Всем привет) Девочки, прошло 3 месяца после КС, до сих пор не могу успокоиться... Всю беременность хотела ЕР.. Мне так хотелось пережить то, что переживает женщина, многие может напишут: "Ты не понимаешь, что такое настоящие роды, лучше кс" или "самое главное это здоровый ребёночек"... Это я всё слышала, и это успокаивает меня совсем на немного, всё равно что то в душе сидит и гложит меня( КС было из за того, что малышка не смогла перевернуться, только на операции увидели, что у меня была маточная перегородка, из за этого не смогла перевернуться(((( Ищу поддержку, у кого так же? Очень хочу, если по показаниям будет всё гуд, очень хочу ЕР, может после этого я успокоюсь....
Лучший ответ
Плановое КС. Какая разница? Со мной рядом моя любимая, здоровая, красивая дочка! И ни ей, ни мне не важно каким способом она родилась.
Забава Непутятишна, просто не понимаю Ваше такое негодование и зачем так обидно нападаете на автора🤷♀️ведь у всех своя психика!
Лично для меня второе кс закончилось очень плохо и сейчас лечу себя и ребенка!
Поэтому кс не всегда хорошо... Там много рисков, не меньше, чем при ер.
Анна, девушка, Вы за словами Во-первых следите😉ок?!! Кто фанатик не пойму, Вы на меня намекаете что ли или что?!!
Я написала, что кс не всегда лучший вариант и у него тоже много и часто осложнения и тяжелые случаи! И тут спор бесполезен🤦♀️да и спорить не собираюсь!
Вы читайте вним, а не через строки:я написала, что пр кс осложнений не меньше, чем пр ер! Дальше объяснять не буду!
Анна, увы, инвалидом ребенка может сделать любой доктор и на кс, если что! К кому еще попадешь...
Анна, я не пойму, Вы чего мне тут пытаетесь доказать то? 🤦♀️Хоть обьясните... Меня фанатиком хотите назвать что ли? 😁Не смешите..
У меня кс было пПО ПОКАЗАНИЯМ, ЕСЛИ ЧТО😉и я не фанатик ер, хотел да, но не получилось и ничего страшного!
Написала я лишь, то, что сейчас очень не хорошие последствия после второй операции!
Читать вобще умеете?!
В любом мед, учреждение найдутся такие врачи, вот поверьте... Да и человеческий фактор никто не отменял, увы...
Анна, меня не устраивает, что в мой адрес Вы заявляете, что я видите ли "фанатик ер" с чего вдруг🤦♀️, поэтому прошу Вас объяснить, с чего вдруг такое заявление?!!
Я где-то писала, что стояла за ер или умираю от того, что сама не родила?!!!
Мне то для чего что-то доказывать, я эту тему не писала...
Анна, 😁😁😁🤦♀️
Даже не буду дальше продолжать с Вами дисскуссию..
Неосведомленная похоже Вы, увы...
Если Вы утверждаете, что при ер гибнут дети и остаются инвалидами, то проинформируйте себя, так на всякий случай, скольким дктям могут свернуть шею или повредить пару позвонков при кс, если что!
Вовторых, врачи не сразу попадают в больницы с огромным опытом за плечами и им нужно где-то и на ком-то учиться, как бы это грубо не звучало, но это так.
И вот как раз на этом этапе, можно попасть к такому "молодому" врачу и получиться последствия также, как и на ер, также и на кс!
Я могу сказать также, что Вы похожи на фанатик кс🤷♀️по вашим высказываниям
Анна, девушка, бестолковая Вы, уж извините!
Не Вам судить, ясно?!
Удачи Вам и не надо судить о людях по себе, не зная их ситуации и жизнь!
Я знпю, что кс просто так не делают(хотя сейчас его уже делают за деньги), но никто не отменял и смерть младенца и инвалидизацию после операции, Вы почему об этом спорите то?!!
Хотя вот именно, толку Вам это обьяснять то🤷♀️
Все удачи!!
Ваша "разумность" полностью соответствует Вашему "воспитанию".
Причём ещё мягко говоря, судя по странностям "про родителей" (???), которые Вам ниже начали видеться. Если Вы из-за недостаточного словарного запаса, особенностей восприятия или по любым прочим причинам некое общепринятое выражение (скажем, "невоспитанный человек", "невежа" и т.п.) понимаете по-своему, это Ваше личное свойство и не более того.

Прощаюсь.
Анна, ох, еще и родителей зацеплять, ну это уже низко🤦♀️
Анна, вы задеваете тему о воспитании, а это в любои случае качается родителей...
Девушка, Вы успокойтесь уже и оставьте свои нравоучения, советы при себе😉
Мне они совершенно не нужны!

Анна, 🤦♀️,увы, не надо так себя возвышать до небес😁
АннаАнна попрощались, так уже прератите писать то😁
Анна, к сожалению, не всегда есть явные показания к КС. и не всегда есть хорошие врачи, в провинции особенно, их просто нет. Я лежала на сохранении, мне даже УЗИ не могли нормальное сделать, так как нет аппаратуры просто . УЗИ аппарат старый, на нем толком ничего не видно. А ехать где-то делать платно УЗИ - это ехать в другой город, трястись в машине, а когда лежишь на сохранении и надо лежать, это все проблемно.
К сожалению. Я с самого начала сказала, что речь только про нормальных врачей. Дилетанты и разваленная медицина (и как выживать в таких условиях) - отдельная тема для обсуждения.
Анна, но не все же в Москве живут, люди и в других местах есть.
Я выросла не в Москве. И знаю, что у нас творится в стране, когда в медпункте в 50 км от города-миллионника нет даже водопровода. Но другой реальности у нас всё равно нет, надо выживать в той, что есть, искать возможность попасть в клинику получше и к нормальному врачу, возможно, в другом городе. Ну и собственную грамотность в актуальных вопросах повышать, насколько выйдет, ибо спасение утопающих... Конечно, кто-нибудь может возразить - мол, вам-то легко говорить, но что тут можно в принципе сказать ещё?
Анна, по тв тоже все время говорят, как всякие трудные и редкие болезни лечат, сложные операции делают.....А на деле люди не могут получить мед. помощь по простым проблемам.
Анна, при чём тут фанатики или нет? Я поделилась здесь своими эмоциями, разве блог не для этого? Это во первых, во вторых я не писала о том, что буду грызть асфальт лишь бы родить ер, и пох на всех, была такая строка? Не припоминаю, перечитайте.
Забава Непутятишна, у вас планово, вы уже заранее были морально готовы, а у меня всё решилось за час.. Всю беременность я была уверенна, что будет ер, у меня никаких не было показаний к кс
Анастасия, у меня вечером врач спросила, к чему я готовилась, сама рожать или КС? Я ответила, что готовилась сама. А на утро, давление высокое, в роды не пустили и сделали КС. За 30 минут подготовилась. Очнитесь пожалуйста! Что венчает процесс вынашивания и родоразрешения?! Ради чего это все? Ответьте на вопрос! Ради процесса естественных родов? Или все таки ради малыша?!
Забава Непутятишна, ой, Господи Боже, я писала уже выше, что хочу ЕР, если по показаниям будет всё хорошо, не "я про грызу асфальт, угроблю всех, но будет ер", где то видели такую строчку?
Забава Непутятишна, наверное блог для того и создан, чтобы делиться радостями и переживаниями, не так ли?
Я прошла 2 кс, второе было 5 мес назад.
Скажу так, в первую беременность тоже хотела родить сама, настраивалась.
Но к концу беременности дочь тоже не перевернулась🤷♀️чтобы яне делала..
В итоге схватки, 4 пальца раскрытия и у нее выпадает пуповина и меня экстренно везут на операцию и ничего уже не поделать ((
Во вторую беременность я сначала даже думала о ер с рубцом, хотела, но потом рубец стал истончаться быстро и в конце в 38,6 опять экс 😞рубец заболел... Но во второй раз у нас последствия от операции, к со, у меня ниша в рубце, из-за которой менструации идут по 10 дней теперь, а у дочи была киста большая(нагоузка в родах и кровоизлияние было).
Честно, не знаю, чтобы было, если бы пошла а рожы сама, но хотела.
Я тоже не знаю, как это родить самой, хотя хотелось.
И многие мне говорят, что кс легче, чем ер, но это те, кто кс не переносил и не згают6, как это встать после операции с разрезанным животом в 12 см длиною, они не чувствовали адские боли на 6 день, будто током бьют🙈
А самое главное, что осложнения после операции чаще, чем почле ер. Вот с этим я сейчас и столкнулась и как исправлять уже не знаю просто ((
Согласна с вами! У меня вообще шов от пупка до середины лобка, зашили страшно, что в первый раз, что во второй...утром сделали операцию, а вечером уже заставляют вставать и приносят ребёнка на ночь, живот разрезан, матка тоже, а кормление грудью какое удовольствие доставляет...ммм кайф, хоть на стены лезь, это я такая красноречивая, потому что 2 недели назад было кс и память и шов ещё свежие😄
Мари, просто в ер родах в основном почти все зависит от самой женщины, а на кс ты лежишь обездвиженная и надеешься на врачей, чтобы они все сделали как положено. А в итоге происходит порой все наоборот и потом начинается беготня по больницам, чтобы исправить то, что тебе наделали в рд🙈чем я сейчас и занимаюсь... И мой малыш тоже... И это ужасно! Поэтому самое главное это здоровая мама и здоровый малыш!
Да, вот именно, что важны оба..и мама и малыш. Согласна, страшно..очень страшно было, в первый раз не так страшно, как во второй) И ещё после этого люди говорят, что кс это очень легко и просто🤷♀️
Мари, вот это и бесит, что другие думают, что ОПЕРАЦИЯ кс легче🤦♀️такой бред... Это полостная операция ведь
Операция, разумеется, не легче, чем лёгкие и беспроблемные естественные роды, но намного легче, чем то, от чего она спасает, если возникла её необходимость.
😂😂😂 Люди пытаются доказать, что даже идеально проведённая операция не может понести проблем, только почему потом люди детей к невропотологам водят, например? Когда идут схватки ребёнок знает, что он появится на свет сегодня и он к этому готов, а когда плановое кесарево, он мирненько спит в животике, а его хватают руки и вынимают из животика, оттуда и проблемы потом у детишек. Самый простой пример - тремор, и мы с этим сталкивались.
Мари, вот вот! Для малыша кс это всегда нагрузка огромная, если схваток не было совсем, то проблемы про неврологии в любом случае будут, хоть и не большие(если других проблем при беременности не было).
Да, а что доказывать кому-то 🤷♀️
Нам ходить к неврологу в лучшем случае до года, а то и 1,5 лет и лечиться...
Желаю вам скорейшего выздоровления! Мы за пол года справились слава богу 🙏потом только остаточный тремор был иногда... Но к году всё отлично было
Вот у меня в этот раз началось всё с вод, потом схватки начались и почему-то пропали, а я очень хотела ер после кс попробовать, но шейка была не готова совсем и я рисковать стимуляцией не стала..
Мари, я во вторую беременность не хотела рисковать самой пробовать, т. К рубец был тонкий к концу беременности
Татьяна Александровна, поэтому я решила, что вторые мои роды будут платные, какие бы они ни были
Анастасия Михалевич, мои вторые роды были по контракту, а что толку🤷♀️
С врачем общалась с 36 недель, через знакомыхк ней пошла и все равно в итоге осложнения(
Дочке сделала подвывих позвонка, а меня ужасно зашила😞да ладно бы, если просто шов на животе был ужасный, еще бы как-то пережила, самое обидное, что матку плохо зашили...
Татьяна Александровна, жесть конечно, ну да, мы не можем быть ни в чем застрахованы... Поэтому я и боялась кс, лежала на ранних сроках на сохранении, так со мной лежали много женщин у которых после КС какие то последствия...
Анастасия Михалевич, пока я лежала в ПЦ, общалась с девочками, и почти у всех, у кого было кс тогда, какие-то осложения(
Анна, что тоже самое? 🤦♀️ Вы с чего взяли, что низкий уровень медицины то у нас? Ясно, чтт у Вас там в Москве больше клиник и враче может быть поопытнее, но это не значит, что тут "низкий" уровень🤷♀️
Разные случаи могут быть в любом городе, как тут, так и у Вас, в Москве...
Если после обычной распространённой операции в Ваших краях "сплошные осложнения", чего у нас нет даже близко - таки да, у Вас низкий уровень медицины. И Вам бы не в интернете бузить, а искать клиники и врачей, у которых уровень повыше. Это Вам надо, а не чужим тётям из интернета, здоровье страдает Ваше, а не их.
Анна, девушка, бузите сейчас Вы🙈😁😁смешно уже читать Ваши высказвания... Радуйтесь, что у Вас такая медицина) а указыаать, что и кому делать не нужно, ок?!😉Все удачи Вам и успокойтесь уже)
Анна, и никто не застрахован от ошибок врачей...
Татьяна Александровна, очень сочувствую, сама не забуду состояния в неделю после КС, особенно первые свои шаги.
Даже не знаю, что Вам посоветовать, если честно. 3 КС, каждое КС вспоминаю с радостью, счастье от материнства и эмоции при родах не зависят от вида родоразрешения. Мы с мужем все три разв плакали от счастья, когда мне в операционной на грудь выкладывали новорожденного малыша, какая разница из какой, пардон, дырки он вылез?! 😳
Если для Вас это в самом деле проблема и Вы зациклились на этом, то совет обратиться за помощью к профессионалу, не такой уж и плохой. Вы сами пишите, что чужие слова поддержки Вам не помогают и переосмыслить произошедшее не получается. Возможно у специалиста получится.
beauty_lisha, ну, у меня было не так радужно, правда на всю боль забила, когда малышку мне принесли, но это было на следующий день.. Я просто всю ночь мечтала её увидеть, мне при рождении показали на 5 сек, и то я была в коматозе и её забрали( 7 часов в реанимации, только потом перевели ночью в палату и утром только принесли( Всю ночь я проплакала
Анастасия Михалевич, значит проблема не в КС, ав том что были какие-то-то проблемы (не факт, что их не было бы при ЕР) и ребёнка забрали, а вас так долго держали в реанимации.
Если бы это было плановое партнерское КС, где вас с мужем спокойно подготовили бы к родам, показали ребёнка сразу, после операции сразу всех вместе отвезли в палату, а через день выписали, ваши впечатления были бы совершенно другими.
тут стоит сделать выводы, обращаться в дальнейшем к другим врачам, не доводить до критических ситуаций и будут у вас приятные роды. А те роды, которые были, уже не изменить, нужно просто принять их, проанализировать и в следующий раз сделать иначе.
beauty_lisha, 7 часов это долго? Всегда в реанимация держат 6-7 часов, а потом заставляют потихоньку вставать🤷♀️
Татьяна Александровна, они врача не могли найти, чтоб дал добро перевести в палату, каждый час кормили обещаниями, а я там наверное больше от одиночества с ума сходила, тел не было с собой, мои родные знали, что я родила, но не знали, что со мной происходит
Анастасия Михалевич, я родила в 23:32 и до 7 утра была в палате реанимации с малышкой, в 7 нас только перевели в палату!
Татьяна Александровна, в Эмиратах в реанимации нас держали 30 минут, в Латвии оба раза сразу отвозили в палату, вообще без реанимации. Выписывали через 1 день.
beauty_lisha, ну везде правила разные🤷♀️но я не , как через 1 день выйти из больницы🙈у нас пластырь со шва только на 2 день снимают, узи на 3 день после операции и выписывают маусимум на 4 день после кс
beauty_lisha, вот вот, да нет, со мной было всё хорошо, и у ребёночка, главного врача не было и они бегали и обещаниями кормили : сейчас переведём в палату, надо врача найти, и так каждый час... И врач, который вёл мои роды, видите ли ошибся, лапал меня везде и снаружи и внутри и уверял меня, что головой лежит, пока в последний момент на УЗИ не посмотрели и он такой: ой, прости, я думал это голова..., а у меня уже было 39 недель и схватки тренировочные по 2-3 раза в день, ещё и оказалась, что она ногу подогнула под попой... Я когда всё это прокручивала в голове, меня так бомбило, что капец... Раньше бы увидели, хотя бы морально подготовили и я была готова, а не на схватках при 5-6 см они это поняли, а я думала, что у меня опять треники...
Анастасия Михалевич, врач определял положение ребёнка РУКАМИ? Почему не узи? 😳
beauty_lisha, наверное думал, что сверхопытный😅 я тысячу раз пожалела, что сама не сходила на платное, первая же малышка, доверчивая, не думала, что так всё получится
Люди, которые пишут тут с наездами, вообще не понимают вашего состояния...я вас понимаю сейчас. Понятное дело, что главное-это здоровый ребёнок, но состояние мамы тоже важно. Естественные роды - это физиология, это уже есть в нас, поэтому после кесарева нет той эйфории и удовлетворённости, несомненно есть эмоции, слезы счастья и тд, но это не то немного..
У меня первое кс было тоже внезапно, я готовилась к естественным родам, но родить большого малыша с высоченный давлением было невозможно, у меня была послеродовая депрессия, я плакала и не знала почему, зашили меня страшно...как в старые добрые времена, из-за моего состояния я потеряла ГВ, плакала ещё от этого потом, когда ребёнок ищет ртом грудь, а молока нет..моё состояние в которое я себя загнала меня и губило, с мужем ссоры начались...вот тогда я просто взяла себя в руки с мыслями о том, что не получилось в этот раз, так в следующий получится! Совсем недавно писала пост с просьбой поддержать, так как решилась на ЕР после КС, но эти "комментаторы" сразу же стали нападать...в итоге не получилось у меня второй раз родить самой, воды отошли, но схватки как начались, так и закончились, я просто приняла этот факт, поняла, что это и есть для меня роды и пусть не говорят эти самые "комментаторы", что ЕР больнее и страшнее,всё индивидуально, признаюсь, что после 2 КС мне было гораздо больнее отходить, а когда кормишь и сокращается разрезанная матка...это вообще жесть, пусть я не испытала боль при ЕР, зато я её в полной мере испытала после КС.
Если будет у вас шанс, попробуете ЕР, сейчас много врачей поддерживают такие роды, если снова КС, то тоже есть свои плюсы, вы знаете что вас ждёт и к чему быть готовой)
Главное - не загоняйте себя в депрессовую яму, у каждой женщины свой путь к деткам, ведь результат всё таки важнее)
Вы знаете, мне близки ваши чувства. Первое кс из-за смешанного предлежания. Потом вынашивание мыслей от ЕР. Вторые роды Ер после КС, я очень готовилась и морально и физически ( плавание, гимнастика, питание) рожала в другом городе, тк в моем не было возможности.
3 беременность двойная.как снег на голову. До последнего планировались ЕР, и врач дал добро. Но увы, оба сели в тазовое. В итоге КС.
но могу сказать что в этот раз уже пришла некоторая «мудрость». И нет сожалений. Что случилось, то случилось. Значит так надо было.
Многое зависит от нас, но не все.
могу сказать вот ещё что- если и не будет возможности ЕР , стоит просто смягчить КС. КС на схватках, а не планово, дать пуповине отпульсировать, приложить к груди, выложить ребёнка на грудь отцу ( пока маму зашивают, это сейчас возможно в роддомах, мы так практиковали с двойняшкам), Как можно быстрее воссоединиться с малышом после операции.
Что за вата у Вас в голове?! На руках здоровый ребёнок, с Вами все порядке, по крайней мере физически. Поговорите со специалистом, если психически не вывозите.
Забава Непутятишна, вата в голове у вас, если вы плохо видите или читать разучились, то там строка "Ищу поддержку", а не ваш обсёр, пост писался не для таких как вы.. Это моё личное дело и мои мысли, вы не вправе меня судить за это.
Я Вам дала очень здравый совет - обратиться к специалисту. Прислушаться или нет Ваше право.
Я вас очень понимаю, я сама переживала из-за КС, но у меня не совсем понятно было действительно ли нужно было КС. Думаю, что если бы я точно знала, почему так, что без вариантов тогда было, то я бы так не переживала и быстрее с этим смирилась. На самом деле КС стало для меня большим уроком в жизни. К счастью, мне удалось родить самой после КС. Да, после ЕР я успокоилась, довольна своими родами, а они были легкие, я ожидала совсем другого. Но всю беременность я ходила в неведении, что будет, и это решалось уже в последние часы во время схваток уже в роддоме. Думала, что будет КС уже, так как не шли роды, а потом все же родила. Для меня это чудо. И ребенка сразу дали, а не как после КС. Многие пишут, что родили, и сразу пошли ,сразу с дитем. У меня не так, хотя никаких проблем не было. Ребенка не прикладывали к груди сразу, был общий наркоз, потом вечером вроде только увидела, и я просто даже очнулась когда от наркоза, то не знала как и что. Просто момента рождения первого ребенка нет в моей жизни ,как и что было, и первые 2-3 дня дочка была без меня. Вторую дочку я не видела тогда только пару часов. Потом отдали и мы были вместе. Конечно, есть у меня знакомые, которые легко детей рожали и быстро ЕР, а есть наоборот с тяжелыми родами, и в итоге КС. И почему так.... судьба, видимо. Если есть желание, то пробуйте ЕР, если не будет показаний к КС. Но без фанатизма, конечно. Лично я хотела ЕР (без фанатизма) и думала, что если не получится, то я хотя бы попытаюсь, сделаю все возможное. Я готовилась, читала много тут на бб и в инете. Но все это решается ближе к ПДР, как роды пойдут и т.д.
Я до сих пор злюсь, завидую и испытаваю разочарование если кто-то рассказывает о ЕР)))
Для меня ЕР как пунктик уже(( как я не пыталась смириться , как я не пыталась родить естественно сына...
Наверное только принятие поможет. Принять сей факт как данность. Ну есть и есть. Я на шрам смотрю и до сих пор не принимаю его.
Я так и не смирилась, видимо. Хотя с каждым днём все меньше думаю о родах)) ведь главное то здоровый ребёнок
Я рожала и ЕР и КС... поверьте мне, главное во всем этом - здоровый ребёнок!!!
Вообще нет разницы в родоразрешении, всегда должен быть приоритет здоровья ребёнка и Вас.
Это проблема в Вашей голове, и Вам с ней нужно разобраться. Если будете себя так и дальше накручивать, то лучше найдите хорошего психолога.
Для Вашего ребёночка Вы лучшая Мама на свете, и ему все равно, как Вы его родили, через вагинальные роды или кесарево сечение )
А я Вас прекрасно понимаю! Сама ещё в РД у всех спрашивала возможны ли вторые роды ЕР, сейчас планируем второго ребёнка, если все будет хорошо складываться, то планирую ЕР, естественно, не до сумасшествия, если будут показания к КС, значит, не судьба. Перед глазами опыт родственницы - были ЕР после двух КС, между вторым КС и третьим родами прошло 1,5 года.
Вам бы к психотерапевту. Даже в этой теме моментально успели среагировать дико, про остальное уже сказал предыдущий комментатор.
Анна, в чём там дикость, я по факту написала, что ищу поддержку, это значит, что я не нуждаюсь в ваших гнусных комментариях. Прежде чем меня судить и посылать куда либо, к психотерапевту и т. д. - оденьте мою обувь и пройдите моей дорогой, будет сделано, можете высказывать ваше мнение, я возможно тогда вас выслушаю
Как я Вас понимаю! У меня после экс прошло 10 месяцев все говорят тоже самое,что и Вам,только меня это не успокаивает и не представляете какая у меня была проблема психическая на этот счёт,искала даже себе психолога,вот сама ищу теперь много информации,чтобы в будущем родить самой.
Я вас понимаю))) сама после первого экс горевала. Я рожала-рожала и через 10 минут меня покатили на экс. Тоже где-то полгода я себя винила, а потом забила. Вот серьёзно стало все равно. А потом второй ребёнок и я родила его сама.,почитайте в дневнике, если интересно)))
У меня 4кс, и слава Богу, я не знаю что такое ЕР, и не узнаю!
Я не понимаю, когда способ родоразрешения стал во главе угла? Когда случилось так, что держа на руках здорового, живого младенца, такого долгожданного и любимого, женщина чувствует досаду и разочарование от того каким способом родила! Это какое-то реально страшное психологическое расстройство, с которым нужно бежать, срочно бежать к врачу!