Оранжерея в Царицыно
Музеи и выставкиСегодня настроение с утра у нас было отличное, и мы с детьми решили прокатиться до музея - заповедника Царицыно, благо от нас он находится недалеко.
Маршрут решили опробовать новый, автобус высадил нас со стороны Шипиловского проезда, и так мы оказались в неизведанной нами части парка.

При входе в парк с этой стороны, обнаружили детскую площадку, рассчитанную, по-моему мнению, лет до 5 максимум. Немного поиграли и отправились дальше.
А дальше дети заметили интересные здания, сквозь окна которых были видны зеленые растения и это посреди зимы, пусть пока и не очень морозной.
К моему удивлению, первым проситься в музей начал Матвей. Пошли узнавать.
Как оказалось, это Царицинский музейно-оранжерейный комплекс, состоящий из трех галерей, в котором на данный момент собрано множество растений из различных частей света. Мы, честно скажу, обошли только два, в силу возраста детей.
Но интерес у них был неподдельный. В первом здании мы увидели разные виды пальм, плющец, гераней. Один зал был оформлен в рождественском стиле, в нем можно было почитать о новогодних традициях других стран.

Вторую галерею мы пропустили, а в третьей познакомились с различными кактусами и цитрусовыми. Дочь особенно заинтересовалась "колючими" экспонатами, возле них мы зависли надолго.
Так же стоит отметить наличие гардероба и вежливых гардеробщиц, чистые туалеты. Персонал улыбчивый и вежливый, только в одном зале за нами по пятам ходила тетенька, видимо полагая, что мы как дикари будем обрывать цветы и разматывать плющ)
Выйдя из музея, мы отправились уже традиционным путем мимо дворца и зданий к главному входу/выходу у метро Царицыно.

Посмотрели уток, шагающих по пятам за посетителями парка, прошлись по полукруглым мостикам через пруд, пофотографировались в елочном шаре.
Впечатлений и эмоций детям хватило на весь день) Со 2 по 7 января вход в музеи свободный.
Если Вы и Ваши детки любители долгих пеших прогулок и музеев, обязательно рекомендую посетить музей - заповедник Царицыно в целом, и оранжерею в частности!