Роды после курсов.

во время беременности ходила и на курсы и на семинар "методы обезболевания во время родов", там в основном про дыхание говорили, всякие там болевые точки, как себя вести во время родов и все такое, помнила обо всем этом пока не началась реальная боль, а точнее нереальная, в этот момент я была не в адеквате, единственное что могла делать это орать, а так как всетаки знала, что надо не только орать но и дышать, то орала " по собачьи" , если можно так выразится. могу сказать одно, орать все таки не надо очень выматывает, я это уже потом поняла, когда сил тужиться не осталось, слава богу все обошлось, очень опытные люди принимали, в другой раз все таки поздержаннее постараюсь
23.03.2012
Я на курсы ни разу не ходила, у нас их просто нет. Рожала без проблем, как потом оказалось, инстинктивно я делала тоже самое, о чём на этих курсах говорят (даже дышала, как надо, потому что легче так было).
23.03.2012
Тоже думаю, что раньше как-то справлялись без курсов и вроде как рожали. Инстинкты не подведут в конце-концов :)
23.03.2012
я ходила на курсы не ради этих знаний. а ради физической активности и единения с мужем. в родах пока не пригодилось. т.к. первое кс было. но очень хорошо помню все что мы проходили. может в этот раз применю
23.03.2012
даже не  ходила никогда . смысла не вижу
23.03.2012
у меня сестра ходила,сказала,что в родах не до этого и,что все эти занятия бестолковые
23.03.2012
Перед первыми родами ходили с мужем на трехдневный экспресс-курс для будущих родителей. Очень было здорово, и пригодились полученные знания. Мужа массаж научили обезболивающий мне делать, меня - как дышать правильно.
23.03.2012
Единственное, из-за чего я бы сходила так это дыхание (ему трудно научиться по книжкам) и массаж как облегчение боли. Посмотрим, что будет. Хотя, опять таки, по слухам, на курсах от ЖК только теорию дают.
23.03.2012
Да, на курсы в ЖК я тоже ходила - вот он абсолютно бесполезные оказались.
23.03.2012
Ирина, я еще не рожала, но уже заметила, что в стрессовых ситуациях и когда живот в тонусе, на автомате использую дыхание, которому учили на курсах. Вот вспомню ли его в родах...))) А вообще мне курсы дали в бОльшей степени уверенность и спокойствие, а это, говорят, тоже важно для родов. Конечно, очень много от преподавателя зависит, я хоть и ходила на бесплатные, но в полном восторге, как и остальные девочки с моего потока, очень благодарна девочке с этого сайта, которая мне их посоветовала.)) 
23.03.2012
Для собственной уверенности- это конечно. У нас при ЖК тоже есть бесплатные курсы. Попробую сходить из любопытства :) Деньги тратить не оч хочется, тем более, что это дорого :( если уж что-то литература ведь тоже есть всякая..
23.03.2012
курсы в жк это совсем не то
23.03.2012
компресионное белье при беременности пузико))))