Про то, к чему обычно не готовимся, и в результате не готовы
Подготовка к родамОчень хочется поделиться своим опытом с будущими мамочками. Особенно с теми у кого ребенок первый.)) Речь пойдет о первом времени сразу после родов, и о том как свести к минимуму послеродовой шок)))
Я очень тщательно готовилась к родам. Собрала сумку, приданное для малыша. И конечно же на последних неделях читала о технике дыхания, книгу "Роды без страха" и т.д. Рассказов о родах правда не читала. И главное твердо себя настраивала на позитив, что все будет легко. Так все и было, родила я быстро и относительно легко. Выписали нас в тот же вечер. Мы приехали домой, все рады, все счастливы, цветы, подарки, поздравления и т.д. И через 2 дня я поняла что обсалютно ничего не знаю, ни к чему не готова и вообще смутно представляла как же теперь жить? И это при том что ребенок у меня желанный и беременность не была неожиданность! Я так часто мечтала о том как буду играть с ребенком, буду ему петь, читать и т.д. и т.п. А тут передо мной лежит комочек и я не знаю с какой стороны к нему подойти. Сразу же начались сыпаться со всех сторон "добрые" советы... В итоге у меня случилась депресситя и длилась она почти 3 месяца. Я думала что все, МОЯ жизнь закончилась, и я теперь обязана всю себя посвятить своему ребенку. Сейчас у меня все в порядке и я счастлива и безумно рада свому материнству!)) но жалею о том, что не позаботилась о первых месяцах жизни ВМЕСТЕ с ребенком. Надеюсь вам помогут мои советы и вы не повторите моих ошибок))
1. Позаботьтесь о помощниках. Если у вас есть кому помочь вам первое время, то не отказывайтесь от помощи. НО, желательно, что бы помощь выражалась в следующем: уброка квартиры, приготовление пищи, походы по магазинам, принеси-подай, постирай-погладь. Ну и конечно же было бы здорого если бы кто-то вам показал как купать ребенка и одевать подгузник) Если же показать некому найдите в гугле) И если некому вам помогать, то ограничте все свои дела до минимума! Пусть это будут макароны на ужин каждый день и слой пыли по углам, ничего страшного! Никто от этого еще не умирал! Посторайтесь обьяснить своим близким заранее, что бы не выказывали вам претензий, что для здоровья ребенка и вашего вам просто нельзя уставать. Потому что вам будет просто не до всего этого! Даже если вы себя будете чувствовать бодро, потратьте это время на себя. Так как маленький ребенок будет занимать практически все ваше время. Да и вам нужно будет отоспаться и набраться сил. Так что пусть будет негласным правилом-мама спит( отдыхает, лежит) когда спит ребенок. Я как дурочка ненормальная полы мыла, готовила, посуду убирала пока ребенок спал! Хотя у меня было кому помочь, но почему то все хотели помочь тем что с ребенком посидеть.. Первые месяцы маме и ребенку необходимо познакомиться друг с другом, привыкнуть к СОВМЕСТНОМУ, НЕРАЗДЕЛЬНОМУ сосуществованию. Короче готовьтесь к тому, что вам первые месяца 2 нужно будет проваляться в обнимку с малышом))
2. Кормление грудью. Обычно это как то само собой разумеется и мы не придаем этому значения. А потом начинаются проблемы, стрессы, смеси, соски и бутылки... Постарайтесь прочитать как можно больше информации о грудном вскармливании на ББ или на , Главное знайте, что первые 3 дня (у всех конечно по разному) молоко не плещет фантаном, но ребенку всего хватает, и никакой смеси ему не нужно, и сосать он должен не 15 минут а час, полтора.. короче пока сам не отпустит грудь. А так же ребенку первые 6 месяцев кроме грудного молока больше ничего не нужно. ни воды, ни соков не витаминов. НИЧЕГО. Правда витамин Д обычно прописывают. но если время года солнечное, то я бы предпочла от солнышка получать витамин Д. И не верьте во всякий бред про жирность молока, про его нехватку и т.д. У всех женщин молока столько сколько сосет ребенок, т.е. чем чаще ребенок сосет, тем больше молока. Кормите ночью! Знайте что грудное молоко - это бесценный дар ребенку! И к тому же благодаря кормлению грудью вырабатывается гормон материнства, так что вам будет легче научиться чувствовать потребности ребенка.
3. Ношение на руках. Не бойтесь носить ребенка на руках, не бойтесь приучить. Контакт с матерью очень помогает избежать коликов (а они бывают почти у всех младенцев) Ребенок был с вами неразлучен все 9 месяцев, и точно так же нуждается в вас, в вашей ласке, запахе и после рождения. У китайцев даже есть поговорка вроде этого "сначала нужно 9 месяце выносить в себе, потом еще 9 на себе, и тогда человек родиться." И пожалуйста не оставляйте плачущего ребенка "чтоб легкие развивались", если ребенок плачет-значит его что то беспокоит.
Ну и конечно же слушайте свое сердце! Оно вам непременно подскажет как сделать лучше для своего малыша))) Удачи вам мамочки! Дети, это действительно счастье! И благодаря им жизнь становится прекрассней!
