беременности со швом отмахала(в двух разных странах), никто даже не заикнулся про мой шов.
у меня сестра после кс сама родила прошло 4 года, а у вас семь. все будет хорошо.
Что за врачи 🤦🏻♀️?! Как такое можно советовать, не понимаю. Толщину шва смотрят после 30 недель обычно. И главное-это его эластичность. Кроме того, может быть погрешность в измерениях, аппарат не современный и тп. Для своего спокойствия можно сходить на экспертное узи. Еще рекомендую почитать паблик в иг @rodi_s_rubtsom
Есть паблик в инсте роди с пубцом . Рожают уже с рубцом 0.1 че за бред они несут. Не вхдумай чистку делать есть у меня девочки и акушерка знакомая из этого паблика с Воронежа если тебе надо дам ее контакты
Рубец может быть не равномерный или с полостями, вот это и опасно. У меня было расхождение, снаружи шов кошмар-кошмар страшнючий, а вот на матке врач сказала отличный, что можно планировать через полтора года от операции
В начале 2, 3 и 4 беременностей рубцы были от 2,7 до 3,1 мм. Ни один врач не сказал, что они тонкие.
Спасибо девочки! Я конечно сразу была настроена оптимистично. А тут вы еще больше надежду вселили! Будем бороться за новую жизнь!