Ну вот, второе плановое КС со спинальной анестезией.

Я тоже планирую что мне будут делать КС (по показаниях). Прочитала все про анастезии (общая, спинная, эпидур.) и пришла к выводу что действительно спинная - лушче всех (буду ее просить). Не зря все больше роддомов используют ее всегда если нет противопоказаний. А нащет одходняка от наркоза - я его тоже боюсь. Некоторые мои знакомые говорят что отходили как и от общего - тошнило и ламало почти сутки, а тут девочки пишут что быстро отходили. Думаю это у каждой индивидуально - настраиваться на то что будет легко или тяжело нельзя - все равно как будет так и будет! Любой отходняк проходит, главное чтобы во время КС негативного влияния на организм мамы и ребенка было как минимум. А спинальная анастезия обеспечивает это больше других! Желаю чтоб у вас отходняк был легким! 
05.08.2011
Спасибо. Я тоже сейчас читаю, что всё индивидуально: у кого-то была сильная головная боль, кого-то рвало, а у некоторых всё было просто и не больно. Настраиваться надо на хорошее. Я вот отходняка как-то уже не боюсь, т.к. уже увижу своего малыша, после этого буду пребывать в эйфории. Тем более после общего наркоза я отходила часов 5-6. Язык не шевелился очень долго. Я больше боюсь именно начала операции, как вот меня будут резать, а я буду в сознании. Вот это для меня страшно.
05.08.2011
Анечка, солнышко, не переживай, не накручивай себя... Знаю по себе, последние дни самые страшные и тяжелые. Мне было намного легче уже в самом процессе родов, чем за неделю до них...Всё у тебя пройдет хорошо, услышишь первый крик малыша, которого 9 месяцев носишь под сердцем... Я желаю тебе только самого лучшего и жду твоего звонка с радостной новостью...
04.08.2011
Спасибо, Викусь! Обязательно сообщю, но думаю мы прежде пообщаемся по поводу других грядущих и не менее знаменательных событиях!
04.08.2011
Ну да, наверно... Я вся в подготовке, на столе лежит куча списков, что куда готовить надо, что купить... У меня в мыслях пока только День рождения Максика и Анютки, о своем как-то думать нехочется...Хотя, куда ж от него денешься??? Мне сегодня один молодой человек даже комплимент на работе сделал, документы сдал, а потом начал на свидение приглашать. А ему 25 лет... Когда я ему сказал, что у меня 2 детей, я уже замужем 7 лет, сказал, что я выгляжу намного моложе... Аж приятно стало...
04.08.2011
Да, такие комплементы нам (девушкам, мамам, женам) ой как нужны! Поднимают не только настроение, но и самооценку. А праздники, особенно свой и детей и мужа - это всегда хлопотно. Но ты справишься. Буду ждать фото с нетерпением!!!
04.08.2011
Обязательно! В субботу пойду еще вот на голове порядок наведу, и буду вся в шоколаде.
04.08.2011
Мне повезло. Операция прошла быстро и спокойно. Когда рожала сына анестезиолог был замечательный, как сделал укол эпидуральной  анестезии даже не почувствовала. Но отходняк был ужасный. Низ живота выворачивает, ноги 4 часа не чувствовала. Ужасное состояние, чувствуешь себя обрубышком до талии бррррр... А когда делали аппендицит,  делали спинальную,правда, анестезиолог попал в нерв, очень неприятно, но терпимо. Отходила гораздо быстрее, и более легко, хотя была рвота)))) Но по оущещниям, спинальная для меня легче. Главное надо настроиться на хорошее, доверять врачу и думать только о том чтобы все благополучно и скорее закончилось. Наверное спинальная анестезия имеет менее продолжительный эффект. При кесарево все-таки эпидурлка. 
04.08.2011
Мне врач сказала, что спинальная действует 2-3 часа. Для КС хватает, а если что не так - так укольчик в вену и всё, проваливаешься в темноту. Согласна, что надо настраиваться только на хорошее, но ведь всегда страшно перед тем, что не знаешь.
04.08.2011
Анют, у мeня тe жe мысли и стрaхи ;). Тожe плaновоe КС.
03.08.2011
А как время быстро летит! У тебя уже 39 неделя!!! ТОлько помню обсуждали ГОА и последующие неприятные события. И вот теперь нам уже рожать. Девочку ждёте? Тебе уже назначили дату КС?
03.08.2011
Агa ;), мы с тобой идём пaрaллeльно. Ждём дочeньку. 10-го eду в роддом, и доктор будeт рeшaть, когдa дaту КС стaвить. Полaгaю гдe-то 12-16го.
03.08.2011
Немножко у тебя раньше будет. Удачи тебе в родах и здоровенькую, красивую доченьку! Не пропадай, пиши.
03.08.2011
Спaсибо! И тeбe удaчи и здорового сыночкa, мaмочкиного зaщитникa!!!
03.08.2011
Мне делали спиналку во второй раз,очень быстро и легко отошла,тем более в первый раз делали общий,есть с чем сравнитьimage Назначили ПКС в 39,5 недель,как Вы и написали,но сынок решил сам родиться в 38,2 недель,начались схватки,быстро прооперировали. Идеальным временем для проведения КС считается тогда,когда началась родовая деятельность,как мне врачи в роддоме сказали. Быть может поэтому они стараются держать до последнего,ведь мы же под присмотром у них,началось это дело-быстро прооперировалиimage
03.08.2011
Вот-вот, я тоже так подозревала, что нужно, чтоб сам процесс родов начался. Главное, наверное, чтоб ребёнок не успел опуститься, т.е. не вошёл в родовые пути, иначе ведь уже поздно будет. У меня тоже 8 лет назад (с дочкой) был общий наркоз, помню, что пол дня приходила в себя, первые 3 часа язык вообще не шевелился, спросить ничего не могла. Ребёнка только вечером показали. Но с другой стороны, я такая трусиха в том смысле, что буду представлять себе, вот сейчас меня начинают резать и т.д. Но +-ов тут намного больше, чем общий наркоз.
03.08.2011
Мне с первым сделали экс,когда раскрытие было 8 см,со вторым 5 см... Во второй раз я даже схватки не поняла,просто пояницу ломило,думала неудачно отлежала её.Когда уже перешла боль вперед,я сказала персоналу,на ктг и увидели схватки.Прооперировали через 2 часа.Так,что не волнуйтесь,успеют:))) Тоже боялась спиналки...как реагировать,как себя вести...прекрасно!imageЯ всю операцию чего-то ждала,ждала,что почувствую что-то,нет,вообще ничего.Только небольшой толчок,когда его вытащили и все. Меня анестезиолог отвлекала,с врачами болтали,песни доктор пел нам один:))),нормально в обещем все прошло:)))
03.08.2011
Супер! Молодцы вот такие врачи, которые понимают, что мы боимся, и делают всё, чтоб отвлечь нас. А теперь 3-ье КС?
03.08.2011
Ага:)))
03.08.2011
Удачи!!! Нам обоим в этом нелёгком деле!
03.08.2011
Спасибо,Вам удачи тоже,все будет хорошо!:)
03.08.2011
Вы правы! От врача очень многое зависит! Я никогда не забуду ту бригаду врачей, которая меня оперировала. Анестезиолог настолько бы приятным, вежливым и заботливым, что даже расплакалась на операционном столе, когда он собирался сделать мне укол))) Они вдвоем с анестезисткой меня успокаивали, говорили какой хорошенький будет мой сынок, как мы будем счастливы, что остается потерпеть какие-то 40-50 минут. Акушер-гинеколог которая меня оперировала, как все хитрурги была груба) Но я все равно ей всю жизнь буду благодарна и никогда ее не забуду. Очень хочется надеяться, что попаду в их руки и во второй раз.
04.08.2011
Ой, надеюсь, мне тоже повезёт с анестезиологом. Ведь от них зависит не только физическое, но эмоциональное состояние пациента. А это, я считаю, тоже очень важно.
04.08.2011
Наверно, это сравнимо со стоматологической операцией под местной анестезией - вроде как бы и не видно ничего у себя во рту, но видишь инструмент и чувствуешь все действия хирурга, хоть и без боли. Подруга описывала так: не больно, но ощущения, как будто тебя потрошат. Но ведь не больно :) потом только уж начинает ныть.. роды наоборот, как тут КС описывали :(
03.08.2011
Да уж, точное описание. Но из всего - это самое лучшее, конечно, если есть показания к КС. Мне мама как рассказывает как меня рожала сама, а я была - 5 200кг, так я в ужас прихожу, что пришлось ей пережить. Тогда очень редко делали КС.
03.08.2011
Бедная твоя мама... Это ж надо было так отъесться  у мамы в пузе...image
04.08.2011
Ага, ты из Белгорода) ТЫ в ОПЦ ложишься? Мне там делали плановове КС со спиналкой - ничего страшного, наоборот - я сама сразу просила, чтобы только не общий наркоз. Все очень хорошо прошло... а если что-то вдруг (чего у тебя, конечно, не будет) не совсем так пойдет - анестезиолог сразу уколет снотворное в вену. Кстати, да - кесарут в последний момент. Меня - в 40 ровно (начались схватки).
03.08.2011
Даа? А я везде читаю, что если уже схватки начались, то только общий наркоз! Я буду рожать на Некрасова, у Шаповал ЕД. Юль, а проблем с дыханием не возникает в период операции? Всё, что выше груди, функционирует нормально?
03.08.2011
А фиг его знает. У меня все было загадочно - ждали-ждали пока помоют роддом, легла за неделю (без контракта и договора). Операционные мыли, делали только экстренные. У меня срок уже соооовсем подошел. С анестезиологом договорились на спиналку. В 11 утра должны были кесарить, около 9 стало хватать - рысью в операционную. Сделали под спиналкой. Я даже в тот момент и знать не знала, что при схватках только общий.
03.08.2011
Наверное, только же начались схватки, поэтому и сделали. А вот давление у меня всю беременность низкое, наверное, тоже может упасть при операции.
03.08.2011
Наверное. В любом случае, рисковать бы не стали, если бы что - дали б общий. У меня наоборот всю беременность было высокое давление, хотя по жизни - низковатое обычно.
03.08.2011
У меня падало давление, а с дыханием вообще никаких проблем не было.
03.08.2011
Конечно, все зависит от врача. Мне делали эпидуральную анестезию, слава Богу, все прошло хорошо, без последствий для меня (ТТТ)
03.08.2011
Буду теперь собирать инфу о враче и надеяться на лучшее! Спасибо!
03.08.2011
я в 2008 шла на первую в своей жизни операцию - КС и была эпид. анестезия, о чем до сих пор не жалею, хоть и делал мне ее не самый опытный врач. Не бойтесь!! image
02.08.2011
Спасибо. А можно вопрос? Я так понимаю, отнимается всё, что находиться ниже груди. А руки двигаются? Их, наверное, тоже привязывают.
03.08.2011
Конечно их привязывают))))) на левый палец прищепка одевается))) все как обычно, они могут двигаться, но мне лично было не до того, я дико хотела пить (действие наркоза) о чем и горланила на всю операционную:)))
03.08.2011
И не дали попить??? Буду теперь знать, что ещё бывает.
03.08.2011
нет, гады))), я умоляла их, но нельзя пить:((( И первый раз я попила только в послеоперационной, часа через 2.... Вода - великая вещь, обязательно возьмите бутылку с собой, можно туда лимончик выдавить, немного)) И так, чтоб пить было удобно, бутылку с колпачком или стаканчик маленький возьмите)
03.08.2011
Кстати, мне при уже хороших таких схватках и делали эпидуралку, но может потому, что я покушала утром за три часа, не знала, что рожаю.....
03.08.2011
Ну вот, всё у всех по разному. Мне тоже кажется, что у меня схватки раньше начнуться, чем будет плановые 39,5.
03.08.2011
Точно, спасибо, возьму воду. Теперь сама вспомнила, что после операции у меня аж губы потрескались от сухости, тоже пить хотелось. А мне разрешили их только смачивать водой.
03.08.2011
Ань не переживайте все будет хорошо)) Мне делали кс с эпидуралкой тоже очень боялась...ну ничего все ок конечно отходняки тоже не самые приятные(((
02.08.2011
Спасибо, Олеся! А какие были отходняки? Мне кажется, если ты в сознании, то единственное, что можно почувствовать потом - это боль там, где резали. Или всё равно лежишь, как в тумане?
03.08.2011
обезболивающее потом колят после операции
03.08.2011
Ань меня жутко трясло на этой кровати пока успокоительное не сделали или обезболивающие не помню уже...((( но все терпимо
03.08.2011
У меня и мама, и куча знакомых делали эпидуралку, и всё с ними нормально Есть - безусловно есть - негативный опыт у людей: и ноги отнимаются, и боли в спине потом. Но если вы в прессе посмотрите или просто повспоминаете, наверняка вам на память придут истории о том, как люди гибли и от общего наркоза. В общем, тут уж если кому не повезло - то не повезло.
02.08.2011
Да, согласна, общий наркоз намного тяжелее переноситься и последствия от него могут быть хуже. Спасибо.
03.08.2011
Все-таки КС! Кесарево