Здравствуйте. Первое плановое КС было в 22-м году. Сейчас планируем вторую беременность. В частных клиниках на обычных аппаратах шов мерили 4,4 мм, но кто то заметил нишу , потом гинеколог отправила к специалистам на аппараты экспертного класса и там шов намерили 2,5 мм ниши нет сказали, сказали беременеть рискованно, рекомендуют метропластику. Желательно в Кулакова , но я категорически не хотела бы операцию , с ней тоже не дают гарантий , а вдруг рубец только хуже станет , страшно еще и времени сколько на это все потратить . Операция все таки , только шов перешивать будут на обычную не растянутую матку, а не на беременную же . У кого был тонкий рубец на планировании беременности и в дальнейшем кто с тонким рубцом пошел в беременность , как проходило все в течении всей беременности , как вел себя шов и как менялся , какие были сложности , расскажите пожалуйста информацию. Смогли ли нормально доходить до планового кесарева . Очень пугают разрывами матки в течение беременности, а разрыв это возможно потеря ребёнка, возможно потеря матки, и вообще может летальный исход , запугали уже до чертиков .
Лучший ответ
Сразу перевязали трубы , врачи сказали что 4 кс моя матка не выдержит
Сейчас сыну 1.2)) отличный парень
А предлагали аборт
Я консультировалась с матерым звездным хирургом. Она сказала, что не нужна метропластика. Да, беременность была не из простых. Лежала все время. И дома физически лежала, и на сохранении, и на дородовом тоже. Да, роды начались сами, не дождавшись пкс. У меня история непростая. Но доносила же))
В третью беременность с 22 недели до родов пролежала в больнице. Прокесарили экстренно в 38 недель, это за неделю до пкс, т.к. отошли воды. К тому, что придется долго лежать на сохранении была готова. Сомнений в том, что я хочу сохранить беременность не было ни на секунду. Психологически было сложно из-за того, что в течение месяцев не знаешь "чем все это закончится". Мы даже имя ребенку только после рождения выбрали; коляску, кроватку тоже после рождения купили. В моем случае ближе к родам рубец уплотнился -"закальцинировался". Не смотря на то, что на УЗИ толщину рубца измерить было невозможно, по факту он оказался крепким. Метропластику после второй беременности (второго кс) я отказалась делать; считаю, что поступила правильно.
У меня был то ли 2,6 до беременности, то ли 2… Надо поднимать документы. К 35 неделе стал 0,8 мм. Метропластику делать не рекомендовали - гарантий не дали бы. Наблюдалась в НИИ акушерства и гинекологии
3кс(2008 малыш 4кг шов на матке по середине,хорошо зашили в омм в Екатеринбурге,2014 малышка 3,7кг по первому рубцу сделали Тюмень 3 род. Дом,2020 малыш 4,7кг сделали новый разрез в нижней части матки почти у шейки, плохо заживал скопление жидкости была у шва) при планировании 4 беременности сделала узи шов плохой сказали беременеть с таким швом опасно нельзя, предложили метопластику, сходила на МРТ шов тонкий 1,6 по-моему и есть ниша размер ниши не помню вроде 2см на 1см на 2 см вообщем нельзя беременеть, не стала делать пластику так как один из гинекологов скем контактировал ась сказала что до 30 недель и так доходишь с любым швом а там неизвестно как и какой шов себя поведёт и толстый может истончится и тонкий не изменится так и будет. Забеременела на 1 скрининге уже ниши не стало рубец был такой же, в 30-31 неделю узи шов чуть тоньше стал но было уже не до шва шейка начала открываться увидели на узи что раскрытие шейки положили на сохранение отлежала две недели, поставили кольцо на шейку и ушла я домой дохаживать. Сказали в 37 к ним на госпитализацию. 37 недель это было под новый год 27 декабря приехала мест нет, посмотрели узи сделали ктг и отправили домой сказали приехать после праздников 3 января))))) приехала 3 января сдала все анализы, 4 января назначили пкс на 5 января на воскресенье, прооперировали сказали нормальный шов, родилась моя девочка 5кг , 05.01.2025. Тюмень перинатальный на даудельной. Через 2 месяца после кс делала узи шов не очень тонкий и этот раз ниша стала больше. Месячные начнутся схожу снова на узи посмотрим что будет через годик со швом, и если нужно схожу на МРТ посмотрю если вдруг надумаем пойти за 5 малышом. Нашла статью что в Тюмени беременной девушке делали метропластику во втором триместре через лапароскопию и ушивали шов и далее она спокойно доходила беременность в перинатальном центре врач легалова и кукарская "опыт метропоастики во втором триместре беременности при несостоятельности шва"
у меня всю беременность был 3мм, к концу беременности он даже не особо истончился, никто из врачей даже не запаривался по этому поводу



Я хожу сейчас беременная на 23 неделе с рубцом 2.0мм. И нишей, но как сказали врачи ниша есть абсолютно у всех кесареных. У меня два рубца на матке это третья беременность и будет третье кесарево. Вот рубец после второй дочки такой плохой. Ещё взяли не по старому рубцу прооперировали, а новый сделали🤦🏻♀️ Такой рубец с 5 недель беременности, далее постановка на учёт в жк ну и началось, сразу дали бумагу на аборт пишу отказ, далее подписала что беру все риски на себя. В 11 недель токсикоз, терплю, прихожу на приём вес так существенно падает, врач с жк говорит иди ка ты прокапайся в стационар. Легла туда, тут повели на узи ну и опять начали про рубец, так и так срок позволяет давай аборт. Сделаешь пластику опять забеременеешь и все будет чики пуки. Естественно этот врач был послан далеко и надолго. Нервы уже подшатаны . Тут я к новому году намываю полы убираюсь как в последний раз, начинает болеть бок, боль не проходит вообще, терпела пару дней, пришлось туда же ехать в стационар так как новогодние выходные, ну опять узи выдаёт мне что у меня гематома, меня сутки капают . На следующий день приходит другая смена опять на узи и приходит та врач которая в 11 недель говорила про аборт, смотрит рубец и выдаёт что его просто нет , вызывают заведующего он смотрит и говорит, завтра приду пишем согласие на кесарево если нет то поедешь на кладбище. Я сутки рыдаю, на следующий день сбегаю с этой больнице и еду в край к эксперту на узи, естественно рубец на месте гематомы нет. Далее меня направили на мрт это уже 18 недель, по мрт подтвердили 2,0мм . По скринингу в 20 недель рубец 1,9мм . Теперь замер будет в 26 недель, 30 недель, 32 недели