Вопрос про анестезию..

Осложнения могут быть как после эпидуралки, так и после общего анестезии. Я за эпидуралку (как анестезиолог). Неужели Вам не захочется услышать первый писк вашего малыша? И не увидеть его в первые минуты его жизни? Тем более что ЭА не оказывает системного влияния на весь организм. Тем более что, если вдруг вы испугаетесь и захотите отключиться, то всегда можно это сделать. А вот проснуться по желанию при общей анестезии не возможно. Тем более что ЭА на ваш коксартроз в последствии никоим образом не повлияет и состояние не ухудшит (если она, конечно, будет правильно проведена).  
23.04.2011
Конечно, хочется сыночка сразу увидеть, и чтоб к груди приложили. Слышала, что проблемы с ГВ могут возникнуть, если будет общий, ведь малыша не дадут сразу кормить. Вот поэтому и возник вопрос выбора.. Раньше ведь не спрашивали, всем общий наркоз ставили..
23.04.2011
Нет, и раньше делали ЭА. Просто сейчас за нее можно заплатить и ее сделают даже при ЕР, а раньше вообще роды обезбаливали только по показаниям. У нас в больнице (правда, не роддом) очень много операций под ЭА делается, а процент осложнений чень низкий. Ее даже бабушки старенькие хорошо переносят и потом ходят без проблем. Но если очень боитесь осложнений, то могу лишь только сказать, что при любом, даже самом минимальном и простом медицинском вмешательстве всегда есть риск осложнений и никто от них не застрахован. Я бы остановилась на ЭА (по крайней мере, когда я буду рожать, выберу именно ее). А на счет ГВ, это правда, ведь лекарства из организма не за час и не за два выведутся, а надо будет подождать хотя бы несколько суток.
23.04.2011
а если проблемы с головой и позвоночником (травма), тогда какой лучше наркоз? кстати мне после первого кс (общий наркоз) дочку в этот же день принесли, правда кормила я только на второй день, но проблем с молоком и прикладыванием к груди не было вообще
20.05.2011
Смотря когда травма была. Вообще считается, что эпидуральную и спинальную анестезию не делают первые полгода после травм. Но если прошло больше времени и у вас нет каких-либо органических заболеваний головного мозга (эпилепсии, например), то можно делать и эпидуральную. А какая травма позвоночника была и на уровне каких позвонков?
20.05.2011
Смещение и деформация трех позвонков в грудном отделе (не помню только каких по счету), а в голове затруднен отток венозной крови плюс диффузные изменения корковой ритмики с патологически медленной активностью в лобных областях. Не знаю, что это такое, из внешних проявлений только практически постоянные болевые ощущения
23.05.2011
Я думаю, что можно и эпидуральную сделать. Ничего страшного не случится. Но я думаю, что все равно этот вопрос вам лучше обсудить непосредственно с анестезиологом, который будет давать наркоз.
23.05.2011
Вам надо с анестезиологом побеседовать, к эпидуралке есть противопоказания (мне, напиример, из - за лишнего веса общий делали - побоялись "не туда" эпидуралку поставить(( ЗЫ. Я бы и не согласилась на другое, поскольку тупо боюсь операций под местным наркозом - тебя режут и ковыряют, а ты в сознании и все слышишь..бееееее((  
23.04.2011
мы тоже во вторник узнала об этом только день назад - до последнего была уверенна, что будет ЕР ((((((( так, что глядишь и в один день мамочками станем ))))) Кстати, моя врач предварительно сказала, что скорее всего будет эпидуралка, только ложусь я или завтра или в понедельник - там и решат
23.04.2011
Мы уже третий день лежим, хотели вообще в четверг следующий делать, но процесс уже идет, так что решили пораньше.
23.04.2011
вот и правильно, я считаю если лялечка доеношена полностью нет смысла мурыжить мамочку больницами палатами и прочей дребеденью! я вообще не представляю как я буду спать 2-е ночи в палате с другими тётками ! я даже с мужем не сплю ухожу в другую комнату потому что беременную жутко раздражает сап и храп, хоть и обожаю его и он очень обижается, а тут другие тётки !!!!!!!!!! хоть и рожаем платноно только после родов у меня будет 1 местная палата а пока говорят забей и ложись со всеми!
23.04.2011
Оо, это да! Я щас в двухместной лежу, так соседка так храпит, просто ужас! Спать вообще невозможно! У меня муж и то потише:) я вообще надеялась, что нас еще 21 прокесарят, а тут так затянули..:( надоело уже, каждый день малышонка уговариваю побыстрее запроситься..
23.04.2011
как я тебя понимаю! а вес ты сильно набрала? я до Б вообще 47 кг была редко кушала и как-то вообще не запаривалась а теперь на 20 кг поправилась и вечерами не могу даже получаса перед компом ничего не есть! жжжжжжесть такой паросёнок!
23.04.2011
Я чуть побольше!21 пока! Страшные то какие цифры! Все время хочется че-то жевать
23.04.2011
причём самое страшное - когда родим сможем ли отвыкнть ? )))) image
23.04.2011
Ну да, это уже скорее привычка, чем необходимость.. Меня больше беспокоит как его скидывать, этот лишний вес...:)
23.04.2011
хммммм наверное диета при ГВ должна помочь
23.04.2011
Я буду делать эпидуралку. если не будет других противопоказаний.Мои все знакомые рожали с ЭА и у всех все чудесно, роды прошли легко, не рвались. потому что были спокойны и слушали что говорят, не орали и не исходили там на все что можно.Так что я только ЗА.
23.04.2011
Я за общий если вдруг КС
23.04.2011
у меня знакомые девочки после эпидуралки не вставали(пол года реобилитации)
23.04.2011
Я так понимаю, с моими и без того больными ногами, лучше все таки общий?
23.04.2011
не могуне чего советовать,но я не буду ее делать это точно....а вас таким вопросом и с проблемами с ногами лучше к врачу,он вам все по полочкам разьяснит и обресует
23.04.2011
Ну я думаю анестезиолог должен придти, побеседовать на эту тему, просто я так, чтобы подготовиться, знать что да как, и вопросы ему соответствующие задать.. Спасибо за ответ
23.04.2011
на здоровье
23.04.2011
наверно кому как: у меня КС экстренное,наркоз общий,отходила часа 4,а девочки в реанимации лежали после эпидуралки-и все почему-то говорили,что сильно ноги болят
23.04.2011
Мы тоже скорее всего планового не дождемся, т.к. шейка уже мягкая и готова и раскрытие есть. Вот этого и боюсь, ноги и так больные, значит лучше все-таки общий..
23.04.2011
а что с ногами? если варикоз,то забинтуй эластичными бинтами от середины бедра(ну примерно до куда мазать будут йодпероном) и до щиколотки,многим помогает. у меня тоже варикоз,но я не знала ,что так надо делать.
23.04.2011
Насчет бинтов меня предупредили уже. Но не в этом дело - проблемы с тазобедренными суставами, собственно поэтому и КС.
23.04.2011
кстати общий наркоз легче переносится
23.04.2011
а у меня подруга рожала месяц назад и говорит жуткие отходняки от общей советует тошлько эпидуралку, говорит быстрее встают и легче отходняки )))))
23.04.2011
видимо кому - как
23.04.2011
Рожала сама, но делала эпидуралку. Никаких последствий ни мне, ни ребенку.
23.04.2011
Живот после КС Почему все так боятся КС?