а не бред ли - эта "готовность шейки"?

...знаешь, позавчера вплотную столкнулась с этим вопросом. Если честно, согласна с твоими мыслями!!! Дело в том, что позавчера с утра осматривая меня гинеколог сказал, что шейка у меня к родам неготова (а срок - 39 недель 3 дня, ПДР 19 сентября) и запугал сложными родами и кесаревым(( сказал, что врчяд ли у меня начнется родовая деятельность, в общем почти до истерики довел. Лежи говорит до ПДР у нас, там видно будет что с тобой делать. Лежать я не стала и сбольшим трудом и слезами выпросилась все же вчера домой. Ну а сегодня с утра начались потягивания, отошла пробка, идут бежевые выделения.... как я поняла процесс запущен!!! и прочитала информацию, что как раз это признаки того, что шейка начинает открываться и готовится к родам! Так что всему свое время! Только нервничала зря в роддоме) Ты права!!!
17.09.2011
Моя готова не была и раскрывалась очень плохо. Ирония в другом - подготовить ее ничем не удалось)))
17.09.2011
много случаев когда шейка готова - но роды тяжелые, бывает наоборот
17.09.2011
У меня отошли воды с сыном в 38 недель,а шейка была дубовая .В итоге боль,не раскрытие и открытие ручное шейки .Больно очень .А с дочкой уже к 39 неделям шейка стала податливой,мягкой и в 40 недель я благополучно родила ,без стимуляции и разрывов шейки .Кстати именно гормонами она и размягчается.Так устроен женский организм .
17.09.2011
ну я вот и говорю.. Просто все говорят "шейка готова", "шейка неготова", а дело в гормонах.. Значит, гормоны, раскрывающие шейку, должны начать потихоньку работать за несколько дней до родов ("готовить шейку"), чтобы шейка хорошо раскрылась в родах? Сразу начать работать непосредственно в родах гормоны не могут?
17.09.2011
Да . Могут не успеть сработать гормоны,если роды начались внезапно,а шейка ещё не готова .Но шейка может размягчиться в любой день ).
17.09.2011
а бывает, что отходят воды, а шейка и не готова и вообще никуда не собирается и тогда стимуляция гормонами в капельницу и ручное раскрытие.
17.09.2011
может это не от "неготовности" шейки, а из-за неправильной работы гормонов?
17.09.2011
ну так она и не готова видимо из-за неправильной работы гормонов, только повлиять то на это нереально, откуда заранее будешь знать что они не заработают?
17.09.2011
скорее всего верно... у меня и воды отошли, и гормон кололи 5 с лишним часов,  с дикими схваткми... а раскрытия так и не произошло... в совю пользу я потом такие выводы и сделала - мой неправильный гормональный фон...
17.09.2011
я вот и думаю, разве гормоны, раскрывающие шейку, не могут начать работать непосредственно в родах? Если они "готовят" шейку и размягчают ее за несколько дней до родов, значит они начали по-тихоньку работать заранее. Обязательна ли их "дородовая" работа? А вот если этого не произойдет (не начнут "готовить" шейку до родов), ведь не обязательно, что они не заработают в родах? Иными словами, не обязательно, что при "неготовой" шейке до родов, она будет плохо раскрываться в родах? Но видимо, все же намного лучше, когда шейка-таки "готова", значит гормоны точно работают ))
17.09.2011
думаю, это индивидуально, ведь бывает часто, девочки пишут, что врач смотрел, шейка не готова, еще ходить и ходить, а она на след.день рожает и все нормально проходит. но это наверно реже встречается
17.09.2011
есть взаимосвязь, при не готовой шейке требуется в основном стимуляция или ручное раскрытие
17.09.2011
Пробка??? Что делать дальше?) Страх