ревность

У меня вот моему 2,7 я его уже давно а точнее с разу начала подготавливать что у мамы в животике живет ляля его сестренка=))) поночалу было интересно он целовал пузико, мыл его влажными салфетками, слушал, гладил, а потом что то резко произшло когда мы переехали с дачи в Москву до родов. он все время говорил что у меня мячик внутри а не ляля, но сейчас опять все изменилось, у нас папа пока работает загородом,мы спим с сынулей вмести и он задирает мне пижаму и говорит где мой животик=))) Настя не толкаеться?!  кладет ручку и мы с ним так засыпаемimage. Так что я думаю малыша надо подготавливать сразу что у мамы будет еще лялечка а у него братик или сестричка. А еще мой Степашка обязательно будет присутсвовать на выпески из РД. так что бы он все понимал происходящее и видел, а не вот отправить его в сад принести домой Лялю и сказать это твоя сестренка!! Я считаю старшенький должен все  ощутить и понять.image Ревность будет все равно и надо будет стараться нам как можно больше удилять время старшенькому. Но а с другой стороны я счас уже стала его приучать что у меня очень много дел и отправляю его ирать одного! а через какое то время подхожу к нему и мы занимаемся с ним вдвоем!
23.02.2011
у вас сынок практически на год старше нашего и уже более осознанно понимает что ему говорят. Я пытаюсь объяснить что будет сестренка, а онг головой крутит типа нет. На выписку я обязательно хочу чтобы он приехал, хотя первоначально муж хотел его дома оставить.
23.02.2011
да постарше но когда я забеременнила ему было столько же сколько и вашему практически, постарше на 2 месяца. был это он сейчас уже за время Б подрос. Непереживайте вес хорошо будет просто мне кажеться самое главное чтоб малыш был обязательно на выписке и ему в первую очередь после папы представили сестренку и объяснили. кто и что и надеюсь все будет хорошо Удачи вам.image
23.02.2011
спасибо, Вам тожеimage
23.02.2011
У вас еще маленькийimageТут главное ваше поведение, уделяйте старшему, как можно больше свободного времени после родов, будьте лаксовы, если времени мало, то привлекайте его в совместным заботам о малыше (пусть приносит подгузники, подает салфетки, хвалите его за все!!), чтоб он не обозлился, что младший ребенок "украл" все внимание мамы. Принесите с роддома подарочек для старшего, якобы от младшего (купите, заранее, если не трудно) Тут еще главное подготовка ребенка до рождения младшего, будет трудно, но это счастье, главное не настраивать старшего против, иногда это делается не осознанно (ребенок может стукнуть младшего игрушкой или дать что нибудь в рот, тут надо уметь сдерживать себя, объяснять старшему правила поведения с младшим, надо быть очень внимательной, не оставлять их одних, а то у меня у детей разница 7 лет, но она все таки умудрилась младшую, ей 3мес. было, померить, до куда она ей выросла, приставив ее на ножки и ...уронила на пол... все обошлось, но надо быть на чеку) Кстати, старший ребенок может и ради вашего внимания, начать вести себя как маленький (отказаться от горшка, не есть самостоятельно, просить укладывать его спать..., терпение и только терпение, объясняйте, что он старший и это хорошо, описывайте приимущества того что он старший) Все в ваших руках!!! Удачи вам!
19.02.2011
спасибо
19.02.2011
Моему тоже год и 9 послезавтра, а рожать в мае-июне.Расскажете потом как всё прошло, как он отнесся к младшему? Еще на днях иду в гости друзьям, навестить новорожденного, а старшему 2,4.Тоже очень любопытно увидеть реакцию.
19.02.2011
мне кажется чем меньше разница, тем лучше, у моих разница 8 лет, старшая периодически закатывает истерики
18.02.2011
ревность была у меня к брату. у нас разница 8 лет.а такой маленький быстро привыкнет что еть братик\сестра
18.02.2011
я сама к брату (когда его из роддома привезли) мама не подпускала, у нас разница в 7 лет.image
18.02.2011
до сих порimageлюбимый сыночекimageу мамы и папы
18.02.2011
к нам родители одинаково относяться, п крайней мере азницы я не ощущаю слава богу))))
19.02.2011
ревность потом стала проявляться, когда я постоянно с младшей на руках, потому что она ни с них слезать не хочет, а для старшей времени уже почти не остается.
18.02.2011
а старшая у вас в сад ходит или дома с вами?
18.02.2011
сейчас старшая с няней до обеда няня с ней занимается плотно, до обеда все при деле, а вот после сна начинается.... целый месяц жили без няни, с самого утра они обе на мне. Вот тут и началось: стала спать только с нами, на руки также просится, есть сама перестала, реально в маленькую девочку превратилась. Фраза "Можно я с ВАМИ посижу", меня вообще плакать заставляла. Все-таки по возможности старшим деткам надо больше времени уделять. А вообще да, они друг без друга не могут)))
18.02.2011
меня сейчас то мучают угрызения. т.к. сын больше у бабушек находиться (я работаю на дому до сих пор). а как быть потом ума не приложу.....
18.02.2011
Косы.......)) как и когда должны делать иммуноглобулин?