Мама мальчика (0 дней), жду мальчика, 42 неделя
Смоленск
Завтра кесарево ✨🥹🫣
Девочки поддержите пожалуйста 🙏🏽 завтра кесарево , вот и дошли мы до финиша с сыночком. Головой все понимаю, но все равно становится страшно. Расскажите пожалуйста сильно ли больно делать эпидуральную анастезию? Сколько длится операция? Как отходили? Что чувствовали во время операции?
Мама двоих (8 лет, 9 месяцев)
Белгород
Начиталась я тут историй, как лежит себе роженица на столе и слушает анегдоты анестезиолога и ведёт непринужденную беседу с бригадой врачей. Ага😄
Короче. Лично я была в диком ужасе перед операцией. Анестезиолог, мужик с пустым и холодным взглядом был. Я ему прямо сказала, что ты в ужасе, нервная система у меня такая, что-то в обморок во время сдачи крови падаю и падает моё давление. Он сказал, что вколет мне что-то успокоительное, когда извлекут ребёнка.
Сама анастезия не больно, но волнительно, когда впервые. Меня ощутимо так упрекали в моём страхе. Типа татуировки свои бить не боялась, а тут боишься. Приветливых и понимающих людей в тот день рядом со мной не было. 😅 Да и не обязаны они были возле меня скакать, я это прекрасно понимаю. Говорю же, начиталась и обнадежилась.
В общем, когда меня стало тошнить и кружиться голова, я сказала анастезиологу, он мне что-то уколол и понеслась я в мир наркотических приходов. Уснуть не уснула, не успокоилась, но очень гадко меня стало штырить. Потом, уже в реанимации, мне зав отделения говорила, что я плохой и нервный пациент, а вот на соседней кровати лежит молодец, а я и жаловалась и руками дергала и решили они меня вырубить, что б не мешалась.
Но это нюансы межличностных отношений, сама операция оказалась не такая и страшная, задним числом, естественно. Сутки в реанимации и дальше уже всё гораздо легче. Спустя две недели об операции уже ничего не напоминало. Сейчас прошло полтора месяца, живот ужел полностью, пресс как и был до родов, дома есть штанга разборная и гантели. В зал пока не пойду, а вот домашние тренировки начала возвращать.
0
09.10.2025
Ответить
Мама мальчика (7 месяцев)
Смоленск
Екатерина , спасибо вам большое за вашу историю 😂🥰👍🏻
0
09.10.2025
Ответить
Мама двоих (8 лет, 9 месяцев)
Белгород
Ирина, вот, насчёт восстановления. Утром была операция, а на 5 вечера запланирован подъем. Нам говорили вставать и идти садиться на унитаз. Для того, что бы мышцы дна в этом положении расслабились и из матки вышла кровь и сгустки. Раза 4 встала, прошлась, посидела. Когда встаёшь, Почему-то хочется кашлять. После общего это ожидаемо, но тут почему так, не знаю. Нужно сдерживаться и всё делать медленно. Я на ночь просила убрать мочевой катетер, что бы не лениться и ещё ночью вставать в туалет. Ну а утром уже везут в палату. И вот вроде бы пройдут всего сутки, но разница в самочувствии будет очень ощутима.
0
09.10.2025
Ответить
Мама мальчика (7 месяцев)
Смоленск
Екатерина , вам делали клизму? Или микролакс ?
0
09.10.2025
Ответить
Мама двоих (8 лет, 9 месяцев)
Белгород
Ирина, делали клизму. А девочке из моей палаты, которая сама пошла рожать, сказали самой себе сделать микролакс, если хочет. В ер сейчас это не обязательно, я так поняла.
Но клизма, это и к лучшему. Живот будет спокойнее.
0
09.10.2025
Ответить
Мама мальчика (7 месяцев)
Смоленск
Екатерина , просто мне сказали на выбор , я купила микролакс , вот думаю 🤔 что лучше? С микролаксом проще😂
0
09.10.2025
Ответить
Мама двоих (8 лет, 9 месяцев)
Белгород
Ирина, ну микролакс выводит то, что на выходе, а именно клизма чистит кишечник гораздо глубже.
0
09.10.2025
Ответить
Мама девочки (2 года)
Вольск
У меня было ЭКС. Во время анестезии почувствовала небольшой укол, дернулась
А так, не больно. Сразу стали ноги неметь. Анестезиолог спросил, могу ли я пошевелить ногами или пальцами, я не смогла. И все. Операция началась. Я чувствовала, как будто меня за ногу кто-то толкает. И спать захотелось.))) Операция длилась всего минут 20. Ничего не болело. Только потом, естественно, больно вставать из-за шва. Но вам будут колоть обезболивающее, боль будет стихать. Поболит недельку и пройдет. У меня вот паники не было, хотя я очень сильно боялась кесарева всю беременность, даже давление поднималось при намеке, что что-то может привести к это процедуре. А когда сказали, что нужно кесарево, мне стало просто любопытно и я подумала, наконец-то все это закончится))) Все будет хорошо, идите смело на встречу с малышом!
0
09.10.2025
Ответить
Мама мальчика (7 месяцев)
Смоленск
Анастасия, скажите пожалуйста а вы чувствовали как сокращается матка?
0
09.10.2025
Ответить
Мама девочки (2 года)
Вольск
Ирина, нет, я вообще не чувствовала. Не знаю, почему. Многие форумчанки пишут, что больно сокращается после родов, но я вообще ничего не чувствовала. Болела спина в районе лопаток, потому что не привыкла ребенка так долго держать. Кстати, удобнее всего лежа кормить, а не на руках держать, спина и руки не болят. Мне соседка по палате показала, я так и кормлю уже 1.5 года.
0
09.10.2025
Ответить
Мама мальчика (7 месяцев)
Смоленск
Анастасия, а во время операции не тошнило/рвало?
0
09.10.2025
Ответить
Мама девочки (2 года)
Вольск
Ирина, нет, все было в порядке, только спать захотелось, от усталости. Мне сказали: Спи! Я подумала, ну как я усну, у меня тут ребенок рождается, а я сплю. Рядом будет анестезиолог, врачи и медсестры, можете им сказать, что вас будет беспокоить во время операции. Я думаю, все будет хорошо.
0
09.10.2025
Ответить
Мама мальчика (7 месяцев)
Смоленск
Анастасия, спасибо большое 😊 за поддержку 🙌♥️
0
09.10.2025
Ответить
Мама мальчика (11 месяцев)
Екатеринбург
больно делать эпидуральную анастезию - очень больно, анестезиолог сказал, что это из-за болей в спине, меня держали 3 человека, потому что я не могла не дёргаться
сколько длится операция - 40 минут
как отходили - отлично, только кишечник болел
что чувствовали во время операции - вообще ничего, хотя все говорили, что будет чувствоваться, как, например, скальпелем режут
0
10.10.2025
Ответить
Мама мальчика (7 месяцев)
Смоленск
StayStar, ооооохххх 😵💫😵💫😵💫😵💫 через час операция 🫣 боюсь укола 😵💫😵💫😵💫
0
10.10.2025
Ответить
Мама мальчика (11 месяцев)
Екатеринбург
Ирина, тут все пишет, что укол не больно, одной мне только больно было, видимо😂 я думаю, вам норм тоже будет
Удачи🙏
0
10.10.2025
Ответить
Мама девочки (1 год), планирую беременность
Москва
Ирина, ну как прошла операция?
0
10.10.2025
Ответить
Мама девочки (1 год), планирую беременность
Москва
Анестезию не больно, отходят от операции все по разному, кто то звонил и радовал мужа,а меня так трясло, что двух слов связать не могла...как люди начинают ходить через 8 часов - понятия не имею... Мне повернуться было тяжело... Сесть смогла на следующий день только... У всех, видимо, все по разному
0
09.10.2025
Ответить
Мама мальчика (7 месяцев)
Смоленск
Юляша, вот многие говорят, что трясет. Долго длится тряска?
0
09.10.2025
Ответить
Мама девочки (1 год), планирую беременность
Москва
Ирина, часа два.. Но она ослабевает со временем...
0
09.10.2025
Ответить
Мама мальчика (7 месяцев)
Смоленск
Юляша, интересно от чего это зависит? Это сразу началось после операции? И пока не отошла анастезия?
0
09.10.2025
Ответить
Мама девочки (1 год), планирую беременность
Москва
Ирина, операцию заканчивали и начало уже потрясовать, в реанимацию привезли... Укрыли одеялом... Я второе попросила... Это реакция организма на анестезию... После общего наркоза при лапороскопии меня тоже трясло
0
09.10.2025
Ответить
Мама пятерых (от 3 года до 10 лет)
Ногинск
Анестезия не больно, сама операция мне далась морально тяжело - началась паника, когда поняла что все чувствую (ну кроме боли) - чувствовала холод металла, как режут. В итоге меня отключили. Проснулась первый раз когда малыша доставали, но потом снова вырубили, и окончательно когда зашивали. Ноги стала чувствовать часа через 2-3. Больно было чихать , переворачиваться. Вставать начала к вечеру. На след день перевели в палату и отдали ребенка. В пите его видела два раза)
Недели три шов болел прилично и больно было вставать. Думала так и останусь инвалидкой 😁 через месяц уже ничего не болело. Но еще бы - вряд ли на такое решилась. Лучше ер 😅
0
09.10.2025
Ответить
Мама мальчика (7 месяцев)
Смоленск
Анастасия, спасибо большое за вашу историю 🤗
0
09.10.2025
Ответить
Мама мальчика (7 месяцев)
Смоленск
Анастасия, страшно конечно, но деваться не куда😵💫
0
09.10.2025
Ответить
Мама пятерых (от 3 года до 10 лет)
Ногинск
Ирина, вы лучше не накручиваете себя. Это же все равно неизбежно. Просто взять себя в руки и пойти этот путь. Тем более исход какой - ваш малыш будет с вами)
0
10.10.2025
Ответить
Мама двоих (4 года, 2 года)
Екатеринбург
Нет, не больно. Неприятно, но не критично. У меня было около получаса. Оба раза отходила быстро. Через 4 часа уже ходила, в палату перевели. Очень помог послеоперационный корсет. Для меня оба раза кс вобще были лёгкие, никаких проблем.
0
09.10.2025
Ответить
Мама мальчика (7 месяцев)
Смоленск
Наталья , вам делали клизму или микролакс ?
0
09.10.2025
Ответить
Мама двоих (4 года, 2 года)
Екатеринбург
Ирина, нет, давно уже не делают клизмы перед родами. Сказали просто заранее сходить в туалет, рано утром и все
0
09.10.2025
Ответить
Мама двоих (4 года, 2 года)
Екатеринбург
Ирина, вобще никак. У меня первое экс. Второе пкс. Ни разу не говорили про клизмы. Девочки, с кем в палате лежали, сами рожали. Тоже никому не предлагали. Даже кому роды вызывали и они ночью начались. Давно уже это не практикуют
0
09.10.2025
Ответить
Мама мальчика (1 год)
Санкт-Петербург
Эпидуралку не делали, была спинальная, но вообще не помню, чтоб что-то чувствовала, кроме тепла по ногам. Во время операции колбасило, не каждый день из меня человеков достают 😄 в 9 назначено было, пока приехала, первая была, потом подготовка была дольше самой операции. Понавтыкали капельниц, привязывать не стали, я не буйная. Позвали врача, как всё приготовили. Сначала анестезиологи работали, потом медсестра катетер ставила и перегородку. Врач пришёл около 10:15, минут 5 готовился 10:39 родила. Потом минут 20-30 шили, там уже пофигу всё было, хотелось быстрее к сыну. Отходила долго, но это особенность моего организма- от любого наркоза отходить тяжко. В 18 спустили в палату, в 21 принесли детей нам с соседкой, её после меня кесарили.
0
09.10.2025
Ответить
Мама мальчика (7 месяцев)
Смоленск
Helena, а они отличаются? Мне сказали , что укол в спину и показали где будет, на пояснице
0
09.10.2025
Ответить
Мама мальчика (1 год)
Санкт-Петербург
Ирина, да, отличаются глубиной введения катетера и разрешенными местами введения, возможностью регулирования уровня анестезии. Эпидуралка в этом плане легче и лучше по - своему. Решение о типе анестезии принимает анестезиолог, конечно)
0
09.10.2025
Ответить
Мама мальчика (7 месяцев)
Смоленск
Helena, спасибо большое за вашу историю♥️
0
09.10.2025
Ответить
Мама троих (14 лет, 10 лет, 5 месяцев)
Красногорск
2кс и оба разные от и до😄 первый раз не так страшно было, но тяжко, так как экс и к операции абсолютно не готова была. Второй раз очень страшно, но не так тяжко, так как шла как на эшафот туда😂 проявляйте больше активности, правильно девочки советуют. У меня первый раз через сутки ребенка отдали, второй раз через 6 часов, так вот мне второй раз даже легче было. Хотя и ребенок был спокойнее намного.. не переживайте, справитесь🤗 да, будет не просто, но это просто надо перетерпеть)))
0
09.10.2025
Ответить
Мама мальчика (7 месяцев)
Смоленск
Крис, спасибо большое за вашу историю и поддержку 🤗
0
09.10.2025
Ответить
Нижний Новгород
Главное морально настроиться. Я боли до и вовремя вообще не чувствовала. Но чувствовать, что вас трогают вы будете, но без боли. Я уже по началу думала, что анастезия не подействовала, так как чувствовала, что там делают (запаниковала сразу)😅 У меня попалась дружная команда, болтали там о своем, у меня тогда было в голове: «ну ничего себе, у меня тут серьезная операция, а они тут шутят, разговаривают о каких то событиях»😂
И из-за того, что морально была не готова, как только зашла в операционную как будто оказалась где то в сериале про хирургию и так жутко стало. Ну ничего, это не самое страшное.
Все восстанавливаются по разному, ни на кого не ровняйтеть. Да, я восстанавливалась, тяжело, но были которые на следующий день уже бегали, так что всякое бывает.
0
09.10.2025
Ответить
Мама мальчика (7 месяцев)
Смоленск
Анна , спасибо большое за вашу историю♥️
0
09.10.2025
Ответить
Мама троих (14 лет, 10 лет, 5 месяцев)
Красногорск
Поздравляем с рождением малыша!💐🎉🎉🎉🥳 как прошла операция?
0
10.10.2025
Ответить
Мама мальчика (7 месяцев)
Смоленск
Крис, спасибо большое за поздравления 🤗♥️ все прошло хорошо, только сегодня лежу в реанимации и весь день колят окситоцин 🫣🫣🫣🫣 вкусила я и схватки и шов 😅
0
10.10.2025
Ответить
Мама троих (14 лет, 10 лет, 5 месяцев)
Красногорск
Ирина, ну слава Богу🥰 спите, пока есть возможность😁 постарайтесь выспаться, потом вам силы пригодятся)) уххх, меня третье Кс ждет в декабре, чем ближе, тем страшнее))))здоровья вам и малышу💝
0
10.10.2025
Ответить
Мама двоих (5 лет, 2 года)
Саратов
Плановое кесарево для меня было достаточно легко. Второй раз я уже не боялась боли и знала что когда болит это нормально и что это пройдёт. Как вам правильно пишут, много двигайтесь, ворочайтесь с бока на бок, расхаживайтесь, будет намного легче. В первый раз я смогла вставать первый раз только больше чем через сутки, тяжело восстанавливалась, жалела себя. Второй раз я встала уже через 6 часов, через 20 часов была в палате с ребенком. На 3й день уже вполне прямо ходила 😁. Восстановилась достаточно быстро
0
09.10.2025
Ответить
Мама двоих (12 лет, 7 лет), жду девочку, 36 неделя
Москва
Как опытная с 2 кесоревами вам совет. Не жалеть себя!! Как только появляется чувствительность переворачивайтесь , больше ходите и лежите на животе. Чем больше жалеете тем дольше приходите в себя. Чем быстрее появляется движение тем меньше спаек и боли после . Удачи вам !
0
09.10.2025
Ответить
Мама мальчика (7 месяцев)
Смоленск
Виктория, спасибо большое, я бы с радостью попробовала бы завтра встать, но мне сказали сутки в реанимации лежать и вот не знаю разрешат ли там вставать)
0
09.10.2025
Ответить
Мама двоих (12 лет, 7 лет), жду девочку, 36 неделя
Москва
Ирина, зависит от реанимации. Я первый раз тоже сутки лежала , второй 6 часов а дальше с ребенком в палате одна. Вот 2 раз мне врач сказал переворачиваться как почувствую ноги . Я так и делала . Через 3 часа разрешили сесть ,а потом и постоять .
Это было больно, но я терпела , главное все плавно.. через 6 часов я бегала в палате . А первый раз залежалась и на 2 день ходила по стенке как бабка . Врач сказал главный секрет движении. Тогда мышцы менее отекают и нет застоев. Легко вам восстановится. Завтра встретитесь со своим малышом 🙏
0
09.10.2025
Ответить
Мама двоих (20 лет, 8 лет), планирую беременность
Москва
Эпидуралка неприятно но терпимо, пять минут проверки действия анестетика и далее сам разрез и рождение малыша через него происходит все быстро за 10 минут +- далее вы слышите как малыш подает голос ))))) и еще минут 20-30 вас аккуратно, послойно зашивают. Далее сутки в палате интенсивной терапии, да конечно после наркоза ноет и ощущается все и восстановление дольше чем естественные роды, но зато минимальные риски для малыша и вас, операция на потоке, настройтесь на хорошее.
0
09.10.2025
Ответить
Мама мальчика (7 месяцев)
Смоленск
Ульяна, спасибо большое, я настраиваюсь позитивно, день рождение все таки😂 но вот эта не известность 🫣
0
09.10.2025
Ответить
Мама троих (13 лет, 11 лет, 5 лет)
Владимир
Смотря какая анестезия. Два месяца назад было. Операция недолго. Анестезия тоже не больно. После через пару часов начинаешь чувствовать ноги, как может правильно пишут нужно переворачиваться с боку на бок. Ходить смогла через 8 часов и перевели в палату. Уже ребенка принесли. Кашлять чихать больно. Дней пять а там лучше. Все будет хорошо! Не переживайте! Клизму делали.
0
09.10.2025
Ответить
Мама мальчика (7 месяцев)
Смоленск
Ирина, спасибо большое за вашу историю, сейчас лежу в палате , читаю и как то легче становится ♥️
0
09.10.2025
Ответить
Мама четырех (от 3 месяца до 15 лет)
Якутск
Все будет хорошо , главное планово . Анестезию делать не больно , во время операции чувствовала что что-то делают . Не долго , минут 30 . Дальше отходить чуть больнее , ногам не приятно , вставать , садиться сложно . Первый день в общем тяжело . Но очень много эмоций , которые перекрывают все неприятное .
0
09.10.2025
Ответить
Мама двоих (19 лет, 1 год)
Смоленск
Укол вообще не почувствовала) от страха,наверно😂анестезиолог спросил,что чувствую, могу ли пошевелить ногами. Сказал-можно. Чувствовала, что как-будто внизу живота легонько поглаживают. Трясет,это неконтролируемо, я читала про это и была готова) ребенка достали ровно через 12 мин-часы висели напротив меня, и врач озвучила. И 20 мин меня зашивали. Все время с тобой разговаривают, врач из-за ширмы что-то спрашивала, медсестра по голове гладила, анестезиолог за руку держал. Я от своих родов в восторге-по сравнению с кс) у вас что за врач будет, знаете?
0
10.10.2025
Ответить