Лактация: Как вы избегаете стресса?

Вы заблуждаетесь, стресс не влияет на количество молока и тем более на прекращение лактации. 
20.07.2013
Согласна! Тут чистая психосаматика. На что себя настроишь, то  и получишь. Я первого сына родила в очень стрессовой обстановке, одна, без поддержки, без помощи, каждый день плакала и находились "добрые люди", которые добивали, но сына откормила до 2-лет, а бросила только потому, что молоко стало сменяться на молозиво, т.к. я была на 20-й неделе беременности вторым сыном. Второго родила и через два месяца его папаша мне стал изменять, узнала - не простила. Ушла. Тоже знаете ли не очень здорово. Оказаться одной, с двумя пацанами от разных папаш, без работы, на одних гос.пособиях и мелких подработках на дому. Стресса снова хватало, а порой и голодать приходилось и на макаронах с водой сидели иногда. А молоко было и кормила до 2-х лет опять-таки. Отлучила, т.к. поступила в ВУЗ, вторую вышку получать, а так бы и до 3-х дотянули бы... В общем, девчонки, когда в голове понимаешь, что грудное кормление-это единственный шанс вытянуть и выиграть время, молоко будет. Природа нам помогает стать на ноги после рождения детей. 
30.07.2013
А ещё заметила, когда было много стрессов - беременности легче ходились и не было проблем. Сейчас у меня прекрасная семья. Профессия, работа, замечательный муж, который стал хорошим отцом моим деткам, мы ждём ещё ляльку, но вот парадокс-эта беременность невыносимо трудно даётся. Все время какие-то "сюрпризы"...
30.07.2013
а мне в этот раз досталось по полной: любимая тетушка умерла, я как узнала чуть в истерику не впала... хорошо, что моя мама в этот момент рядом оказалась... она мне воды принесла, про лактацию напомнила... я сразу валерьяночку выпила и чай лактационный... На молоко это,конечно, сказалось... его стало очень мало и сынок невничал очень... но за пару дней я смогла взять себя в руки в моральном плане, ну и чаек помог.... вообщем все нормализовалось... Все остальное (ссоры с мужем, мамой и тд) для меня пустяки... я просто ограждаю себя, включаю кнопку пофигизма и становится легче... естественно муж не понимает и не верит в то, что климат в семье, ссоры могут повлиять на молоко... только большие стрессы...
19.07.2013
у меня постоянно были стрессы из-за свекрови ,из-за моей мамы и конфликты с мужем на этой почве, на молоке это вообще никак не сказалось.
10.07.2013
Согласна на все 100% с Марией) вот такое вот шаманство у нас мамочек: в глазки посмотрели, погладили по головке, по спинке, понюхали свое чудо, телесный контакт с ребеночком и стресса как и не было и молочко прибыло)
28.06.2013
избежать стрессов в нашей жизни сложно)). Тут скорее вопрос в другом - как быстро и с минимальными последствиями для лактации с ним справится. Известно, что стресс не влияет на количество молока, а за счет адреналина "сдерживает" активный отток молока. По-этому, достаточно именно на момент кормления постараться забыть о всех сложностях и настроиться на своего кроху, хотябы на моменты кормления. Посмотреть в его глаза, погладить его, прижать к себе, понюхать макушку))). Кроме этого, помочь приливам могут такие испытанные способы, как питье теплого перед кормлением, теплый душ или ванна.
27.06.2013
то же самое хотела написать)
27.06.2013
Зря лайки убрали :) Мой плюс :)
27.06.2013
искренне поддерживаю!
11.07.2013
Приму к сведению, как раз из-за работы нахожусь в жутко стрессовом состоянии, и молока явно меньше, иногда не наедается. Ночью чаще просыпаться стала.
28.06.2013
Плюсуюсь!
03.07.2013
Интересный факт о лактации #1